Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 августа 2005 15:23

«Кризис среднего возраста» помолодел

Мужчины стали впадать в депрессию на 10 - 15 лет раньше, чем в прошлом веке

«Кризис среднего возраста» - это тоскливое и одновременно тревожное состояние, которое обычно начинает одолевать мужчин годам эдак к 40. Одолевает примерно до 50. А потом, как правило, проходит, в основном по двум причинам: либо дела налаживаются, либо все становится «по барабану».

Ныне же граница кризиса сместилась и теперь проходит по 30-летним. А иной раз даже по 25-летним. Это выяснилось в ходе масштабного исследования, которое было проведено английской консалтинговой компанией «Минтель».

- У мужчин прибавилось амбиций, - говорит представительница компании Анджела Хьюз. - Хотят все сразу: хорошую работу, дом, машину, большой отпуск, много женщин. А так не получается. Вот они и впадают в тревожно-депрессивное состояние, отягощенное завистью к более удачливым.

Что конкретно выбивает из колеи помолодевших представителей среднего возраста? В первую очередь - слабое физическое состояние, особенно потенция. Тревожат неудачная карьера, безработица, дефицит времени. На этом фоне появляются панические мысли о грядущей пенсии - мизерной. О том, как оплатить образование подрастающих детей, рассчитаться по кредитам. И о том, что денег вообще не хватает на образ жизни, который хотелось бы вести.

Исследователи разложили полученные результаты по полочкам.