Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 июля 2005 17:22

Роберт Редфорд: Давненько я не получал «непристойных предложений» от женщин!

Cекс-символ многих поколений российских женщин рассказал «КП» о своем темном прошлом
- Мне ничего больше  не нужно... Разве что кружка хорошего пива!

- Мне ничего больше не нужно... Разве что кружка хорошего пива!

Помните фильм «Непристойное предложение», где неумная женщина Деми Мур битый час ломала себе голову над проблемой: переспать ли ей за один миллион долларов с немолодым и оттого еще более неотразимым Робертом Редфордом? Подозреваю, для миллионов вполне пристойных женщин всего мира это был бы вообще не вопрос. И им даже в голову не пришло бы попросить ни цента у миллионера и суперзвезды Редфорда.

Для зрителей со стажем он - неотразимый белокурый мошенник в кепочке («Афера»), голубоглазый грабитель банков в ковбойской шляпе («Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»)... Для зрителей помоложе - партнер по «Шпионским играм» чем-то похожего на него в молодости Брэда Питта. Для людей, разбирающихся в политике, - большая шишка в демократическом движении США, к чьему мнению прислушиваются ведущие политики. Для всех независимых кинематографистов мира - наставник и гуру, ежегодно собирающий лучшее в неголливудском кино под флагом основанного им кинофестиваля Сандэнс (названного так по имени сыгранного им киногероя) - пожалуй, главном, после «Оскара», киномероприятии Америки...

Редфорд приехал в Карловы Вары вместе с соратницей по Демократической партии Мадлен Олбрайт, госсекретарем США времен Клинтона. Именно чешской еврейке Олбрайт удалось заманить Редфорда сюда, в Прагу, на фестиваль...

«Хуже Буша нет никого!»

- В фильме «Вся президентская рать» вы сыграли Боба Вудварда, знаменитого журналиста, благодаря которому разгорелся Уотергейтский скандал и президент Никсон подал в отставку.

- Я познакомился с ним и его коллегой Карлом Бернстейном в поезде. Они рассказали мне о том, что творилось перед повторными выборами Никсона, а потом я сообразил, что их история могла бы стать хорошей основой для фильма. Англосакс и еврей, радикальный либерал и республиканец - по идее, они должны были ненавидеть друг друга, но им пришлось работать вместе. Я подумал, что эти роли великолепно бы подошли мне и Дастину Хоффману.

Когда я им позвонил, они не поверили, что с ними говорит актер Редфорд. Думали, подстава ЦРУ...

За это время я снялся в картине «Какими мы были», начал сниматься в «Афере» - а они стали всемирно знаменитыми журналистами и принялись за книгу. Пока они ее писали, я снялся в «Великом Гэтсби»...

Потом наконец мы с Хоффманом сыграли этих журналистов, но фильм получился не о них, не об отставке Никсона - мы пропели славу всем репортерам, с риском для жизни занимающимся расследованиями. После этой картины профессия журналиста стала модной.

- Сейчас таких фильмов уже не снимают.

- Да, рынок изменился. Молодежь интересует быстрое и легкое развлечение. Но не все хотят смотреть комиксы, и для таких зрителей я и основал кинофестиваль в Сандэнсе.

- Правда, что вы однажды сказали о Рональде Рейгане: «Лучше бы он остался актером. Плохим актером. Но все же не президентом»?

- Да, это мои слова. Я не думаю, что Рейган был хорошим президентом США. Скорее, наоборот. Он был неплохим парнем, но очень недалеким. И совершил множество ошибок - особенно в плане защиты окружающей среды. Хотя хуже Буша, конечно, никого нет. Это не секрет, что я не согласен с политикой нынешнего президента и всячески с нею борюсь. А Рейгану я все же благодарен. Я выступал в защиту экологии, против нефтяных и газовых компаний с конца 60-х годов, но ответ был один: «Нечего его слушать, он всего лишь актер!» Когда к власти пришел Рейган - они заткнулись.

Неоконченная жизнь с Дженнифер Лопес

- Почему сейчас вы так редко снимаетесь?

- Потому что фильмы, страсть к которым я питал всю жизнь, сейчас сделать все сложнее и сложнее! Легко достать 150 миллионов на какой-нибудь блокбастер, а деньги на ленту о реальной жизни и ее проблемах собрать ох как не просто!

Мой новый фильм снял швед Лассе Хальстрем, давно работающий в Голливуде. Мне нравятся его картины «Шоколад», «Корабельные новости», «Что достает Гилберта Грейпа»... Наш фильм называется «Неоконченная жизнь», и мои партнеры по нему - Дженнифер Лопес и Морган Фримен.

- Правда, что после «Аферы» и «Буча Кэссиди» вы наконец снова сниметесь с Полом Ньюменом в одном фильме?

- Да, мы недавно обсуждали с Полом такую возможность. Но это не будет ни в коей степени связано с теми старыми любимыми фильмами. На их съемках мы очень сблизились и подружились на всю жизнь. Подойти к ее завершению с еще одной совместной работой было бы, конечно, очень красиво.

- И все же признайтесь: вы когда-нибудь получали «непристойные предложения» от женщин?

- Если это и было, то много-много лет назад! Сейчас я остепенился. И приехал сюда со своей постоянной подругой. Это восхитительная женщина, художница, европейских кровей, я с ней очень счастлив, и кроме нее мне, поверьте, и даром ничто не нужно! Ну разве что кружка-другая хорошего чешского пива!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роберт РЕДФОРД родился 18 августа 1939 года в Санта-Монике, Калифорния. Первая большая роль в кино - в фильме «Погоня» с Марлоном Брандо. Снявшись в паре с Полом Ньюменом в фильмах «Афера» и «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», стал мировой звездой. Но, не желая эксплуатировать свой успех, Редфорд переключается на роли в политических фильмах - «Кандидат», «Вся президентская рать»... В 1980 году в качестве режиссера снимает фильм «Обыкновенные люди», после которого поставил еще пять картин. В 2002 году получил почетного «Оскара» за творчество в целом.

Пять лучших фильмов Редфорда:

«Афера» «Великий Гэтсби» «Три дня Кондора» «Из Африки» «Непристойное предложение»