
Первый канал: Малахов не всем дает высказаться
На канале есть специальная редакторская группа, подбирающая публику для записи двух передач - «Пусть говорят» с Андреем Малаховым и «Без комплексов» с Лолитой Милявской. У команды своя база «интересных телезрителей», многие из которых иногда становятся не только зрителями, но и героями программ. Пополняют базу тремя способами:
- отслеживают газетные публикации, героев интересных статей «берут на карандаш»;
- зная тему программы, обзванивают предприятия и приглашают на съемки;
- в конце программ указывают многоканальный телефон 727-20-48. Позвонив по этому номеру и ответив на несколько вопросов, вы попадете в базу данных. Вполне возможно, что вскоре вас пригласят на съемки.
«Пусть говорят»
На программе рады любому зрителю. Но иногда приходится долго стоять в длинной очереди у закрытой студии. Часто после записи из аппаратной раздается строгий голос: кто-то, невидимый зрителям, тоном капризной хозяйки, купившей новый ковер, просит «не ходить по белым плиткам в центре студии».
Кого ждут: всех! Особенно будут рады незакомплексованным зрителям с интересной биографией.
Как попасть: позвонить по тел. 727-20-48. Заполнить анкету и ждать, когда позвонят.
Что делают зрители в студии: публику делят на «просто зрителей» и «говорящих зрителей». Последних приглашают на съемки за два часа до записи, инструктируют, обсуждают, кто какой вопрос задаст, и рассаживают на особые места, чтобы к ним без труда мог пробраться ведущий. «Пусть говорят» идет в прямом эфире, поэтому микрофон дают только проверенным людям. Особенно после того как однажды слово взяла девушка с психиатрическим диагнозом.
Фотосъемка с ведущим: только после записи и вне студии.
Условия посещения программы иногородними зрителями: без проблем, если есть московская регистрация или обратный билет. Если нет, то гости, если они очень нужны на этой программе, проходят в «Останкино» по отдельным спискам.
«Без комплексов»
Программа новая и, как сказали в редакторской группе, «форма диалога со зрителем пока разрабатывается».
Кого ждут: в первую очередь женщин, но не будут и против мужчин.
Как попасть: позвонить по тел. 727-20-48. Записи через Интернет пока нет.
Что делают зрители в студии: в основном лишь смотрят на ведущую и ее гостей.
Фото с ведущей: а почему бы и нет?
Условия посещения программы иногородними зрителями: такие же, как и в программе «Пусть говорят».
«Россия»: поспорить и посмеяться
«Россия» сама не производит ток-шоу: просто закупает готовые передачи у студий и телекомпаний. Соответственно, зрителей для съемок подбирают разные люди и на разных условиях.
«Сам себе режиссер»
Кого ждут: в первую очередь - семьи с детьми. Никаких ограничений по возрасту и профессии для зрителей нет.
Как попасть: позвонить в рабочие дни с 11.00 до 16.00 по телефону 781-15-58 и оставить свою заявку. Часто билеты распространяют прямо на улицах или у станций метро. Билет бесплатный, на два лица. Передачу записывают по понедельникам блоками по четыре выпуска. В студии придется провести весь день. Иногородних без регистрации и обратного билета на запись не пускают.
Что делают зрители в студии: голосуют за понравившиеся сюжеты, рассказывают ведущему байки из своей жизни, строят перед камерами дурацкие рожи.
Фотосъемка с ведущим: да! Иногда фотосессия с любимцем тещ и детсадовцев длится почти целый час. Во время записи передачи фотосъемка запрещена.
«Частная жизнь»
Кого ждут: всех. Особенно тех, кто не прочь покопаться в чужой душе и дать парочку дельных советов.
Как попасть: позвонить по тел. 730-42-55. Иногда редакторы сами обзванивают школы и вузы. Если не набирается полный зал сочувствующих, в ход идет массовка «Мосфильма» или театральных училищ.
Что делают зрители в студии: по сценарному плану зрители должны высказать точку зрения. Чем больше полярных мнений, тем лучше. Отчаянные споры только приветствуются. Если перед съемками выясняется, что в зале нет единомышленников или противников героя, то их срочно «находят» в приказном порядке.
Фотосъемка с ведущими: да, если к концу съемок (передача пишется блоками) они еще стоят на ногах.
О том, как попасть на съемки на другие каналы, читайте в следующем выпуске.