Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 июня 2005 13:10

Внучка Арчила Гомиашвили Настя: От дедушки скрывали, что у него рак

Смерть всегда приходит внезапно. Но это известие меня просто оглушило - умер Арчил Гомиашвили, знаменитый Остап Бендер. Несколько месяцев назад мы с ним обсуждали по телефону рецепты его любимых блюд. Арчил Михайлович прекрасно готовил и хотел поделиться секретами с читателями.
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Звездной ролью Арчила Гомиашвили стал Остап Бендер.

Звездной ролью Арчила Гомиашвили стал Остап Бендер.

Смерть всегда приходит внезапно. Но это известие меня просто оглушило - умер Арчил Гомиашвили, знаменитый Остап Бендер. Несколько месяцев назад мы с ним обсуждали по телефону рецепты его любимых блюд. Арчил Михайлович прекрасно готовил и хотел поделиться секретами с читателями. Но наша встреча все откладывалась - актер болел.

«Спасибо, что звоните, но я в санатории лечусь, что-то неважно себя чувствую», - говорил мне Арчил Михайлович. Кто ж знал, что у артиста смертельная болезнь - рак в последней стадии...

О везении

Гомиашвили называли баловнем судьбы. Шутка ли, разборчивый режиссер Леонид Гайдай перепробовал на Остапа Бендера в «Двенадцать стульев» кучу звезд: Высоцкий, Миронов, Баталов, Гафт, Евстигнеев, Ширвиндт, Козаков, а повезло никому не известному актеру из провинции Гомиашвили. Сыграл он великолепно. Но в итоге разругался с режиссером из-за того, что тот, не предупредив, переозвучил его роль. Про Гомиашвили всегда говорили, что он дико темпераментный, вспыльчивый и до наивности открытый. Из-за этого часто ссорился с друзьями и коллегами. Но при этом по-детски расстраивался, если кто-то из обиженных переставал приходить в его ресторан. Он не мог долго быть в ссоре. И бросался улаживать отношения. А дружил так, как никто другой!

После Остапа ему долго не предлагали ролей. И тогда Гомиашвили нашел себя в ресторанном бизнесе, повторив в жизни судьбу своего героя Бендера! За границей он познакомился с миллиардером Майклом Фильдом и, прочитав его книгу «Америка глазами таксиста», предложил снять по ней фильм. В последний момент «Корейко» отказался финансировать картину. Арчил Михайлович с горя забрел в казино, обменял последние сто марок на фишки и... выиграл 130 тысяч марок, которые принес миллиардеру с надеждой снимать кино. Вместо этого миллиардер презентовал другу из России игорный дом!

Ресторанный бизнес процветал (правда, последнее время из-за болезни хозяина дела вела его жена Татьяна). Мне не раз приходилось слышать: «Кто-кто, а Арчил не пропадет!» А сам Гомиашвили признался мне, что до сих пор ему снятся съемки, сцена. В душе он остался актером.

О личном

Арчил Михайлович нравился женщинам - галантностью, заботливостью, щедростью души. Не так давно он помог заболевшей Татьяне Лиозновой, режиссеру «Семнадцати мгновений весны». Когда-то, еще до второго брака, у него с Лиозновой был тайный роман. Рассорились они из-за того, что Лиознова не отстояла его кандидатуру на роль Штирлица. Но в трудную для Татьяны минуту забыл о давней размолвке.

У него было две жены. Первая - грузинка Лиана, от нее у актера двое сыновей. Вторая - Татьяна, подарившая двух дочерей. Она заботливо ухаживала за ним до последнего дня...

О болезни

Узнав о смерти Арчила Михайловича, я дозвонилась до его внучки Насти. Она говорила сквозь слезы:

- О смерти дедушки нам сообщили утром. Он умер в онкологической больнице. Мои родные каждый день дежурили у дедушки. Последнее время он никого не узнавал, ничего не говорил. Месяц назад ему вырезали две раковые опухоли. Вроде бы ему стало лучше. Но пошли метастазы. Рак почек, двенадцатиперстной кишки... Другие операции не стали делать - врачи сказали, что у него не выдержит сердце. Нам показалось, дедушка начал выздоравливать, общался с нами, верил, что поправится. Но потом ему стало хуже и хуже...

- Он знал про рак?

- Нет, ему не говорили, скрывали. Хотелось верить в лучшее...

Мы тоже верили, что любимый всеми Остап будет жить до ста лет. Но он умер в семьдесят девять...