Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 августа 2005 14:49

Лукашенко объявил Литве поросячью войну

Между Белоруссией и Литвой разразился настоящий скандал. Начали его, само собой, прибалты. Сначала закрыли собственную Игналинскую АЭС в рамках борьбы с наследием оккупантов из СССР, а потом задумались, где хоронить отработанное топливо.
Александр Лукашенко умеет подложить свинью. А пусть не суются!

Александр Лукашенко умеет подложить свинью. А пусть не суются!

Между Белоруссией и Литвой разразился настоящий скандал. Начали его, само собой, прибалты. Сначала закрыли собственную Игналинскую АЭС в рамках борьбы с наследием оккупантов из СССР, а потом задумались, где хоронить отработанное топливо. И решили - на границе с «последним в Европе тоталитарным государством». Аккурат напротив белорусского национального заповедника «Браславские озера». Чтобы в случае аварии в хранилище радиация попала к белорусам.

Но с Батькой, как известно, не забалуешь. Его «ответ Чемберлену» не заставил себя ждать. Лукашенко распорядился строить на границе с Литвой... два крупнейших в Европе свинокомплекса, в которых будут хрюкать и гадить 216 000 поросят. Разумеется, продукты «свинской» жизнедеятельности поплывут по речке Неман прямо на сопредельную литовскую территорию в качестве теплого соседского привета. А уж запах при попутном ветре дотянет, наверное, до столицы Литвы Вильнюса.

Судя по тому, как забегали литовские дипломаты, Батька попал в точку. Министр иностранных дел Литвы Антанас Валконис почему-то назвал строительство свинарников «пропагандой» и даже пригрозил «ответными мерами». Лучше бы не грозили. Потому как белорусы кляузы в Европейский суд писать не будут, а разберутся по-соседски - просто, быстро и эффективно. Нам бы так...