Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды27 апреля 2005 11:24

Лариса Удовиченко: Мое сердце свободно

29 апреля отметит свой юбилей обворожительная, обаятельная, одна из самых женственных наших актрис Удовиченко, знаменитая Манька-Облигация. Мало кто знает, что в картине Удовиченко предлагали роль Вари Синичкиной, но актриса сама выбрала «девушку легкого поведения».
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

29 апреля отметит свой юбилей обворожительная, обаятельная, одна из самых женственных наших актрис Лариса Удовиченко, знаменитая Манька-Облигация из сериала «Место встречи изменить нельзя».

Мало кто знает, что в картине Удовиченко предлагали роль Вари Синичкиной, но актриса сама выбрала «девушку легкого поведения». И не прогадала. А приходилось ли актрисе жалеть, что она не попала в какие-то картины? Архив «Мосфильма» по нашей просьбе подобрал «Комсомолке» фотопробы Удовиченко к фильмам, в которых актриса пробовалась, но так и не сыграла.

- Лариса Ивановна, как отметите юбилей?

- В одном очень красивом месте (я его скрываю) соберутся человек сто гостей, известные люди из кинематографа. У меня много друзей...

- Какие подарки любите?

- Неожиданные! Однажды на день рождения мне подарили двух забавных белых лягушек. Они прожили у меня два года в аквариуме. Мы с дочкой их любили. Но, когда у нас появилась белая кошка Мурка, которая покушалась на лягушек, их пришлось отдать в хорошие руки. Сейчас у нас дома главная хозяйка - Мурка, наша любимица.

- Ваша семья сегодня - это...

- Как и раньше, я и дочка. Маша - моя главная радость. Сейчас оканчивает 11-й класс и будет поступать в технический вуз. В актрисы она не пойдет, и я ее поддерживаю. Пусть занимается делом, к которому сердце лежит.

- А ваше сердце сейчас свободно?

- Ой, давайте не будем о личном. Мужчины у меня нет. (Удовиченко четыре года назад развелась с мужем - бизнесменом Геннадием, отцом ее дочери. Геннадий сначала был пианистом, потом получил второе экономическое образование и занялся бизнесом. По слухам, он полюбил развлечения, пропадал в казино и однажды проиграл в рулетку чуть ли не все семейное состояние. Скандалы закончились решением Ларисы развестись, и это после почти 20 лет брака. - Прим. ред.)

Устала от Даши Васильевой

- Где вы сейчас снимаетесь?

- Нигде. В ближайшие полгода беру тайм-аут, хотя предложения есть. Потому что после трехлетних изматывающих съемок в сериале о Даше Васильевой, которые и на здоровье сказались, я просто никакая. Похожа на снятую с креста. Нужно подлечиться. Вы меня дома случайно застали. На денек приехала, а так я в санатории сил набираюсь перед днем рождения.

- О каких несыгранных ролях жалеете?

- Жалею о двух картинах. Была утверждена в фильм режиссера Михаила Швейцера «Крейцерова соната», но сыграла другая актриса, и в фильм «Шурочка» Хейфица. Я была занята в другом фильме, Хейфиц ждал месяц, но потом сроки поджимали, он написал мне письмо с извинениями. Хотя на меня уже сшили роскошные костюмы со старинными кружевами. Актриса, которая меня заменила, была покрупнее. Художники просто плакали - им приходилось резать старинные кружева, надставлять. Я вообще люблю костюмные роли. Для Даши Васильевой сама подбираю наряды...

- Кстати, у вас прекрасная фигура. Соблюдаете диету?

- К сожалению, эта фигура не от хорошей жизни, когда отдыхаешь и только ешь салатики. Я, увы, худею из-за перегрузок. Так что диету не соблюдаю. Считаю, что раз в день могу съесть все, что хочется и сколько хочется. А готовить я люблю, делаю это с удовольствием. Мое «фирменное» блюдо - голубцы.