Boom metrics
Общество17 апреля 2005 15:28

Мосгордума запретила подросткам гулять по ночной столице

На минувшей неделе депутаты городской Думы запретили выходить на ночные улицы детям до 16 лет.

На минувшей неделе депутаты городской Думы запретили выходить на ночные улицы детям до 16 лет. По действующему с прошлого года московскому закону прогулки при луне были противопоказаны для подростков до 14. Изменения коснулись только возраста, в остальном - все по-прежнему. Детям без сопровождения взрослых нельзя показываться с 22.00 до 6.00 в игорных заведениях, клубах, кафе и прочих увеселительных местах. Выловленные милицией подростки облегчат родительский кошелек на сумму от 300 до 500 рублей. Штраф для владельцев полуночных учреждений - от 2500 до 30 тысяч рублей.

По словам разработчика поправок депутата Евгения Балашова, возрастную планку пришлось поднять из-за того, что чаще всего по городу «клубятся» допоздна 14 - 16-летние. При этом некоторые хозяева дискотек и баров по финансовым соображениям так заинтересованы именно в таких посетителях, что даже скрывают малолеток во время милицейских проверок.