Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество16 марта 2005 14:35

Учитель физкультуры снял фильм про спецназовцев

Заложников в этом кино сыграли ученики
Источник:kp.ru
Дети сниматься не боялись: это же кино. Какое нынче кино без ужасов?

Дети сниматься не боялись: это же кино. Какое нынче кино без ужасов?

Отряд «Черный шахид» во главе с террористом Акулой захватил учебный центр спецназа и группу детей. Бандиты готовы в любой момент применить химическое оружие. Но они не знают, что бойцы подразделения «Беркут» уже готовы устроить им зачистку...

Это не хроника чеченской войны, а сюжет 55-минутного художественного фильма «Спецназ в действии». Снял его учитель физкультуры Алексей Обовский из приморского городка Арсеньева. Снял на трех бытовых камерах.

- С чего начинался Голливуд? - говорит Обовский. - С обычного участка земли. Вот я и хочу доказать, что снять кино в маленьком городе реально! Я не спорю, что мой фильм - топорная работа. Но ведь главное - начать.

Образы спецназовцев и боевиков в фильме воплотили ребята из спортивного клуба «Спецназ». Одну из ролей - командира отряда «Беркут» по прозвищу Борода сыграл сам Обовский. А в шкуре заложников побывали ученики 3 - 4-х классов местной школы.

Детям сниматься понравилось. Глядя на деревянные макеты автоматов и далеко не армейскую выправку спецназовцев, школьники веселились. Их счастливые лица попали в фильм, но вряд ли соответствовали задумкам режиссера.

Съемки прошли в октябре прошлого года в Арсеньеве и его пригороде. Местные жители, посмотревшие фильм по арсеньевскому телеканалу, без труда узнали и дорогу, по которой маршировали «боевики», и здание детского центра, захваченного «бандитами».

Саундтрек фильма подобрали соответствующий. Спецназовцы атакуют врагов под музыку групп «Любэ» и «Голубые береты». А «шахиды» захватывают центр и воюют с хорошими парнями под марши немецкой группы «Раммштайн».

«Спецназ в действии» заканчивается отнюдь не хеппи-эндом: террорист Акула прорывается через кольцо федералов. Он жаждет отомстить за смерть «братьев» и готов встретиться с командиром «Беркута» один на один. Правда, только во второй части фильма, у которой пока нет сценария, зато есть название - «Спецназ. Операция «Наркотики».

Елена СОКОЛОВА, Арсений МАРИЕНГОФ («КП» - Владивосток»)

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

А прав ли педагог?

В этой истории есть только одна закавыка: нормально ли, что педагог привлек к съемкам фильма про террористов учеников? С этим вопросом мы обратились к психологу Алексею ЖУРАВЛЕВУ.

- В мире существует две противоположные точки зрения по поводу детей и кино. Существует концепция «модельного поведения». Проще говоря, что дети видят - то и повторяют. Фильм может послужить образцом и руководством к действию!

Но, с другой стороны, жизнь - самый жестокий учитель, мы не можем удержать ребенка в пробирке. То есть участие в «страшном» кино ребенок расценивает как игру, в которой он отрабатывает модель поведения в кризисной ситуации. Увы, захват заложников - это наша реальность. И с помощью кино дети учатся, как им следует вести себя в опасный момент.