Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика2 июня 2005 18:33

Депутат Госдумы попался с гранатой

В багаже председателя Комитета по собственности Виктора Плескачевского обнаружены боеприпасы
На фото из архива: Плескачевский любит «мужские игрушки».

На фото из архива: Плескачевский любит «мужские игрушки».

Почти детективная история по дороге из Питера в Москву приключилась с депутатом Госдумы Виктором Плескачевским. Видный «единоросс» был задержан во вторник в аэропорту «Пулково». В его багаже были обнаружены 16 патронов к пистолету ТТ и выстрел к гранатомету (!).

Пассажир тут же предъявил «корочку» депутата Госдумы РФ, но арсенал был изъят. Экспертиза показала, что обнаруженный выстрел - дымовой. А вот патроны - боевые.

О ЧП сообщил начальник Департамента обеспечения порядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков. Он же заявил, что материалы направлены в прокуратуру, решается вопрос о привлечении депутата к уголовной ответственности. Однако назвать фамилию «засветившегося» избранника генерал отказался наотрез. Тогда я позвонила самому Плескачевскому и спросила его в лоб:

- Так что с вами приключилось?

- История замечательная, - не стал темнить депутат и пустился в рассказ: - Я поставил сумку на контроль, и на дне были обнаружены какие-то боеприпасы - ракета, что ли, и 16 патронов ТТ. Я не сослался на депутатский иммунитет и дал показания. А еще разрешил осмотреть свое жилище. И настоял на том, чтобы были взяты «пальчики». Квартира уже три года находится в состоянии ремонта, и там бывает много разных людей. Сумку я взял из этой квартиры.

- То есть эта сумка не ваша?

- Сумка моя с домашними вещами.

- А вы слышали, что вас хотят привлечь к уголовной ответственности?

- Кто говорит?

- Ну, генерал МВД Захаренков.

- Возможно, он не знает Закона о статусе депутата. Им придется ставить вопрос в Госдуме о снятии с меня депутатской неприкосновенности. А еще надо доказать, что эти боеприпасы мои.

- То есть вы считаете, что их вам подбросили ваши недоброжелатели?

- Вы не знаете, какая у нас работа?

- А вы сами-то боеприпасами не балуетесь?

- Не задавайте дурацких вопросов. Я же председатель комитета Госдумы.