Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика10 мая 2005 13:53

«Ядерная» сказка для дураков

Американцы хотят вытрясти ядерные секреты из бывшего главы Минатома России Евгения Адамова. Потому, дескать, его и задержали в Швейцарии по просьбе властей США. Эту мысль уже вторую неделю с упорством дятла пытаются вдолбить нам адвокаты экс-министра и его бывшие партнеры по бизнесу.

Американцы хотят вытрясти ядерные секреты из бывшего главы Минатома России Евгения Адамова. Потому, дескать, его и задержали в Швейцарии по просьбе властей США.

Эту мысль уже вторую неделю с упорством дятла пытаются вдолбить нам адвокаты экс-министра и его бывшие партнеры по бизнесу. Но при чем здесь ядерные тайны, если штатовцы хотят разгадать чисто финансовый «ребус»: куда исчезли два из тех $9 миллионов, которые они отвалили на безопасность отлично им известных российских атомных объектов? И где они, кстати, сами сто раз бывали, все перефотографировали и руками перещупали. Согласитесь, очень нелепо после этого называть атомные предприятия, электростанции или хранилища ядерных отходов «секретными».

И все же объективности ради стоит признать, что бывший глава Минатома - очень важный «секретоноситель». Но не для ЦРУ, а для российской Фемиды. Она до сих пор не может разобраться, куда исчезла львиная доля из тех $500 млрд., которые были получены от продажи американцам сотен тонн российского урана. Или почему Минатом с атомным же упорством лоббировал постройку в Челябинске стратегического хранилища ядерных материалов, скрывая, что исполнителем этого опасного проекта является Минобороны США...

О том, что у бывшей верхушки Минатома был странный интерес к заключению «ядерных» коммерческих контрактов именно с военными американскими организациями, наши спецы поговаривали давно. Более того: и разведка, и Госдума еще в начале 90-х годов стали сигнализировать о том, что американские спецслужбы под видом помощи России в обеспечении безопасности ракетно-ядерных объектов получают все более широкий доступ к нашим стратегическим секретам.

Даже в стенах Генштаба можно было слышать о том, что у нас существует некая «мафия», которая получает нешуточный откат за доступ американцев на наши ракетные базы и в арсеналы (причем в этом подозревались и некоторые высшие генералы МО РФ). Но тогдашнее руководство Минатома яростно доказывало, что все эти разговоры ведут люди, у которых «не отстираны мозги» от пыли «холодной войны». Что надо больше думать о безопасности ядерного оружия, а не о том, как скрыть его от щедрых американских друзей. Перед техническими спецами из США двери открывались широко: сегодня почти во всех наших ядерных арсеналах установлена американская аппаратура. Не так давно залез на сайт Минобороны США. Докладываю: среди сотен наших детально описанных ракетно-ядерных секретов (от мест дислокации основных и запасных командных пунктов Ракетных войск до школы подготовки собак для охраны ракетных шахт) я не нашел только три российские супертайны. Коды наших ядерных чемоданчиков, полетные задания ядерных ракет и клички овчарок, сторожащих новые «Тополя-М».

А нам говорят: Адамов, секреты...