Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество29 мая 2005 12:41

В окружающих нас числах скрыт тайный смысл

У москвичей появилось новое увлечение - цифровое гадание

Недавно я застал своих приятелей по спортивному клубу - людей интеллигентных и вроде здравомыслящих - за странным занятием: они складывали в столбик цифры номеров своих клубных карточек, а потом сверялись с какой-то таблицей.

- Три! - радостно сказал один из них. - Есть хорошие шансы сбросить вес.

Приятели не были сильно продвинуты в нумерологии, а именно так называется «наука», приписывающая числам судьбоносное значение. Но суть их разъяснений я уловил. А точнее, метод. Номер клубной карты, к примеру, 56442. Нужно сложить все цифры: 5+6+4+4+2. Получится 21. И эти цифры надо сложить, пока не останется одна: 2+1=3. Вот по этой одной - в конкретном случае тройке - и надо гадать. Она уже что-то значит.

- И вы в это верите? - спрашиваю.

- Ничем не хуже гороскопов, - услышал я в ответ.

Шифровки валятся со всех сторон

Более сведущие нумерологи растолковали таинства подробнее, намекнув, что сама «наука» очень древняя - ее основы заложил еще сам Пифагор. И сложная, если заниматься гаданием профессионально. Но на любительском уровне - для себя - постичь можно. Надо лишь иметь таблицу значений цифр.

- Нынешняя мода на нумерологию понятна, - говорит один из специалистов Максим. - Нас со всех сторон окружают разные числа-шифровки. Они обязательно должны что-то значить, поскольку посланы судьбой. И посланы именно вам.

В самом деле, на чем можно было гадать раньше? На дате своего рождения, на номере квартиры или телефона, по трамвайному билетику. А теперь сколько всяких цифр прибавилось - у всех мобильники, пластиковые и дисконтные карты, пин-коды, индивидуальные номера налогоплательщиков (ИНН), автомобильные номера, номера кузовов... Да куда ни глянь - увидишь какой-нибудь номер, «прилепившийся» именно к тебе. Иными словами, обилие личных номеров и дало толчок к развитию массового увлечения цифровым гаданием.

- Самое занятное, - говорит Максим, - что в отличие от карт или, допустим, кофейной гущи цифровое гадание очерчивает сроки, на которые распространяются «прогнозы». Ну, например, пластиковую карточку выдают на год. Это время вам и будет сопутствовать нечто, на ней предначертанное. Одноразовые билетики могут служить для краткосрочных прогнозов. А телефонные номера или номера паспортов - пока не поменяете.

Что наша жизнь? Цифра!

Толкований цифр много - желающие окунуться в глубины столь сокровенного знания могут набрать в любой поисковой системе слово «нумерология» и познать их в избытке. А для прикладных любительских прогнозов пригодно и упрощенное толкование.

Я ради смеха «проверил» номера своего мобильнка, пластиковой карточки, паспорта, водительских прав - словом, всего, что было при мне. В целом остался доволен. Но когда сложил все «итоговые» цифры, то получил 4 - очень верную для себя цифру, особенно что касается денежных вложений. Куда ни вложу - пролетаю. А это, стало быть, судьба мне такая выпала.

Таблица значений

1 - символизирует успех, возможность решить проблему, если она возникнет. Но и указание на то, что ее надо решать.

2 - призывает осмыслить сложившееся положение, проявляя при этом дипломатичность.

3 - предрекает активные действия, успех, встречи, путешествия и романы.

4 - не располагает к началу нового дела, особенно связанного с денежными вложениями. Тем не менее ее обладатель прочно стоит на ногах.

5 - приглашает рискнуть, принять неожиданное решение, которое принесет успех.

6 - призывает не рисковать, а в делах идти на уступки.

7 - свидетельствует о большом уме обладателя. Но в то же время «рекомендует» прислушиваться к советам, чаще консультироваться. И сулит осуществление предчувствий как хороших, так и плохих.

8 - тянет на большие дела, ведь восьмерки - люди ответственные, умеющие правильно распорядиться и деньгами, и временем.

9 - сулят крупный успех.