Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 октября 2005 22:00

Языки Всемирной паутины

Иностранный язык можно выучить, не отходя от компьютера
И когда уже в этом виртуальном классе начнется перемена? Надо в чат сбегать!

И когда уже в этом виртуальном классе начнется перемена? Надо в чат сбегать!

Паутина просто кишит языковыми сайтами и самоучителями по всевозможным наречиям. На то она и Всемирная! Все ресурсы можно разделить на платные (он-лайн курсы - новый продукт обычных школ иностранных языков), полуплатные (когда часть уроков, упражнений, словарей и т. д. в свободном доступе, а часть доступна только за деньги) и бесплатные.

ЗА ДЕНЬГИ

Английский язык

Виртуальная овсянка утром и файф-о-клок вечером

Школа иностранных языков Language Link предлагает курс «Английский on-line» (http://www.ll.dli.com/). По деньгам очень выгодно: 4 месяца «сетевых» занятий, к примеру, для среднего уровня стоят 1440 рублей. Для сравнения: по традиционной методике в группах с преподавателем один месяц учебы обойдется как минимум в 2,5 тысячи! Кроме общего английского, имеются он-лайн курсы подготовки к экзамену TOEFL, деловой лексики и курсы для детей. Виртуальный педагог будет давать вам уроки по удобному расписанию (можно учиться ранним утром на работе, а можно - поздним вечером дома, лежа на диване с ноутбуком). В остальном все вполне по-настоящему: упражнения, контрольные, диалоги с другими студентами-интернетчиками или дежурным педагогом (в чат-классе). Требования к компьютеру минимальные: наличие звуковой карты, наушников и микрофона (для устных упражнений). Все нужные программы бесплатно скачиваются с того же сайта.

Кстати, там же есть множество бесплатных материалов для штудирующих язык Шекспира. Например:

Coaching Exercises - упражнения по грамматике (сначала читаете объяснение темы, потом отвечаете на вопросы. Если ответите неправильно - компьютер выдаст объяснение, что не так).

Slang of the Day - каждый день объясняют новое устойчивое выражение. Например, что значит five o`clock shadow? Оказывается, вовсе не тень, которую отбрасывает Биг Бен ровно в пять часов, когда пора пить чай! А синеву от проступающей к концу рабочего дня щетины на мужском лице! Если подписаться на рассылку, идиома дня будет приходить к вам по электронной почте.

BizIdiom - то же самое, только лексика из области бизнеса.

Испанский язык

СтуЧАТ кастаньеты

Вы представляете себе виртуальную корриду? Или фламенко по электронной почте? Институт Сервантеса дает возможность овладеть испанским, не отходя от компьютера.

Дистанционный курс включает в себя доступ в обучающую программу, в чаты и форумы, а также контроль преподавателя за выполнением заданий. Стоимость - 3071 рубль за 40 часов.

Сайт: moscu.cervantes.es/MenuEnsenanza_54_8.htm

БЕСПЛАТНО

Научим пить в английском пабе!

На сайте BBC английский можно учить по новостям, футболу, теннису, песням «Битлз»... Есть руководство по написанию деловых писем и путеводитель по англоязычным аббревиатурам. Отдельные уроки посвящены офисной, медицинской, гостиничной лексике. Очень полезная «фишка» - раздел Real English. Здесь собраны выражения, которых нет ни в одном школьном учебнике. По теме «Выпивка», например. Как угостить друзей рюмкой водки или кружкой пива? (I'll get the booze. - Я куплю выпивку.) А наутро объяснить им, что после вчерашних интенсивных упражнений в неформальной обстановке у вас жуткое похмелье? (I went on a real bender last night. My head's killing me! - Я вчера здорово погулял (перебрал). Голова просто раскалывается!)

Сайт: news.bbc.co.uk/hi/russian/learn_english/default.stm

О чем поет Эминем?

Специально для меломанов - уроки по песнями «Аэросмит», Шакиры, Эминема и прочих англоязычных звезд (efmf.ru). И лексика, и грамматика объясняются на примере текстов любимых песен. А почему бы и нет? Гораздо приятнее делать упражнение по песне Кайли Миноуг «In your eyes», чем по занудному тексту учебника! Хотя авторы сайта предупреждают: «музыкальные» уроки не могут заменить традиционных, они лишь служат интересным дополнением.

У Робинзона не было фууд и клоудэз

Лежебоки, которым лень не только выходить из Сети, но и напрягать мозги, оценят курс для ленивых по книжке Дефо о Робинзоне Крузо. Освоение лексики там выглядит примерно так: «Когда I проснулся, был already day. The wind прекратился, the sea успокоилось, и недалеко от берега качались на волнах останки of our ship, вероятно, приливом прибитого to the shore. I тут же подумал, что надо бы взять с нашего судна clothes и food. So I разделся и поплыл to the ship». И пояснения в удивительной транскрипции: «уже - оолрэ'ди; одежда - клоудэз; пища - фууд; на судно - он дэ шип». Сомнительно, что таким способом можно на самом деле выучить язык. Но в Интернете каждый волен выбрать то, что ему по вкусу.

Сайт: englishhome.narod.ru/cruzo.html

P.S. А если останется время, можете изучить древнеегипетский, осетинский и карельский языки - самоучители тоже есть в Сети!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Итальяно? Япона мама? Сайты с языковыми программами:

Английский язык

www.englspace.com/online/ www.free-english.com/russian/ www.englishclub.com/learn-english.htm www.language.ru/english/lessons/ www.abc-english-grammar.com/ www.homeenglish.ru/ www.english-to-go.com/ www.ucl.ac.uk/internet-grammar/ www.study.ru/lessons/index.shtml

Испанский язык

http://www.donquixot.com/ http://www.studyspanish.com/

Итальянский язык

www.italiano.nm.ru/course.htm www.anriintern.com/ital/

Немецкий язык

www.deutsch-uni.com.ru/index.php www.germanculture.com.ua/library/weekly/aa012299.htm

Французский язык

www.vzmakh.ru/french/index.php www.anriintern.com/lesfr/index.shtml laurentboss74.tripod.com/learn_french/ startissimo.nm.ru/bonjour.html

Японский язык

www.komi.com/japanese/ nihongo.aikidoka.ru/

Иврит

www.israel-globe.org/ulpan/

Латынь

linguaeterna.com