Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика21 сентября 2005 22:00

Боря, дай 15 миллионов на новый майдан!

В Киеве готовят новую революцию и просят денег на нее у Березовского
Такая дама, как Тимошенко, без поддержки богатых мужчин не останется. Березовский знает.

Такая дама, как Тимошенко, без поддержки богатых мужчин не останется. Березовский знает.

Вчера на сайте «Компромат.ру» было выложено любопытное письмо. Адресат из Женевы, похожий на украинско-израильского бизнесмена Игоря Коломойского, пишет в Лондон бизнесмену Борису Березовскому. Приводим его с незначительными сокращениями:

14 сентября 2005 года

Боренька, дорогой!

ШБ сопротивляться долго не сможет. Он в полном неадеквате. Совет ждать до выборов - безумный. Благоприятная сейчас ситуация как никогда. Потом мы будем терять инициативу. Януковичи и Медведчуки сейчас с нами. А х...р знает, что они будут делать через полгода. Без них будет гораздо труднее. Напоминаю последовательность.

1. Бурят получает 206 максимум. Это п...ц. Особенно после 373 Юлиных. Парламент больше не поддерживает през-та, единой власти больше нет.

2. Голосов за начало импичмента сейчас 220 твердых плюс 55 - 59 колеблющихся. Колеблющихся добиваем деньгами. Начинаем процедуру не позже 25.09. Фильм добиваем в эти дни. Договариваемся, чтобы показали по ОРТ (или России). Не позже 30. Ты про фильм ничего не знаешь, иначе сорвется.

3. С Верх. судом все почти решено. 8 - уже «за».

4. Как только Верх. суд берет к рассмотрению - делаем обращение 250, лучше 270 депутатов, чтобы ШБ немедленно подал в отставку. Он, конечно, отвечает какую-то х...ю про конституционное поле и проч. Тут мы и выводим людей. У Влада все готово. Палатки, матрасы, лозунги. Выводим под флагом «Поры». Это п...ц. ШБ не сможет ничего возразить.

5. 15 дней по 50 тыс. ШБ не выдержит. Мы готовы на 30. Ты помнишь, что его уход не нужен. Нужна еще политреформа. Януковичам обещано 5 портфелей, если бл...т*, пеняют на себя.

Напоминаю: нужно всего порядка 28 500 000 - 30 000 000.

Если ты идешь, надо 15 000 000 в течение 5 дней. Счета Миша передаст. Или я сам на след. неделе. Не забывай, мой залог - 40, по самым скромным подсчетам.

Не слушай долбо...в. Сейчас или никогда.

Целую, Игорь.

* - ненормативный глагол, обозначающий «предадут».

КТО ЕСТЬ КТО

ШБ - «шилом бритый» - Виктор Ющенко.

«Фильм» - документальный фильм о Ющенко, который вовсе не был отравлен диоксином.

Бурят - Юрий Ехануров - исполняет обязанности премьера.

Влад - Владислав Каськив, руководитель «Поры», после революции занял должность советника президента по вопросам молодежной политики.

Миша - Михаил Бродский, бизнесмен и депутат из фракции Тимошенко, в последнее время встречался с Березовским в Израиле.

Игорь - Игорь Коломойский, бизнесмен, особо близкий к Тимошенко, пытался захватить завод ферросплавов, принадлежащий зятю Кучмы Пинчуку.

ЗВОНОК В ЛОНДОН

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ: Это не революция, а «новый этап»

- Алло, Борис Абрамович?

- Да.

- А это «Комсомольская правда». Скажите, вы действительно спонсируете новую революцию на Украине?

- Это некоторые в России считают, что может быть несколько революций подряд. На Украине уже произошла революция. Более того, и Россия тоже уже прошла этот путь.

- Хорошо, если речь не о новой революции, тогда все это «новый этап»?

- Совершенно верно.

- А его вы финансируете?

- Он не нуждается в финансировании. Он самодостаточен.

- А как же письмо Коломойского?

- Я с ним не знаком.

- Там говорится, что 25 сентября в Киеве выводятся на площадь люди.

- Я это комментировать отказываюсь.

Ольга ВАНДЫШЕВА.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Связь без брака

На первый взгляд Виктор Ющенко оказался перед серьезной угрозой в лице объединившихся Тимошенко и Березовского. Вчера он уже потерпел первое политическое поражение. Его кандидат в премьер-министры Юрий Ехануров не получил поддержки Верховной Рады.

Впрочем, это поражение было фактически запрограммировано после развода президента с Тимошенко, во-вторых, Ехануров недобрал всего 3 голоса. И это наиболее благоприятная ситуация для политического торга. Вероятнее всего, со второго захода Ехануров пройдет.

Весь вопрос - с кем торговаться? Фигура главного потенциального партнера определилась сразу же после отставки Тимошенко. Это соперник «оранжевых» Виктор Янукович. Его Партия регионов монолитна, имеет в Раде 50 мест. Не случайно сразу же после отставки правительства стали распространяться слухи о консультациях Тимошенко с людьми Януковича. Но слухи оказались пустыми.

Союз с Тимошенко сулил Януковичу лишь туманные перспективы. А договоренности с Ющенко - конкретные. Во-первых, остановку начатых Тимошенко «зачисток» в Донецкой области, во-вторых, возможные портфели в новом правительстве.

Судя по состоявшейся позавчера встрече Ющенко и Януковича, выбор был сделан. Сам факт того, что Ехануров получил вопреки прогнозам не 200, а 223 голоса, свидетельствует: без поддержки Януковича не обошлось.

Намечающийся союз Ющенко и Януковича называют тактическим. Однако, учитывая серьезные сдвиги в мировой политике (например, соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, заключенные в ходе визитов Путина в Германию и США), которые в корне меняют отношения России с Западом, он вполне может стать и стратегическим. Чего, судя по всему, не учитывают Березовский, Тимошенко и их сторонники. Отчего и задуманная ими новая «революция» тянет не более чем на фарс.

Сергей ЮРЬЕВ