Boom metrics
Политика29 августа 2005 14:33

Президент летит в 5 стран

Он побывает в Германии, США, Великобритании, Южной Корее и Японии

Владимир Путин, за плечами у которого только в этом году уже свыше 200 авиаперелетов, не собирается останавливаться на достигнутом. Как поведал помощник президента по международным вопросам (и полетам) Приходько, до конца года российский авиапассажир № 1 уже запланировал 5 только международных маршрутов.

СЕНТЯБРЬ. Возможна краткая, но рабочая поездка в Германию. Аккурат накануне выборов в бундестаг, от которых зависит, останется ли в кресле федерального канцлера Шредер. Не исключено, что Путин решил поддержать своего друга. Только бы не получилось, как с Кучмой на Украине: летать-то мы летали, только пролетели. В этом же месяце Путин отправится в Нью-Йорк на юбилейную, 60-ю сессию Генассамблеи ООН.

ОКТЯБРЬ. 4-го и 5-го числа Путина ждут в Лондоне на саммите Россия -ЕС. Он наверняка будет не только «зачищать» и подключать новые российские контакты к Евросоюзу, но и защищать интересы русскоязычных граждан за рубежом, в том числе и в Прибалтике.

НОЯБРЬ. 18-го и 19-го числа Путин будет участвовать в саммите АТЭС в южнокорейском городе Пусане. Задача -как можно отчетливее очертить круг интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А на обратном пути президент планирует завернуть в Японию. Японцы, наверное, снова будут просить у Путина «спорные острова». Но Путин их опять не отдаст...

Встречаясь в Казани с Ющенко и Саакашвили, Путин получил от них приглашения на Украину и в Грузию. Но Путин просто так визиты не наносит - не любит возвращаться из полетов с пустыми руками, без конкретных решений. Видимо, и на этот раз Москва сперва подождет, пока Киев и Тбилиси по-настоящему затоскуют по добрососедству с Россией.

Александр ГАМОВ

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Сколько налетает президент?

Перелеты (туда и обратно) из России:в Германию - 7 часов, в США - 18 - 20 часов,в Великобританию - 8 часов,в Южную Корею (с залетом в Японию) - 18 - 20 часов.

Таким образом, в предстоящие два с половиной месяца президент проведет в воздухе в общей сложности 55 часов.

ВОПРОС ДНЯ

А куда, по-вашему, надо еще слетать главе государства?

Владлен КУРУНОВ, село Савалеево, Башкирия:

- Только к нам! На дворе ХХI век, а на нашей улице нет электричества. А если президент приедет, глядишь, свет проведут.

Анна МОРОЗОВА, пенсионерка, деревня Шарна, Ярославская область:

- А у нас в деревне асфальта нет - в дожди до магазина не дойти, даже сапоги не спасают. С нетерпением ждем Путина!

Инесса ПОПКОВА, пенсионерка, Тула:

- Ко мне президент пусть не приезжает. Мне его нечем угостить. Пенсии едва хватает на хлеб и лекарства.

Лидия ЖИГАЧЕВА, ветеран войны, Волгоград:

- Если Путин будет и дальше ездить по окраинам, его сердце не выдержит. Так что пусть лучше по заграницам летает.

Павел КРАШЕНИННИКОВ, председатель Комитета Госдумы по законодательству:

- Нет, пусть ездит и по стране. А чтобы от его поездок был толк, надо, чтобы они положительно отражались на жизни людей не только в отдельных регионах, а в целом в России.

Виктор ДАВЫДОВ, омандир Ил-86, Оренбург:

- В Китай пусть слетает, поучится «рыночному коммунизму». И авиация, и нефть, и газ там в государственных руках.

Елена АЛЕКСЕЕВА, служащая, Ярославль:

- 1 сентября он обязательно должен быть в Беслане, рядом с теми, кому в этот день очень тяжело...

Юрий КЛАДОВ, руководитель Центра стратегических инвестиций:

- Прежде всего ему нужно летать по всему азиатскому региону, Россия должна выступить здесь в роли мощной организующей силы. Это укрепит наши позиции как мировой державы.

Николай ДОЛГУШКИН, член Совета Федерации:

- Главное не в том, сколько он посетил государств и регионов, а какие выводы потом делают и какие меры принимают.

Валерий САЛЬНИКОВ, студент, Cамара:

- Путину бы на Луну сгонять... Страна бы гордилась.

Петр, Калининград, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Он же профессиональный разведчик, пусть загримируется и прогуляется по России, без всяких подхалимов.