Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 сентября 2005 19:27

Ющенко стал украинским Ельциным

Украина слепо повторяет историю России 90-х годов
Виктор Ющенко: - А так все лихо начиналось на майдане. Прямо как у Ельцина на танке.

Виктор Ющенко: - А так все лихо начиналось на майдане. Прямо как у Ельцина на танке.

Прошлой осенью в Киеве пьяные от «оранжевого» счастья украинцы орали мне в ухо:

- Бачишь, як наш народ разом дал ворам во власти по рогам?

- Подумаешь, - не дрогнул я, - в Москве то же самое в 1991 году было. И Ельцин на танке не хуже вашего Ющенко смотрелся. А кончилось тем, что воровать стали еще больше. Правительство меняли с каждого похмелья. И у вас тем же кончится!

Украинцы мне тогда не поверили. Теперь, наверное, верят. Потому что Украина удивительно точно повторяет путь России. Новые паны делят заводы и влияние на больного президента. А сало и бензин за полгода дорожают в 2 раза. Президент от этого шалеет и увольняет всех подряд. Но его пресс-служба упорно сообщает народу, что «здоровье у Ющенко отменное». Прямо как «рукопожатие у Ельцина крепкое». Помните?

Что дальше? Дальше опять смотрите новейшую историю России. Уволенный премьер Юлия Тимошенко объявила в прямом эфире: «Как можно протянуть руки команде президента, если эти руки заняты, они постоянно тырят!» После таких слов, как говорил герой комедии Гайдая (кстати, земляка Ющенко, оба с Сумщины): «Либо я ее веду в загс, либо она меня к прокурору». Ющенко попытается повесить всю коррупцию вокруг себя на Тимошенко. Может, даже посадит ее в тюрьму. Или сдаст Москве, где по пани Ю. уголовное дело давно плачет.

Тимошенко же попробует выиграть выборы в Верховную Раду и снова стать премьером. Ведь со следующего года премьера на Украине будет назначать уже не президент, а парламент. А чтобы уйти от «рук Москвы» и влюбить в себя пророссийский Юг и Восток Украины, Тимошенко пойдет на союз с Януковичем.

Царем горы в итоге станет тот, кто расторопней. Ющенко вперед посадит Тимошенко. Или она выиграет выборы.

При чем здесь история России? А все при том же. И у нас хотел один олигарх на букву Х. скупить оптом Думу и стать премьером, да сел в «Матросскую Тишину». Впрочем, на Украине учебники истории теперь переписаны. Россия в них - темная, дикая страна. Потому на ошибках соседей украинцы учиться опять не собираются.