Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 апреля 2005 17:37

Православные против «числа зверя»

Федеральная регистрационная служба по Москве решила засудить храм Святителя Николы
Храм Святителя Николы.

Храм Святителя Николы.

Не ожидали журналисты «КП», что в XVII век можно попасть, всего лишь перейдя Москву-реку по пешеходному мостику. Точно напротив новодельного храма Христа Спасителя сияет пряничными маковками древний храм Святителя Николы на Берсеневке. При храме есть община, в которой больше сотни человек. Устав очень строгий, служат в храме по-старому, да так, что не каждый такую службу и выстоит. Женщины, с благословения настоятеля Кирилла, ходят в платочках «под булавочку», мужчины одеты в косоворотки. Только выяснив точно, что мы с фотографом крещеные и православные, нас, с благословения настоятеля, пригласили в трапезную - отобедать чем бог послал. Обедают здесь очень рано - в 11 утра, потому что встают затемно. Мы помолились со всеми после трапезы и собрались уже было поговорить с отцом Кириллом, но привычного интервью как такового не получилось. Скорее это было похоже на проповедь.

Оказывается, история с регистрацией тянется с 99-го года, когда, по словам настоятеля, «мы сами испросили себе испытаний». От общины потребовали встать на налоговый учет, что автоматически влечет за собой присвоение ИНН и некоего учетного номера. Почему верующие против этого, настоятель объяснил очень четко:

- Духовный смысл этого явления очевиден. Во всех документах, в том числе в Едином государственном реестре юридических лиц, вместо имени храма, данного ему при освящении, будет некий номер. Произойдет подмена имен, поэтому по духовным соображениям мы не можем принять номер на храм. Да, мы граждане этого государства, но мы с Божией помощью платим налоги и даже, находясь в таких стесненных обстоятельствах, не имеем никаких задолженностей. Почему бы государству, взявшему курс на демократию, технически по-иному не решить эту проблему? Почему нужно обязательно давить и душить?

На общину Федеральная регистрационная служба по Москве подала в суд. Он должен был состояться сегодня. Но на прошлой неделе иск был отозван. По мнению верующих, «ищут к нам другие подходы, потому что аналогичные суды в Приозерске и Красноярске власти проиграли».

Сдаваться прихожане не собираются, будут «стоять за истину» до последнего. Тем более в день отказа общины от получения учетного номера в храме замироточила икона преподобного Сергия. Мы видели это своими глазами.

ОФИЦИАЛЬНО

Сотрудник отдела внешних сношений Московской патриархии отец Владимир ДИВАКОВ:

- Номера на храм гражданские, к вере и церкви не имеют никакого отношения. Верующие сами создают себе мифические страхи и образы, а потом сами же с ними борются. И потом, община там своеобразная... Они ближе к старообрядцам, а потому любят бороться со всем новым. Вот и нашли себе конфликт, противопоставив себя Московскому патриархату.