Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика16 марта 2005 15:55

В машине сенатора бар, микроволновка, чайник...

Машины членов Совета Федерации оснастят по их первому требованию
Сенатор Джабраилов не скрывает своей любви к роскоши  перед камерами.

Сенатор Джабраилов не скрывает своей любви к роскоши перед камерами.

Угрозы монетизировать бесплатное автотранспортное обслуживание парламентариев совершенно неожиданно отразились на жизни сенаторов.

Группа находчивых во главе с бывшим главным гаишником страны Владимиром Федоровым придумала настоящее ноу-хау: провести в стенах Совета Федерации акцию «Сенатор и его автомобиль». И раздали сенаторам прелюбопытный документ: анкету из 15 вопросов с вариантами ответов на трех листах.

...и бо-о-ольшой багажник!

Ознакомившись с ними, мы подумали, что речь идет не о банальном салоне автомобиля, а о полноценном офисе на колесах, совмещенном с передвижной кухней. Авторы документа, в частности, вопрошают, должны ли быть в машине сенатора (помимо радиоприемника и телефона) такие удобства, как факс, компьютер, Интернет, телевизор, DVD. Отдельно расписаны предметы комфорта. Причем высококлассные кресла, системы воздухоочистки и звукоизоляции - далеко не полный перечень того, чем может быть укомплектовано сенаторское чудо-авто. Авторы анкеты учли даже то, что в дороге (ну, скажем, от Кремля до Госдумы) сенатора может одолеть жажда или голод. А времени забежать в ресторан, допустим, нет. На такие экстренные случаи предусмотрен целый комплект кухонной утвари. Холодильник, микроволновка, чайник, кофеварка. И, разумеется, откидной столик. Не упомянута почему-то лишь секретарша, которая будет варить шефу кофе и греть бутерброды.

Зато отдельным пунктом выделен «большой размер багажника». Поначалу мне было непонятно, зачем он сенатору. Но после того, как один из них пошутил, назвав его бумажником, вопросы отпали.

«Строго и стильно»

Позаботились авторы проекта и о безопасности сенатора. По их предложению, автомобиль можно напичкать целым рядом суперсистем вплоть до бронированного корпуса. Что, кстати, актуально как минимум для половины сенаторского корпуса. Ведь в Совфеде людей, мягко говоря, небедных, а значит, уязвимых все больше и больше.

Хотя для них анкета интереса не представляет. В приемных состоятельных сенаторов мне так и говорили: шеф не будет на нее отвечать, поскольку ездит на личной машине.

Тех, кто все-таки ответил, набралось пока лишь два десятка. Среди них мама Ксюши Собчак, представительница Тывы Людмила Нарусова. Как сенатору-женщине ей полагается служебная «Ауди». Правда, поделиться с нами своими соображениями Людмила Борисовна отказалась. Ответил на анкету и представитель Читинской облдумы Виталий Вишняков, который в Совфеде считается «белой вороной». Он разъезжает на служебной «Волге». Но даже он не захотел походить на рядового гражданина. Из трех вариантов ответа на вопрос «Как должен выглядеть автомобиль сенатора?»: «помпезно, властно, державно», «строго и стильно», «не отличаться от авто рядового гражданина» - он выбрал вариант 2.

- Это почему же? - спросила я у Вишнякова. И он честно ответил:

- Потому что сенатор звучит гордо!

Авто меняем, как трусы

Так же, видимо, думают и знаменитые толстосумы Совета Федерации, которые давно привыкли к роскошным иномаркам. Причем у некоторых из них этих самых иномарок целые автопарки. К таковым относится представитель Чечни Умар Джабраилов. К Совфеду он нередко подъезжает в сопровождении кавалькады джипов, восседая в салоне навороченного «Хаммера». Впрочем, столь откровенны далеко не все. Например, тесть Николая Баскова, фармацевтический магнат Борис Шпигель, в Совет Федерации «скромно» ездит на БМВ.

Известный рекламщик Сергей Лисовский и бывший замминистра финансов Андрей Вавилов - на «мерседесах». А в приемной папы певицы Алсу Ралифа Сафина нам ответили так:

- Шеф ездит на классическом «Мерседесе» черного цвета. Но вообще-то у него много машин. «Неделька». В понедельник одна, во вторник - другая.

Помощница Сафина весело рассмеялась, а я вспомнила, какой бешеной популярностью в моем детстве пользовался среди девочек комплект, извините, нижнего белья с аналогичным названием.

Да, круто изменились времена, ничего не скажешь. Иномарки меняем, как трусы.

ПОСЧИТАЕМ!

Сколько стоят навороты

Разместить холодильник в авто стоит 2 тысячи долларов. Кофеварку с микроволновкой пристроить в салон сложно, но тысячи за 3 - 4 сделают. Комплект цифрового телевидения с мониторами в подголовниках потянет на 7 - 9 тысяч «зелени». Компьютер, спутниковый телефон и пр. - еще 5 - 6.

По самым скромным подсчетам, на доведение до «сенаторских норм» одной машины потребуется около 20 тысяч «зеленых». А сенаторов у нас 178 - значит, на переоборудование всего автопарка потребуется чуть больше трех с половиной млн. долларов.

Алексей МАТВЕЕВ

Заполните эту уникальную анкету, на основании результатов которой автомобиль сенатора может стать чудом техники.