Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2005 19:53

Ноктюрн на флейте водосточных труб

В столичном Музее Маяковского и в питерском клубе «Манхэттен» рок-музыканты параллельно представили новый диск «Живой Маяковский», приуроченный к 75-й годовщине смерти поэта
Источник:kp.ru
Это обложка диска «Живой Маяковский»...

Это обложка диска «Живой Маяковский»...

Поэт Владимир Маяковский застрелился 14 апреля 1930 года в своей квартире. На следующий день, 15-го, газета «Правда» опубликовала его предсмертное письмо: «В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил...»

...Отметить 75-ю годовщину смерти поэта московское «Живое радио» и питерская студия звукозаписи «Антроп» решили уникальным проектом: российским рок-музыкантам предложили спеть песни на стихи знаменитого футуриста, агитатора, горлана, главаря. Сразу откликнулись музыканты из Тюмени, Ижевска, Тулы, Киева, Одессы. Проверенные временем «Разные люди» и свеженькие ярославские «Мамульки BEND». Лимоновцы хотели сделать из этого свою национально-большевистскую акцию, но их попросили не беспокоиться. Да и Егор Летов петь отчего-то не захотел. Зато спел «АукцЫон». Спели «Запрещенные барабанщики», нашедшие Маяковского «поэтом рэповым, злым и ядовитым», то есть близким по духу.

Впрочем, на революционном духе зациклились не все: есть и вполне лирические «Маруся отравилась» или «Я сошью себе черные штаны». Кто-то, правда, добавил к текстам от себя, насколько фантазии хватило, пару нецензурных слов.

- Народ стал забывать Маяковского. Мы и решили напомнить о нем, - объяснил продюсер проекта Андрей Тропилло. - Для меня эта история началась много лет назад. Моя бабка, писательница Антонина Голубева, лично знала Маяковского. У меня сохранилась газета от 15 апреля 1930 года, где бабкиной рукой написано: «Ты, Володя, молодец! Народ, сволочь, только мертвым в любви и признается!» Эта газета, кстати, будет использована при оформлении обложки диска...

- Пусть теперь, - добавляет Дмитрий Цидилин, автор идеи и руководитель «Живого радио», - Маяковский звучит из окон автомобилей и музыкальных ларьков!

Первый диск «Живой Маяковский» составлен из 26 песен. Хотя записанного хватит еще на пару дисков. Общее настроение вполне соответствует времени.

- Самое удивительное, - говорит Андрей Тропилло, - что, прослушав все эти песни, начинаешь понимать, насколько актуальны тексты Маяковского!