Сегодня21 Мая
Погода +18°C
Вчера, 19 июля, из московского роддома № 15 выписалась самая юная мама России (за судьбой 11-летней Вали Исаевой и 19-летнего Хабиба Потахонова «КП» следит уже два месяца).
«Не отбирайте у меня дочку!»
«Я не хочу садиться из-за ваших скандалов и разборок в тюрьму, поэтому завтра выписываю вас, и разбирайтесь сами, как хотите», - таким напутствием, по словам бабушки Вали Антонины Александровны, снабдил главврач роддома малолетнюю новоиспеченную маму.
Дело было в понедельник, после очередной истерики, которую устроили Валентина и ее бабушка в стенах роддома.
Утром, в часы посещения, к Вале в гости пришла начальница опекунского совета Наталья Ситникова. Именно на ее плечах лежит решение, оставлять ли опекунство над обеими девочками - родившей и новорожденной - бабушке.
Приехала Наталья Викторовна, и чтобы наконец серьезно побеседовать с родившей малолеткой о ее будущей судьбе. Ведь раньше удавалось поговорить только с бабушкой и Хабибом, а Валю трогать просто боялись - не дай Бог выкидыш случится. Разговор шел на две изжеванные уже темы: первая - «Валя, надо прекратить ежедневно рыдать по Хабибу и бросить все силы на выздоровление»; вторая - «Справишься ли ты, Валя, с такой большой нагрузкой, как ребенок?»
По первому поводу девочка упрямо повторяла, что хочет срочно выписаться, и роняла слезы.
Насчет второго... Чиновница обсуждала разные варианты. Но как только она упоминала, что в случае, если Валя не будет справляться, ребенка могут отдать на воспитание в патронатный Дом малыша, юная мама взбеленилась.
- Она начала кричать: «Ради Бога, если вы так хотите, напишу отказ от этого ребенка, только отпустите меня к Владику!» (русский вариант имени Хабиб. - Ред.), - рассказывает Наталья Викторовна. - Я не только как чиновник, просто как женщина была в шоке. Ведь я же сама все это время ратовала за то, чтобы не разлучать юную маму с малышкой, потому что она «так старается, кормит»... В роддом я пришла к ней с тем же настроением. И вдруг такое!
Потом Валентина звонила журналистам и бабушке. Девочка кричала в трубку: «Меня заставляют отказаться от ребенка!»
Когда же чиновники и главврач в шоке останавливали ее: «Валя, что же ты такое говоришь?» - девочка, потупив взор, обещала, что «потом перезвонит и объяснит, что все не так. Сейчас у меня просто деньги кончились на телефоне».
- После всего, что я увидела, я считаю, у девочки серьезно не в порядке нервы, - говорит Наталья Ситникова. - Ее необходимо обследовать и лечить, что мы и постараемся сделать.
Никаких «отказных документов на ребенка» никто не брал, хотя беседа у главврача была долгой, с привлечением бабушки. Но когда представители органов опеки вышли во двор больницы, там их уже ждали журналисты и Хабиб.
Чиновницы сразу же отказались от комментариев. Но журналисты наседали. Хабиб же, уверенный, что чиновники увозят с собой «отказные» документы на ребенка, бросился на дорогу перед авто органов опеки. Водитель еле успел ударить по тормозам. Выскочил и с криками «Ты что ж творишь? Хочешь, чтобы меня из-за тебя посадили?» стал отпихивать парня с дороги.
Журналисты страшно обрадовались и защелкали камерами: «Юный отец защищает свои права на ребенка!»
Успокоилось только после того, как главврач, проклинающий тот день, когда взял к себе рожающую малолетку, вызвал милицию.
В этот момент никто не знал, что врачи решили Валю и ребенка не выписывать, а перевести их из роддома в Морозовскую детскую больницу.
|
Вторая атака
На следующий день, во вторник, с самого утра двор роддома снова наполнили журналисты с фото- и телекамерами. Работники учреждения боялись нос показать на улицу - никто не хотел рисковать быть взятым в плотное кольцо людей с микрофонами и кучей вопросов, на которые нет ответов. Например, основной вопрос, который буквально вис в воздухе грозовой тучей: «Почему у малолетки отбирают ребенка?»
- Лично мы ничего у нее не отбираем! - устало отбивались врачи. - Вопрос о лишении родительских прав могут поставить и решить только органы опеки. Мы можем лишь повременить с выпиской ребенка по состоянию здоровья. Малышка маловесная, пока не окрепла, ее рано выписывать. Мы бы и Валю еще подержали, хотя бы для того, чтобы она по-прежнему кормила ребенка грудью. Не говоря уж о том, что после такой серьезной операции на детском организме и у нее могут быть осложнения. Но она устраивает истерики и требует отпустить ее к мужчине, с которым сожительствует.
В полдень у роддома появились торжественные Хабиб и Антонина Александровна. Хабиб - с букетом, в черном костюме и с черным пакетом, набитым бельем и одеяльцем для пеленания ребенка. Бабушка зашла с «приданым» в выписное отделение, а парень остался позировать перед камерами и беседовать с журналистами. С теми, кого пригласил он за согласие освещать все происходящее как «красивую историю о современных Ромео и Джульетте».
Но через пару минут Антонина Александровна пулей вылетела из подъезда с криками: «Ребенка отбирают! Не отдают! Господи, что же делать-то?»
После чего рыдающая Антонина Александровна и растерянный «новоиспеченный отец» мрачно закурили. По двору поплыл «туман» неприятной театральности, который с первых дней преследует эту историю. И вроде горе у бабушки натуральное, и вроде ребенок настоящий. Но уж больно все аккуратно препарировано и распродано журналистам - и изображения малыша, и каждый шаг его малолетней мамы, - как говядина на рынке.
И в этот-то момент из дверей роддома выскочила зареванная, сильно стаявшая с лица юная мама с ребенком в руках.
Она кинулась к Хабибу. И все вместе - Валя, Хабиб и бабушка бросились в стоявшую рядом легковушку и... уехали.
Куда?!
Санитарки, врачи - все повыскакивали на крыльцо, главврач кинулся к телефону сообщать кому-то, что Валя уехала без разрешения и увезла ребенка, подняли на уши службу опеки, милицию...
Но пока (на момент подписания этого номера «КП») так и не ясно, куда исчезла юная мама с ребенком.
|
КОММЕНТАРИЙ ОПЕКИ
Разъединить Валю с малышкой было бы жестоко
Главу опекунского совета «Капотня» Наталью СИТНИКОВУ в последнее время просто атаковали журналисты, ведь именно в ее ведении находится семья Исаевых. Наталью Викторовну приглашали на ТВ-передачи и просили дать интервью газеты, но она неизменно отказывала - не хотела участвовать в шоу, которое раздули из трагедии неблагополучного ребенка. «Комсомолка» - единственная газета, с которой чиновница согласилась говорить на тему прошлого и будущего Вали Исаевой.
Мы предупредили их: «Чуть что не так - ребенка отберем!»
- Мы провели совещание на тему дальнейшей судьбы Исаевых, на котором присутствовали абсолютно все чиновники, так или иначе касающиеся этого дела, бабушка Вали и Хабиб (раз уж он собирается стать отцом). Мы обговорили все правила их будущей жизни с ребенком, объяснили, что Валя должна будет заниматься только малышкой, а все бытовые хлопоты они должны взять на себя. Предупредили, что за их семьей будет установлен двойной контроль - постоянно станут приходить патронатные сестры и комиссии. И если содержание ребенка не будет отвечать всем нормам, мы заберем его в дом малыша. Благо опыт есть - только за последний месяц в нашем округе (увы, неблагополучном) было изъято из семей семеро таких детей. Первая комиссия посетила дом в тот же день, проверив, насколько жилье готово к принятию новорожденной. Пока все в норме: проведен ремонт, куплены новые коляска и кроватка.
Почему бабушку не лишают опекунства...
- Мы много говорили с Антониной Александровной. Она женщина излишне простая - это да. Но искренне любит Валю. Говорит, что разрешила Хабибу спать в комнате внучки, потому что «не могла подумать, что в 10 лет она сможет такое».
Когда ей сказали, что девочку отправят в детдом, а младенца в дом малютки, она потухшим голосом сказала: «Тогда мне не жить». В чем, в чем, но в этом она искренна. Правнучку она очень ждет. Жалуется, что с тех пор, как Валя в роддоме, глаз не сомкнула. Ну отберем мы сейчас у нее детей - это же и для Вали лишний стресс. И самое главное - куда их девать вместе? Ни один детский или патронатный дом на это не пойдет, насколько я узнавала. Если же есть желающие, которых я не учла, - пускай откликнутся на всякий случай.
...а Валю - материнства
Сейчас за Валей очень пристально наблюдают. Главный врач роддома говорил: «Если бы все взрослые матери с таким рвением ухаживали за детьми, было бы здорово». Девочка очень старается, возится с малышкой, кормит ее грудью, расцеживается, не щадя себя. А для этого такой юной маме, как она, надо немало мужества. Женщины, которые кормили, знают, какая это боль. Кто знает, может, именно благодаря этому родному человечку Валя повзрослеет и успокоится. Разъединять их было бы жестоко. В любом случае уже сейчас, в роддоме, с Валентиной начали работать психотерапевты. Если в психике девочки есть отклонения, ее начнут лечить. Конечно, как говорят специалисты, бесследно для ее здоровья это не пройдет. И сдвиги в психике залечивать придется долго. Да и будущее ее под большим вопросом: учиться-то с малышкой на руках ох как трудно. Мы все стали свидетелями трагедии, преступления, поломанной судьбы. И делать из этого «историю любви» - просто некрасиво.
Оставить комментарий
Санта барбара прям...
Да ничё так страшного то. Самой лолодой маме в мире было 5 лет!! А дитё должно быть с мамой!!!
Полный песец!!!
Без комментов
valua-isaeva@mail.ru ВСЕ ВОПРОСЫ СЮДА
P.S. Я представитель Вали Исаевой.
Все живы, здоровы,я разговаривал с Валей(19,09,2006). Если кто-то хочет помочь Вале пишите на Daniil93@mail.ru
Ну уж ЭТИМ я бы точно помогать не стала. Вот пожертвовать н-ную сумму детскому дому - другое дело.
Не нужно цитировать Достоевского, поскольку мы живем в другом веке и в другой стране. Нет у меня желания давать милостыню, а помощь (все мы гости на этой земле) ближнему еще никем не возбранялась.
Ольга
Да, кстати, давненько уже ничего не было слышно. Они там еще живы?
А милостыня развращает как берущего, так и дающего. Это слова классика.
И такое, оказывается, бывает.
Ни Валя, ни молодой отец, ни бабушка не отказывались от ребенка. Они в этой ситуации показали отвественность за судьбу малышки, а гневные комментаторы готовы и Валю с ребенком отправить в детдом и "Ромео" на нары и бабушку в психушку. Откуда столько жестокости у вас, люди? А может эта девочка станет более примерной и заботливой мамой, чем многие взрослые женщины, оставляющие родившихся детей не только в роддомах, но просто выбрасывающих новорожденных в мусорные ящики?
Просьба к "КП". Опубликуйте, пожалуйста, банковский счет этой семьи или сообщите, куда можно перечислить материальную помощь для них.
Ольга
мдя..............
хороша деваха))))))))))
весело ей.
известность получила, бабок зароботала......
а что с ребенком то будет?????????
Для Kalessin
в семье Хабиба их совсем не ждут, цитирую:
"Беременная русская невеста – позор для семьи.
- А может, Вале сюда вместе с Хабибом переехать, – предлагаю я и понимаю, что сморозила глупость.
- Это будет позор, – качает головой мать Хабиба. – Ни ей жизни не дадут, ни ее ребенку, ни всей нашей семье.
Дело в том, что хотя бы первая жена должна быть обязательно местной. Поэтому здесь так распространено многоженство. Первая жена, как правило, подбирается родителями, и жених видит ее на свадьбе чуть ли не впервые. А вторая уже появляется по велению сердца. Часто она даже не мусульманка, но тогда ее скрывают." (http://www.religare.ru/monitoring18519.htm)
А куда, кстати, патронажной семье приходить, если они скрываются? Просто угробят они малышку с таким отношением...
Да, уж! Картина впечатляет! Но ежели предположить, что этой "девочке", одиннадцать лет было десять лет назад, то всё становится на свои места!
КП ещё осуждающе пишет об этом балагане. А почитайте про это в газете "Жизнь". Сплошное умиление! "Молодая мама ждёт любимого... Мальчик (это о 19-летнем обормоте) волнуется..."
Кстати далеко ли эта дурёха убежит с недельным швом от кесарева сечения и недоношенным ребёнком? Когда начнутся проблемы - сами вернутся, мол помогите. Тогда всё и решится: детей в приют, бабку в дурдом, а "мальчика" на нары.
Господи!!! В какой кошмарной стране мы все живем!!! В этой стране руководитель отдела опеки (юридически, отдела по защите прав ребенка!!!!!) позволяет себе, считает себя вправе запугивать молодую мать возможностью отобрать у нее дитя!!!! А мать эта, между прочим, сама под опекой! Мы не будем сейчас говорить об эктраординарности самого случая. В том, что это произошло, виноваты и оганы опеки тоже. Но вести себя ТАК сейчас - 100%-ный шанс потерять и девочку, и бабушку и приобрести еще одну сироту!
В этой стране ВРАЧ-АКУШЕР, не из тьмутаракани, а из столицы, вместо того, чтобы перевести по медицинским показаниям мать с ребенком в детскую больницу, вызвав детскую "перевозку", ВЫПИСЫВАЕТ из роддома, практически выгоняет!!!! ОН СЧИТАЕТ СЕБЯ ВПРАВЕ ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ОН ЖАЛЕЕТ, ЧТО ВООБЩЕ С НИМИ СВЯЗАЛСЯ!!!!! Позор!!!! Он не имеет права даже думать так! Ведь он давал клятву Гиппократа!!!
Я - мать четверых детей, и я прекрасно знаю: патронажная сестра ОБЯЗАНА приходить к новорожденному первый месяц (а по медицинским показаниям, до полугода) ЕЖЕДНЕВНО!!!!! Затем - раз в неделю, и в районе года - раз в месяц.
Что за ИДИОТСКАЯ практика оценивать хорошо или не хорошо будет ребенку по наличию кроватки???!!! Мой муж, например, своему третьему ребенку купил кроватку через два месяца после родов!!! А ремонт мы не делали перед рождением четвертого вовсе!!
И что это за комиссии?! Кто будет приходить?!!! Эта же г-жа Ситникова??!!!!
Опять запугивать?!!! Добиваться, чтоб пропало молоко??!!! Чтобы потом уже с пполной уверенностью отобрать дите и определить его в Дом ребенка?!! Как до сих пор ее не уволили по 33 статье, если не отдали под суд?
Не удивительно, что сбежали!! Тем более, что есть куда бежать! А в семье этого Хабиба их, между прочим, ждут!!!
ПОЗОР ВАМ ВСЕМ, ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИЕ ВСЕХ УРОВНЕЙ!!! ВЫ РОНЯЕТЕ ЛИЦО НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ!!!
Так я не понял, почему Хабубу можно, а других за это в тюрягу?
да это бизн6ес, просто бизнес...пока не волне интереса к ней девочка , да и не сама девочка, да стоящие за ней взрослые - хотят успет срубить денежку..на интервью, на фотосесиях, да мало ли на чем....не удивлюсь..если и в рекламе появится.....бизнес, только бизнес....
Дурдом...
считаю,что это форменное издевательство над психикой несчастного ребёнка.
По закону у 11-летней мамы и ее ребенка должен быть опекун! Сама девочка, ставшая мамой в столь юном возрасте, не способна не морально не физически правильно заботиться о ребенке. И то что проделывает с этой "историей" "КП" - преступление! Игры в сенсацию с живым человеком не делает чести газете! Интересно было бы посмотреть подобные манипуляции с детьми корреспондента. Нежели настолько заигрались в "Чипа и Дэила"? Но за этой игрой с поиском спонсоров и отца стоит статья УК.