
На вопросы наших читателей отвечает подполковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО (на снимке), преподаватель Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук.
Что положено «нижегородскому таджику»?
Я проходил военную службу с 6 декабря 1997 года по 15 февраля 1998 года в Республике Таджикистан. Имею ли я право на ежемесячные денежные выплаты после монетизации льгот?
Дмитрий Веришко, военнослужащий запаса. Саров, Нижегородская область.
Ежемесячные денежные выплаты, установленные для отдельных категорий граждан РФ с 1 января 2005 года, делятся на два вида: федеральные и региональные. Что касается федеральных денежных выплат, то право на их получение у вас не возникло, так как вы не являетесь ветераном боевых действий.
Что же касается региональной выплаты, которая могла быть установлена в Нижегородской области с 1 января 2005 года для граждан вашей категории, следует обратиться к законодательным актам субъекта.
Электронная шпаргалка
Я служу в должности помощника командира части по правовой работе. В библиотеке или в книжном магазине нашего отдаленного гарнизона не всегда можно найти нужную справочную литературу по военно-юридическим вопросам. А в одном из выпусков «Юридического блокпоста» упоминалось о диске «Военное право». Какая информация содержится в нем? Где его можно приобрести?
Виктор Перишин, майор. пос. Горный, Читинская область.

Диск «Военное право» (CD-ROM. Версия 4.0. 2005 год) выпущен общественным движением «За права военнослужащих». Он содержит основные законодательные акты по военным вопросам: более 700 приказов, директив, указаний руководителей силовых структур, документы о судебной практике, образцы жалоб, исков, рапортов. Диск содержит также электронные версии журналов «Право в Вооруженных силах» (1997 - 2004 гг.) и «Военно-правовое обозрение», около 20 книг по вопросам военной службы, научные труды (диссертационные исследования ведущих специалистов по военному праву, монографии, исторические документы). Желающие приобрести диск могут обращаться по тел. (095) 334-98-04. Или направить заявку по адресу: 111033, г. Москва, а/я 233. Стоимость CD-ROM - 350 руб.
Считалка для пенсионера
После окончания института с военной кафедрой я был призван в армию, где и прослужил два года (1968 - 1970). При назначении трудовой пенсии в ноябре 2004 года в Пенсионном фонде мне засчитали один день военной службы за один день работы. Но ведь в «Комсомолке» (от 24 января 2005 г.) на аналогичный вопрос старшего лейтенанта запаса С. Буркова был дан ответ, что Федеральный закон «О статусе военнослужащих» предусматривает зачет в трудовой стаж время службы по призыву из расчета два дня за один. Прав ли Пенсионный фонд в моем случае?
Виктор Савельев, офицер запаса. Новосибирск.
Сразу уточняю: ответ в «КП» был дан по несколько иной ситуации, изложенной в письме С. Буркова, проходившего военную службу по призыву в 2002 - 2004 годах (обратите внимание на эти цифры и вскоре все поймете).
Идем дальше. С 1 января 1993 года до 1 января 1998 года правовой статус военнослужащих определялся Законом РФ «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 года № 4338-1. В соответствии с п. 3 ст. 10 данного закона время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж и стаж работы по специальности из расчета один месяц военной службы за два месяца работы. А Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ установил (п. 3 ст. 10), что в общий трудовой стаж засчитывается время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) из расчета один день военной службы за два дня работы. Этот закон вступил в силу с 1 января 1998 года.
А теперь переходим к вашей ситуации. В 2004 году Пенсионный фонд при назначении вам трудовой пенсии по старости рассчитывал страховой стаж, который в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) производится в календарном порядке (то есть без льготного исчисления).
При этом под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Ранее трудовая пенсия устанавливалась иначе. С 1 января 1992 г. до 1 января 2002 г. в России пенсии устанавливались в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 г. № 340-I (с последующими изменениями и дополнениями). При этом трудовой стаж имел определяющее значение в возникновении права на трудовую пенсию.
Периоды, засчитываемые в трудовой стаж, подсчитывались по их фактической продолжительности, за исключением случаев, перечисленных в ст. 94 Закона. В соответствии с этой статьей при подсчете трудового стажа некоторые периоды службы исчислялись в льготном порядке, в том числе военная служба по призыву - в двойном размере.
В настоящее же время значение трудового стажа изменилось. Под трудовым стажем понимают учитываемую при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с п. 4 ст. 30 этого закона (в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.
С учетом вышеизложенного Пенсионный фонд, который устанавливал вам трудовую пенсию по старости, прав.
Уважаемые читатели!
Мы хотим знать - надежно ли «военные» законы защищают ваши права? Можете сообщать об этом сегодня, 5 августа, по телефону «КП» (095) 257-50-40 с 12.00 до 13.00 (время московское).
Или по электронной почте: baranez@kp.ru