Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт25 июля 2005 18:58

Президент РФС Виталий Мутко: Готов летать и танцевать, только бы играли!

Недавно исполнилось 100 дней, как Виталий Мутко стал президентом РФС. Что изменилось за это время в нашем футболе? Есть ли хоть какие-то положительные сдвиги? С этих вопросов мы и начали нашу беседу. - Да, удалось оценить ситуацию, наметить первые шаги.
Первым делом Виталий Мутко (справа) взял в команду Юрия Семина.

Первым делом Виталий Мутко (справа) взял в команду Юрия Семина.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Недавно исполнилось 100 дней, как Виталий Мутко стал президентом РФС. Что изменилось за это время в нашем футболе? Есть ли хоть какие-то положительные сдвиги? С этих вопросов мы и начали нашу беседу.

- Да, удалось оценить ситуацию, наметить первые шаги. Удалось, наконец, показать губернаторам и мэрам, что мы готовы им помогать, но тем, кто хочет эту помощь принять. До конца года мы уложим 14 полей - натуральных, больших - для детских школ Вологды, Рязани, Перми, Владивостока, Новосибирска, Краснодара... Построим мы и 76 мини-футбольных полей в сельских школах и небольших городах. Я готов летать, играть, танцевать, петь, чтобы только сегодня футбол вошел в город, в поселок, в село. Я за эти сто дней столько в футбол сыграл сам, с разными командами - и на шахте, и в совхозе, и в институте...

- И как вам футбол на местах?

- Понимал, что положение плачевное. Но чтобы настолько... Развитием футбола на местах мы не занимались лет двадцать.

- Не опасаетесь, что может наступить отток огромных, шальных денег из клубов? Что тогда будет?

- Конечно, опасаюсь. Такие примеры уже есть. Были вложения в самарский футбол. Потом вдруг они прекращаются, и мы могли потерять «Крылья Советов». Такие же проблемы в «Шиннике», «Алании»... Ситуация катастрофическая. Сегодня футбол должен строиться на других принципах. И мой «наезд» на руководство премьер-лиги связан с тем, что мы не обсуждаем главные, насущные вопросы за круглым столом премьер-лиги. На собраниях не присутствуют первые лица - владельцы клубов, менеджеры.

- Но есть же инвестиции, которые заработаны честно, люди отдают свою прибыль в футбол...

- Правильно. Но эти люди должны понимать, что их инвестиции не обесцениваются. Еще одна главная задача - ввести систему управления. Долгие годы безвластия заканчиваются. Мы должны очень жестко начинать «качать» свои права. Вводить четкие и ясные требования к клубам. Это пройдем за два-три года. И тогда не липовый клуб будем иметь, когда деньги идут только на зарплату футболистам. Надо создавать активы - стадион, базу, детскую школу. «Шальной» акционер-инвестор уходит, а у вас есть с чем прийти к другим инвесторам и сказать: люди, вот! Это продукт, в который сегодня можно вкладывать, через который можно продвигать имидж, решать социально-политические вопросы.

- Это вопрос не только владельца клуба, особенно регионального, это добрая воля и губернатора...

- Мы губернатора должны подтолкнуть к тому, чтобы он захотел развивать у себя футбол. К этому готовы не все. Но очень многие понимают, что спорт и футбол, как спорт номер один, это важнейшее направление в жизни региона. Но пока у нас футболом занимаются 1,4 миллиона человек. За пять лет мы надеемся поднять потолок до 7 - 8 миллионов.

- Но людей все равно больше волнует сборная...

- Не соглашусь. Об этом кричать надо, бить во все колокола! Президент России поддержал, когда меня выдвигали в РФС. Он знает, что я сделаю все именно для того, чтобы развивался футбол в регионах. Первое, что сказал Владимир Владимирович при встрече: займись массовым и детским футболом, потом придут результаты. Да, проигрывать стыдно. Но нужно людям рассказать, что чудес не бывает. Надо засучить рукава и работать.

- Как вас приняли в ФИФА и УЕФА?

- Нормально. Я не сторонник портретной демократии. Я хочу, чтобы меня принимали по делам. А до этого нам нужно самим себя научиться уважать. Самим. Для начала. И, я бы сказал, мы начинаем делать новую политику. Наша задача, чтобы у нас как можно больше было представителей в этих организациях.

- Однажды вы посетовали, что прежнее руководство РФС назаключало контрактов, от которых нет никаких дивидендов сегодня. Деньги - и большие - где-то гуляют.

- Не хочу делать никаких оценок по работе прежнего руководства. Все - мы черту подвели. Надо дальше. Но я сделаю все для того, чтобы активы были на нашей стороне. Это одна из главных задач. Сегодня содержание 15 национальных сборных страны стоит нам 10 млн. долларов. А из бюджета - от агентства по физической культуре и спорту - мы получаем 500 тысяч долларов. Мне как-то задали вопрос: а почему вы не просите из бюджета больше? Я сам государственный человек, 5 лет был вице-мэром. Сейчас сенатор. Я понимаю, куда государство должно тратить деньги в первую очередь. Мы сегодня провели переговоры со многими, переписываем напрямую контракты. Уверен, все будет нормально. Футбол в России будет жить.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Что произошло с нашим футболом после выборов Мутко

1 Ушел в отставку Георгий Ярцев. На его место назначен Юрий Семин. Единственный официальный матч наша команда выиграла.2 ЦСКА выиграл Кубок УЕФА (Виталий Мутко, что удивительно, ни разу не поставил это себе в заслугу).3 РФС отозвал заявку на проведение чемпионата Европы-2012 в России.4 Мутко попытался разобраться с процедурой назначения судей на матчи чемпионата России. Сейчас они назначаются жребием за день до игры. Но РФС возражает против такого порядка.5 Впервые в истории матч чемпионата России судил иностранный арбитр. Немец Майер обслуживал матч «Спартак» - ЦСКА.6 Впервые президент РФС посетил несколько десятков регионов и встретился с местными властями.