Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 июня 2005 16:44

Один удар по голове - и вы полиглот

Почему после таких «экспресс-методов» люди начинают говорить на не известных им иностранных языках

В Московском институте психиатрии недавно произошел интересный случай. 70-летняя больная после перенесенного инсульта, позабыв родной русский, начала изъясняться на иврите. Последний раз она слышала этот язык семилетней девочкой, когда с родителями жила на Украине. Позже врачи вспомнили другие аналогичные случаи.

- Мужчина из Тамбова, всю жизнь говорящий на чистом русском, после стресса вдруг «вспомнил» свой давно забытый одесский акцент, - рассказывает заведующий лечебным отделением Александр Гринов. - В 1992 году после перенесенной тяжелой болезни девочка из Ярославля вдруг заговорила на шумерском, который существовал в III веке до нашей эры. Но через две недели после выписки она его напрочь забыла.

В архиве «КП» тоже есть странные случаи, когда люди неожиданно заговаривали на ранее им не известных языках.

В 1978 году Николай Липатов из Вологодской области, попав под удар молнии, чудом остался жив и неожиданно для себя и окружающих стал свободно говорить на трех европейских языках.

В 1987-м в Тульской области пенсионера Геннадия Сергеевича Смирнова прижало прицепом грузовика к забору. Сильнейший удар пришелся по голове. А на следующий день он вдруг стал разговаривать на языке Гете. Хотя раньше, когда в годы Великой Отечественной он был в плену, слышал немецкую речь, но не понимал ее и мог пользоваться только распространенными штампами типа «хенде хох». В 1995 году пенсионерка Вера Витальевна Рощина из Волгограда после болезни сердца не только обнаружила тягу к всевозможным языкам, но и невероятные способности к быстрому счету, став чуть ли не человеком-компьютером.

Девочка Эмилия Толмэдж из Северной Америки не знала ни одной ноты. После черепно-мозговой травмы неожиданно села за фортепиано и с уверенностью опытного исполнителя сыграла композиции таким стилем, который бы сделал честь любому хорошему музыканту.

Хорошо известны случаи спонтанного переключения на другой язык у медиумов, осуществляющих связь с обитателями потустороннего мира во время спиритических сеансов. Впав в транс, они способны часами вести заумные беседы с любым иностранцем. А это тем более невероятно, что большинство медиумов - люди малообразованные и без каких-либо способностей к языкам. Известная в свое время в США Лаура Эдмондс прославилась тем, что, не зная никакого языка, кроме французского, во время спиритических сеансов легко и свободно говорила на 10 различных языках.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Синдром иностранной речи

Старший научный сотрудник Института психиатрии Минздрава отделения патологии речи Карина ШИПКОВА:

- Полиглотом в одночасье стать нельзя. Наверняка языки, на которых эти люди стали вдруг разговаривать, были известны им и раньше. «Синдром иностранной речи» связан с поражением височных отделов мозга, чаще всего правого полушария, функцией которого является эмоциональная выразительность, темп и индивидуальные особенности речи. Главные причины синдрома - травмы, инсульт, атрофия нервных клеток. При поражении мозга заложенная еще в детстве информация нарушается в меньшей степени, чем та, что усваивается позже. Поэтому при сбое новая информация быстро стирается, а наружу выскакивает хорошо позабытое старое.

Чаще всего в медицинской практике встречаются случаи, когда люди начинают говорить на родном языке с иностранным акцентом. Реже - когда речь взрослого человека вдруг уподобляется речи маленького ребенка. Интеллигенты, которые знают несколько языков, после перенесенного инсульта могут начать изъясняться с акцентом и вплетать в свою родную речь слова чужого языка.

Вспомнить можно только забытое

Как же объясняют этот феномен ученые?

- Память может вытащить на свет лишь то, что в ней когда-то было записано, - объясняет сотрудник Института мозга Алексей СЕРОВ. - Это все равно как прокрутить назад магнитную ленту и вспомнить давно забытое. А если мозг выдает информацию, ранее в него не заложенную, то откуда он берет информацию? Если предположить, что человек начинает «вспоминать» языки, на которых разговаривали его предки, то тогда придется поверить в мистику.

- А это действительно мистика, - не сомневается руководитель центра аномальных явлений и духовного развития «Сфинкс» Герман АРУТЮНОВ. - Каждый человек подобен радиоприемнику с фиксированным на определенную волну колесиком настройки. И если происходит сбой и человек теряет свою волну, то он начинает хаотически ловить в эфире другие волны, становясь ретранслятором и передавая чужую, ему не понятную речь. Он может настроиться и на волну какого-нибудь норвежца или африканца, и на «радиостанции» параллельных миров. Но пока не известно, как эта «радиоволна» записывается в пространстве и почему сбивается «настройка».

Поддерживает коллегу и директор научного центра по исследованию аномальных явлений Владимир ЗАМОРОКА.

- В околоземном пространстве, - говорит он, - существует астральный мир, в котором хранится банк информации всего человечества. К нему могут подключаться экстрасенсы и «контактеры», которые смогли проникнуть в кладовые мирового разума благодаря мозговой травме. Если верить в переселение душ, то можно предположить, что при нарушении работы мозга человек способен очутиться снова в своей старой «шкуре» и переключиться на язык, на котором он разговаривал сто или тысячу лет назад.