Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика11 апреля 2005 19:15

За парковку в столице можно не платить!

Поборы с автолюбителей признаны незаконными
- Кто ж теперь вас охранять-то будет?..

- Кто ж теперь вас охранять-то будет?..

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Комсомолка» не раз писала об абсурдной ситуации, сложившейся вокруг столичных парковок. За право оставить свою «ласточку» в центре города надо было заплатить деньги. И, как правило, немалые. Однако сами парковщики не отвечали за сохранность машины.

Наконец-то возмущение москвичей услышали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). По мнению антимонопольщиков, столичная система оплаты за паркинг нарушает законодательство. Правительство Москвы вчера отменило «Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве».

Часто невозможно определить, кто именно огородил кусок асфальта и диктует за это цену. Парковщики обычно с ходу придумывают тариф за свои услуги, выдавая липовые квитанции или вообще обходясь без них.

Да и фирма, собирающая деньги с водителей в интересах города, была выбрана без положенного в таких случаях конкурса.

Предписание ФАС позволяет водителям не платить за отстой и посылать людей с жетонами куда подальше.

Однако правительство не намерено отказываться от «парковочных» денег без боя. До 1 июля Департаменту транспорта и связи поручено подготовить новые предложения о системе муниципальных парковок.

Уже известно, что все парковочные фирмы обяжут участвовать в тендере. А плату за стоянку власти намерены собирать с помощью счетчиков времени и смарт-карт: вроде тех, что уже используются в аэропортах.

Проект будет обсуждаться в мэрии летом, а когда его утвердят - пока неизвестно.