
На минувшей неделе депутаты городской Думы запретили выходить на ночные улицы детям до 16 лет. По действующему с прошлого года московскому закону прогулки при луне были противопоказаны для подростков до 14. Изменения коснулись только возраста, в остальном - все по-прежнему. Детям без сопровождения взрослых нельзя показываться с 22.00 до 6.00 в игорных заведениях, клубах, кафе и прочих увеселительных местах. Выловленные милицией подростки облегчат родительский кошелек на сумму от 300 до 500 рублей. Штраф для владельцев полуночных учреждений - от 2500 до 30 тысяч рублей.
По словам разработчика поправок депутата Евгения Балашова, возрастную планку пришлось поднять из-за того, что чаще всего по городу «клубятся» допоздна 14 - 16-летние. При этом некоторые хозяева дискотек и баров по финансовым соображениям так заинтересованы именно в таких посетителях, что даже скрывают малолеток во время милицейских проверок.