Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество6 мая 2005 14:09

Экс-министра Адамова «сдали» свои?

Бывшему главе Минатома РФ грозят 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона
Источник:kp.ru
Адамов и в мыслях не держал, что его могут упечь за решетку на полвека.

Адамов и в мыслях не держал, что его могут упечь за решетку на полвека.

Фото: АП

В четверг вечером федеральный прокурор Западного округа штата Пенсильвания Мэри Бет Бьюкенен сообщила, что Евгений Адамов и его партнер по бизнесу - американец украинского происхождения Марк Каушанский обвиняются правосудием США в мошенничестве, незаконных банковских операциях, «отмывании» денег и уклонении от налогов.

Как утверждают американские прокуроры, в 1993 году Адамов и Каушанский создали частную компанию «Энергопул», зарегистрировав ее в Пенсильвании. Через ее счета, по версии следствия, были «прокачаны» 11 миллионов долларов, выделенных Западом в качестве финансовой помощи России для обеспечения безопасности ее ядерных объектов. Американцы заявляют, что 9 миллионов из этой суммы компаньонами были присвоены.

Когда Мэри Бет Бьюкенен спросили, оказывала ли помощь американским прокурорам Россия, она ответила: «Я не могу этого комментировать». Но вот что сказал «КП» известный американский адвокат, партнер юридической фирмы «Паттерсон, Белкнэп, Уэбб и Тайлер» Скотт Хортон: «Это необычный случай, когда в расследовании коррупционного дела американские и российские власти тесно сотрудничали».

Если так, то становятся понятными появившиеся в наших СМИ разъяснения по поводу того, что Адамов, хоть и был министром атомной энергетики, никаких ракетно-ядерных секретов России не знал, а значит, его арест безопасности РФ не угрожает.