Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика24 марта 2005 17:58

Ездить в СНГ без виз пока рано

В Астане прошел саммит глав правительств стран - участниц ЕврАзЭС
Премьеры России, Белоруссии и Таджикистана.

Премьеры России, Белоруссии и Таджикистана.

Фото: ТАСС

Этот визит Михаилу Фрадкову пришлось урезать на ходу. Вначале российский премьер собирался прямо из Астаны лететь в Бишкек на очередное заседание стран - участниц Центральноазиатского сотрудничества. Но в Киргизии - тюльпановая революция. Там не до приема высоких гостей. В Астану не смог даже выбраться киргизский премьер.

Но это и на руку российской делегации. Как сообщили источники в аппарате «Белого дома», Узбекистан еще до событий в Киргизии попросил отложить встречу премьера в Бишкеке: мол, не все документы готовы.

Но в Астане мятежную ситуацию в Киргизии все же обсуждали. Правда, неформально, в кулуарах. Лишь когда журналисты спросили прямо, Михаил Фрадков и его казахский коллега официально заявили, что да, они обеспокоены этими событиями, все должно решаться только в рамках Конституции, а не силовым способом.

На своем же заседании члены ЕврАзЭС, куда сейчас входят Казахстан, Россия, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия, ничего судьбоносного так и не приняли. Уже стало просто «хорошей» традицией стенать о едином таможенном и налоговом пространстве, общих транспортных коридорах и опять разъезжаться с благими намерениями. А главное - в воздухе опять повис вопрос о безвизовых поездках граждан, хотя вроде бы все «за». Уже после окончания саммита, когда премьеры отправились на банкет , удалось «отловить» министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Он еще и представитель президента Путина по вопросам развития сотрудничества со странами СНГ.

- Мне тоже жаль, что безвизовый режим так и не принят, - заявил «КП» Виктор Христенко. - Вопрос все еще в проработке.

- А что тормозит?

- Речь идет ведь не только о простом перемещении граждан. Тут и миграционные процессы, и рынок рабочей силы. Но я лично считаю, что соглашение о взаимных безвизовых поездках должно быть принято правительствами стран ЕврАзЭС в самые сжатые сроки. И в самом либеральном духе.

- Это как?

- По упрощенной схеме. Как ездят белорусы в Россию, а россияне - в Белоруссию. Но есть, правда, и другой прецедент: украинцы могут находиться в России 90 дней без регистрации.

Астана.