Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 июня 2005 14:17

Александру Иванникову, убившую насильника, оправдают?

Прокуратура подала представление о прекращении этого уголовного дела
Источник:kp.ru

Это дело взбудоражило всю страну, хотя случилось в Москве. Молодая женщина, защищая свою честь, убила насильника. Таксист-частник Сергей Багдасарян, к которому Иванникова села поздно ночью, потребовал от женщины сексуальных услуг. После этого она и ударила водителя ножом в ногу (нож она носила с собой после того, как в 16 лет ее пытались изнасиловать). Через несколько минут владелец машины истек кровью и скончался. На такой исход Александра не рассчитывала - удар оказался фатальным из-за того, что лезвие попало в артерию.

За ходом разбирательства внимательно следили буквально все СМИ. Уж слишком резонансным оказалось дело - любая женщина могла попасть в такую ситуацию. Интересна и личность Багдасаряна: как мог так повести себя студент 5-го курса юрфака, будущий правовед, призванный защищать закон?

Шесть дней назад Люблинский районный суд Москвы вынес Александре приговор: два года условно. Плюс обязали выплатить моральный и материальный ущерб отцу погибшего - всего более 200 тысяч рублей. Это решение всколыхнуло общественность. Люди стали собирать деньги для Иванниковой. Но не для того, чтобы их отдали семье насильника, а чтобы Саша смогла оплатить адвокатов, продолжающих заниматься ее делом. В частности, бороться за отмену приговора.

Вчера стало известно, что прокуратура Москвы вступилась за осужденную.

- Мы подали кассационное представление в Мосгорсуд на этот приговор, - говорит начальник отдела правового обеспечения Московской прокуратуры Сергей Марченко. - Наше мнение - закрыть это дело за отсутствием состава преступления. Примет ли это решение городской суд, покажет время.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

Их оправдали за самооборону

В 2003 году в Гурьевске (Кузбасс) на чету Васенковых напали два грабителя. У одного из бандюг во время драки с мужем выпал пистолет. Жена подхватила его и убила одного из нападавших. Суд оправдал женщину.

В Калининграде 26-летний мужчина с ножом требовал деньги у 72-летней бабушки. Бабушка Маша защищалась полуторалитровой бутылкой с водой. После десяти ударов по голове парень погиб. Действия бабушки признали самообороной.

Самара. 1996 год. Двое хулиганов приставали к жене самарца. Один из них схватил женщину за волосы и принялся бить головой о мраморные плиты. Муж, защищая жену, вынул перочинный нож и перерезал обидчику горло. Суд счел его невиновным.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы оправдали девушку, так отстоявшую свою честь?

Алексей ЯГУДИН, олимпийский чемпион в фигурном катании:

- Я считаю, что девушка невиновна. Даже не понимаю, как ее можно было осудить. В США, например, вся общественность встала бы на ее сторону.

Отец ДМИТРИЙ, настоятель церкви Параскевы Пятницы, Ярославль:

- Оправдывать полностью эту женщину трудно. Если бы она причинила только телесные повреждения, у преступника была бы возможность покаяния и прощения. А убийство, даже случайное, даже при защите жизни и чести - смертный грех.

Нина ОСТАНИНА, зампредседателя Комитета Госдумы по делам женщин и семьи:

- Насилие - то же убийство. Я бы эту девушку, безусловно, оправдала. Она показала всем нам, как надо бороться за честь и достоинство. Тем более что сейчас эти ценности, особенно в отношении женщин, попираются на каждом шагу.

Казбек ДЗУГКОЕВ, водитель такси, Черкесск:

- В этой истории не все чисто. На Кавказе не зря говорят: женщина должна сидеть дома! Рожать детей и готовить еду. А если она в час ночи садится в машину к незнакомому мужчине и потом с ней что-то нехорошее происходит, у нас говорят: сама виновата!

Александр ЧУЕВ, депутат Госдумы:

- Да посмотрите на эту девушку! Какая же она преступница? Она не хотела убивать, всего лишь защищалась. И оружие носила с собой только потому, что в жизни у нее уже были подобные случаи. Для меня ситуация однозначная. И я бы ее, конечно, оправдал.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, правозащитник:

- А по-моему, эта Иванникова просто монстр. К сожалению, остатки советского суда еще позволяют оправдывать убийц.

Игорь ВАЙСБЕЙН, начмед по хирургии областной больницы Калининграда:

- Да вы поговорите с родственниками убитых и изнасилованных девушек. И поймете, что осужденная имела полное моральное право любыми способами защищать свою честь. Я бы ее оправдал.

Алексей КОКК, адвокат, Петрозаводск:

- Девушку я бы оправдал и как человек, и как адвокат. Есть закон о праве на самооборону. Какие еще могут быть сомнения? А то, что произошло в суде, на закон не похоже.

Андрей КАМИН, психотерапевт:

- Если речь идет о попытке изнасилования, то, несомненно, оправдал бы. К тому же у нас в стране отменено такое понятие, как превышение пределов необходимой самообороны. Так что, насильники, трепещите!

Юлия, читатель сайта WWW.KP.RU в Самаре:

- А я бы ей еще и медаль дала за то, что она обезвредила опасного преступника. И сама поступила бы так же. А потом бы отмаливала грех. Подонков надо ставить на место. Хотя бы ради подрастающих дочерей.