Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 сентября 2005 22:00

Дж. К. Ролинг: Гарри Поттер и Принц-полукровка

«Комсомолка» продолжает печатать главы из новой, шестой книги о приключениях юного английского волшебника.
Источник:kp.ru

«Комсомолка» продолжает печатать главы из новой, шестой книги о приключениях юного английского волшебника. Предыдущие отрывки опубликованы 10, 17 и 24 сентября.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Коварный Лорд Волан-де-Морт вернулся. Его сторонники готовятся к решительному наступлению на мир магов. Главный недруг Гарри Поттера Драко Малфой перешел на сторону темных сил и собирается отомстить Гарри за своего хозяина и тем самым выслужиться. Поттер становится лучшим учеником по зельеварению, получив странную книгу с пометками-подсказками на полях от некоего «Принца». Между тем Хогвартс живет мрачными ожиданиями...

...Прибыли почтовые совы. Они влетали в окна, разбрызгивая вокруг дождевые капли. Почти все ученики теперь получали больше писем, чем обычно: встревоженные родители хотели почаще получать известия от своих детей и соответственно сообщать им, что дома все хорошо. Гарри с начала учебного года не получил ни одного письма; единственный человек, который регулярно ему писал, теперь умер. Поэтому он очень удивился, увидев, что среди бурых и серых сов над столами кружит белоснежная Букля. Она приземлилась прямо перед Гарри с большим квадратным пакетом. В следующий миг второй точно такой же пакет шлепнулся на стол перед Роном, придавив собой крошечного, выбившегося из сил Сычика.

- Ха! - сказал Гарри, развернув пакет, в котором оказался новенький экземпляр «Расширенного курса зельеварения», только что от «Флориш и Блоттс».

- Вот хорошо, - обрадовалась Гермиона. - Теперь ты сможешь вернуть ту исчирканную книжонку.

- С ума сошла? - возмутился Гарри. - Я ее не отдам! Слушай, я все продумал...

Он вытащил из сумки старый учебник, коснулся обложки волшебной палочкой и прошептал:

- Диффиндо!

Обложка отвалилась. Гарри проделал ту же операцию с новеньким учебником (Гермиона была потрясена таким вандализмом до глубины души). Затем Гарри поменял обложки, коснулся каждой из книг по очереди и сказал:

- Репаро!

И вот перед ним лежит экземпляр Принца, замаскированный под новый учебник, а рядом - свежий экземпляр от «Флориш и Блоттс», похожий на старую зачитанную книгу.

- Верну новый учебник. Слизнорту не на что жаловаться, он девять галеонов стоил.

Гермиона поджала губы с сердитым и осуждающим видом, но ее отвлекла третья сова, усевшаяся перед нею на стол с сегодняшним номером «Ежедневного пророка». Гермиона быстро развернула газету и пробежала взглядом первую страницу.

- Есть знакомые покойники? - спросил Рон деланно небрежным тоном; он задавал этот вопрос каждый раз, когда Гермиона раскрывала свою газету.

- Нет, но было еще несколько случаев нападения дементоров, - сказала Гермиона. - И один человек арестован.

- Замечательно, а кто? - спросил Гарри, думая о Беллатрисе Лестрейндж.

- Стэн Шанпайк, - сказала Гермиона.

- Что? - изумился Гарри.

- «Стэнли Шанпайк, кондуктор популярного среди волшебников автобуса «Ночной рыцарь», арестован по подозрению в пособничестве Пожирателям смерти. Мистер Шанпайк, двадцати одного года, взят под стражу вчера, поздно вечером, в результате облавы на его дом в Клэпеме»...

Продолжение - в следующую субботу, 8 октября.

Придумай волшебство!

Для ребят до 12 лет. Напиши и, если хочешь, нарисуй, какими волшебными заклинаниями ты бы хотел владеть.

Двадцать пять лучших авторов получат бесплатно шестую книгу о Гарри Поттере за день до начала продаж и конструктор «Lego»!

Для ребят от 13 до 17 лет. Пришли рассказ и рисунки о том, какие бы три желания ты исполнил, если бы у тебя была настоящая волшебная палочка.

Двадцать пять лучших авторов получат бесплатно шестую книгу о Гарри Поттере в день начала продаж и мобильный телефон.

А один счастливчик, написавший самое интересное письмо (независимо от возраста), в сопровождении одного из родителей отправится в Англию на экскурсию по местам «боевой славы» Гарри Поттера.

Ответы на задания конкурса нужно присылать в редакцию до 15 октября (по штемпелю на конверте) по адресу:

«КП», ул. «Правды», 24, Москва, 125993, с пометкой на конверте «Гарри Поттер».

3 декабря мы опубликуем имена победителей.

Для владельцев мобильников. Скачай продолжение опубликованного сегодня отрывка и новый конкурс-викторину на свой мобильный телефон!

Адрес на wap-сервере: GP.mobilekp.ru

Победитель второго тура конкурса для тех, кто скачивает отрывки на мобильный телефон: Ольга Кузнецова, 18 лет (тел. 8926420****). Она получит книгу «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Остальные участники конкурса, правильно ответившие на вопрос, получат на свой телефон заставку-иллюстрацию к книге.