Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды21 июня 2005 19:44

«Бумер-2» снимают в тульской колонии

Зеки приняли Владимира Вдовиченкова как родного
Источник:kp.ru

Утро в тульской исправительной колонии №2 началось эффектно. К воротам колонии подъехал навороченный джип «Мицубиси», из него вышел режиссер-постановщик фильма «Бумер-2» Петр Буслов. Следом подтянулись актеры на легковых иномарках попроще, а основной состав съемочной группы - техники, операторы и гримеры - подъехали на экскурсионном «Икарусе».

Черного «бумера» не было - в тюремных эпизодах главный «герой» первого фильма не участвует.

Сценарий «Бумера-2» написан в конце сентября прошлого года. Первые съемки почти сразу прошли под Серпуховым и в городе Шахты Ростовской области, а в минувшие выходные они отсняли эпизод в тульской колонии...

Во двор зоны вносят декорации - две лавочки. Эпизод снимается такой: главный герой Костян-Кот (Вдовиченков) сидит на лавочке и замечает, как тюремный санитар передает одному из заключенных фотографию девушки. Карточка выпадает из рук санитара, а Вдовиченков на нее наступает ногой.

- Эта сцена должна закончиться грандиозной дракой, но ее мы будем снимать в другом городе! - разочаровывает нас режиссер.

Жаль.

Актеры репетировали эту сцену три часа! Потом пообедали картошечкой с котлетами и овощными салатами. Обеды привезли из тульского кафе - от тюремной пищи киношники отказались наотрез.

После обеда съемки продолжились. Двор очистили от зеков (их на время съемок развели по отрядам, но разрешили понаблюдать за происходящим из решетчатых окон).

Уголовники прилипли к окнам, махали актерам руками, а Вдовиченкову даже аплодировали в самых драматичных моментах. Актеры тоже махали зекам в ответ.

- Вторая часть «Бумера» сильно отличается от первой, - рассказал в промежутках между дублями Владимир Вдовиченков. - В ней будет меньше криминала. Основной упор делается на чувства главного героя к молоденькой девушке Даше, ради которой он готов пройти через огонь, воду и медные трубы.

«Бумер-2» выйдет на экраны в ноябре этого года. Фильм почти завершен - осталось всего семь съемочных дней, а потом монтаж.

А «Ночной Дозор-2» cнимают на заброшенном заводеДля этого на съемки пригласили 30 актеров-рыцарей

Основной материал «Ночного Дозора-2» уже отсняли. Последними снимали батальные сцены. Для этого режиссер Тимур Бекмамбетов пригласил владимирцев из клуба «Рыцарское копье».

- Съемочную площадку устроили в Москве на заброшенном заводе, - говорит капитан клуба Владимир Фомичев. - Работать приходилось ночью - это была задумка режиссера.

Артисты по двенадцать часов не вылезали из настоящих металлических доспехов. За все это время им дали лишь пятнадцатиминутную передышку. Латы на съемки «рыцарям» пришлось везти свои - у киношников такого реквизита не было.

По сюжету Антон Городецкий заходит в кафе и выпивает чашку отравленного кофе. Потом Антон «отключается», и ему снится кошмар.

- Вот в этом кошмаре нас и снимали, - продолжает Владимир Фомичев.

Снимали битву «темных» и «светлых» живьем - без компьютерной графики.

- Одновременно сражались 30 человек, - рассказывает владимирский рыцарь. - Даже доспехи не выдерживали ударов и разламывались.

А ведь каждый доспех делался вручную полтора года и стоил до 3000 долларов.

Алексей СУХОВ («КП» - Владимир»)