Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 апреля 2005 18:45

Чубайса заказал экс-министр?

Дело о покушении на Чубайса обрастает все новыми и новыми подробностями. Напомним, сначала оперативники задержали по обвинению в теракте полковника Владимира Квачкова, ветерана «горячих точек», крупного специалиста по минно-взрывному делу. Якобы Квачков и его сын Александр и организовали стрельбу по кортежу главы РАО «ЕЭС». Александр сейчас находится в бегах.
Анатолий Чубайс еще в день покушения сказал, что знает, кто это сделал.

Анатолий Чубайс еще в день покушения сказал, что знает, кто это сделал.

Дело о покушении на Чубайса обрастает все новыми и новыми подробностями. Напомним, сначала оперативники задержали по обвинению в теракте полковника Владимира Квачкова, ветерана «горячих точек», крупного специалиста по минно-взрывному делу. Якобы Квачков и его сын Александр и организовали стрельбу по кортежу главы РАО «ЕЭС». Александр сейчас находится в бегах. По этому же делу разыскивается москвичка, по чьей доверенности он управлял автомобилем.

Дальше - больше. Следствие арестовало еще двух десантников - сослуживцев Квачкова - Александра Найденова и Роберта Яшина. Их вычислили по распечатке телефонных переговоров с мобильного Владимира Квачкова. Немедленно появилась версия о существовании подпольной организации военных «Тропа». Якобы в ней собрались те, кто прошел «горячие точки» и готов мстить за развал Союза и бороться с нынешним капиталистическим режимом.

В выходные прокуратура объявила в розыск Ивана Миронова, помощника депутата из фракции «Родина». Сын известного националиста, бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, также подозревается в организации покушения на Анатолия Чубайса.

«Следствие идет по ложной «Тропе» -так сказал в беседе с корреспондентом «КП» бывший офицер спецназа ВДВ полковник запаса Алексей ЧЕПКО, являющийся членом «таинственного» военно-патриотического объединения

- Алексей Артемьевич, когда создали «Тропу»?

- В 1999-м, 23 февраля. Примерно за месяц-полтора до этого инициативная группа зарегистрировала «Тропу» в Минюсте.

- Кто входил в инициативную группу?

- Если бы не было так называемого «уголовного дела» Квачкова, я бы вам всех по пальцам перечислил. Но сейчас, когда ребятам «шьют» что было и чего не было, я не хочу выглядеть сексотом и давать какие-то показания.

- Какой была цель создания «Тропы»?

- Вам же в минувшую субботу полковник Поповских все объяснил - помощь ветеранам спецслужб и разведки, военно-патриотическое воспитание молодежи.

- А зачем надо было создавать «Тропу», если в России много ветеранских организаций?

- У наших руководителей были свои амбиции. Их, например, не устраивало то, что другие ветеранские организации полезли в коммерческие дела, стали делать сомнительный бизнес, создавать мутные фонды.

- И тем не менее с подачи неких «следственных источников» вашу организацию уже преподносят чуть ли не как «подпольно-террористическую».

- Это кому-то так хочется. Следствие явно идет по ложной «Тропе». Хотя не побоюсь сказать, что среди нас есть разные люди: и тихие патриоты, и горлопанистые, и те, кому положение в стране жутко не нравится. Но таких, которые бы призывали хвататься за тротил и автоматы, я не встречал. Другое дело, что в «Тропе» стали появляться люди, побывавшие в криминальных историях, - это да.

- Вы имеете в виду Яшина и Найденова?

- Я не хочу повторять то, что уже известно...

- А есть в «Тропе» люди, которым жутко не нравится Чубайс?

- Влюбленных в Чубайса я не знаю...

- Многие члены «Тропы» вычислены с помощью прослушки телефона Квачкова...

- Если нас вычисляли с помощью прослушки, то объясняться придется почти двум сотням бывших офицеров.

- Что вы можете сказать о Квачкове?

- Это человек со своими принципами. Типичный офицер советской формации. Да у нас большинство таких. И если мы не принимаем то, что делают со страной, разве это криминал?

- И вы готовы драться за свои идеалы с оружием в руках?

- Я уже все сказал...

Записал Виктор БАРАНЕЦ.

МНЕНИЕ ВОЕННОГО

Андрей С., действующий офицер спецподразделения «Вымпел»:- Про ветеранскую организацию «Тропа» я слышал последний раз года три назад - обычное объединение бывших сотрудников военной разведки, ничем не отличающееся от множества подобных. Свой фонд, свое частное охранное предприятие. Только, насколько я знаю, у них пошли какие-то нелады с финансами, и их контора закрылась. Не исключаю, что сейчас большинство членов «Тропы» состоят в какой-нибудь другой ветеранской организации ГРУ. Однако очень сомнительно, что в «Тропу» входили уволившиеся бойцы «Вымпела». «Вымпел» - это отряд Центра специального назначения ФСБ, у нас и своих различных союзов ветеранов полно, зачем еще лезть в минобороновские? По крайней мере все мои знакомые, уходя на пенсию, предпочитают вступать в свои организации.

ВЕРСИЯ

Бориса Миронова объявят заказчикомТак заявила в интервью «КП» его жена Татьяна

Следствие заявляет, что преступление почти раскрыто. Известны имена организатора (Владимир Квачков) и исполнителей (Яшин, Найденов и Миронов-младший), дело осталось за заказчиком. Впрочем, кто это, следователи уже решили, но пока не предают его имя огласке. Однако ясно все и так.

- В прошлый понедельник меня вызвали в прокуратуру на допрос, - рассказала «КП» мать подозреваемого Ивана Миронова Татьяна. - Стали расспрашивать о сыне и муже, мол, где они находятся, на каких машинах ездят, с кем Ваня дружит. Я даже обрадовалась - полгода назад на Ивана напали на улице: я подумала, что решили вернуться к этому делу.

Потом следователи ее «огорошили»:

- Вы не догадываетесь, по какому поводу вас сюда пригласили? По поводу нападения на Чубайса!

- У меня был шок, - вспоминает Татьяна. - Никакие протоколы я, конечно, подписывать не стала, хотя на меня и давили. Я уверена, что через пару дней Бориса официально объявят заказчиком.

Кстати, бывший министр с октября находится в розыске по обвинению в разжигании межнациональной розни.

По признанию Мироновой, с сыном она не виделась уже дней десять. Двадцатичетырехлетний Иван живет отдельно. Он аспирант истфака одного из московских вузов, пишет об истории продажи Аляски Америке.

- Мой муж действительно националист, и я не только не вижу в этом ничего плохого, но и сама придерживаюсь тех же взглядов. С Борисом мы даже не созваниваемся, ведь телефоны все прослушиваются. Мне тяжело, один из следователей даже назвал меня «женой декабриста». Идея, ради которой мы боремся, стоит всех лишений, даже разлуки с родными.

Татьяна говорит, что с Квачковым Борис Миронов был знаком, оба состояли в военно-державном союзе. Но в деле Чубайса, по ее словам, не замешаны ни тот, ни другой.

Наталья БОРИСЮК

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Депутат Госдумы Елена МУХИНА (ее помощником был Миронов-младший): У Ивана не может быть греховных мыслейСообщение о том, что ее помощник Иван Миронов проходит по «делу Чубайса», депутата Госдумы от «Родины» Елену Мухину повергло в настоящий транс.

- Я с Мироновым не встречалась 4 месяца, - сообщила нам Мухина, - он ведь работает у меня на общественных началах. Но если бы вы его видели, то никогда бы не заподозрили в греховных мыслях.

По словам Мухиной, Миронов - человек образованный, тихий и скромный. В свое время он помогал на выборах губернатора Красноярского края Сергею Глазьеву. А сейчас находится в духовных исканиях. В общем, человек, так сказать, воцерковленный и на противоправные поступки, по наблюдениям депутата, не способен.

Сама Мухина готова участвовать в расследовании дела и отвечать на все вопросы представителей правоохранительных органов. Но пока к ней по этому поводу никто из следователей не обращался.

Ольга ВАНДЫШЕВА