Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 октября 2005 22:00

Сашу и Пашу убили через месяц после Миши?

Грибники обнаружили тела двух пропавших мальчишек из Дедовска
Источник:kp.ru
Мама Саши Ельшина примчалась в морг, как только узнала, что ее сына нашли.

Мама Саши Ельшина примчалась в морг, как только узнала, что ее сына нашли.

«КП» писала об этой трагедии в номерах за 29 июля, 2, 3, 4, 5, 6, 15 августа. Напомним, вечером 19 июля трое ребят - 12-летний Миша Ельшин, его 11-летний брат Саша и 10-летний Паша Соколов ушли на пруд купаться. Домой они не вернулись. Через десять дней недалеко от кладбища, возле деревни Лужки, примерно в 10 километрах от Дедовска, нашли тело Миши Ельшина. Эксперты установили, что мальчика задушили.

К поиску Саши и Паши привлекли даже военных. Милиционеры прочесывали леса вокруг Лужков и Истры, облетали территорию на вертолете. Все бесполезно.

- Я говорила, что нужно проверить дорогу в сторону деревни Крюково, - вспоминает мама погибших мальчиков Любовь Ельшина. - Мне ответили, нет там никакой дороги.

А дорога была. И именно на ней на прошлой неделе грибники и нашли тела Саши и Паши. Они лежали метрах в пяти от просеки, присыпанные листвой.

О том, что ее сына нашли, Любови не сказали. О случившемся она узнала в субботу из теленовостей. Сразу бросилась звонить в Истринское УВД.

- Кто вам сказал, что их нашли? - изумились там. - Ничего не знаем.

И только когда мать со слезами обратилась к следователю прокуратуры Московской области, та созналась:

- Да, нашли. В понедельник приезжайте на опознание.

- Почему в понедельник? Я требую сегодня! - настаивала Люба, и следователь сдалась.

В морг она поехала вместе с мужем Виктором. Всю дорогу мать молилась, чтобы это оказался не ее Сашенька, что ее сынуля обязательно вернется домой живым и невредимым. Тело ей не показали, только одежду. Увидев знакомую черную футболочку, шорты, носочки, кроссовки, Люба без сил села на пол.

- Это он... - едва вымолвила она и зарыдала. - Все, нет у меня больше детей.

Соседи встречали Ельшиных всем подъездом. Живут они в коммунальной квартире, бывшем общежитии. Все друг друга знают, у многих дети такого же возраста, как Саша и Миша.

- Я не хочу жить. Больше смысла нет... Все ради них было... - Люба плачет не переставая.

- Рожать тебе надо! - уговаривают ее подруги. - А то с ума сойти можно.

Люба вздыхает: она согласна, ей нужен ребенок.

- Нет, для меня только Мишуля и Санька есть, - категорически отрезает отец. - И не надо больше никого.

Чтобы как-то держаться, Виктор пьет.

- Я бы поехал на это место, посмотреть, где их нашли, но боюсь следствию помешать, - говорит он. - Теперь главное - убийцу найти. Ведь на наших детях он не остановится, дальше убивать будет.

Кстати, подозреваемый у следствия, видимо, все-таки есть. Кладбищенский сторож видел, как ранним утром с той стороны, где позже нашли тела пацанов, выезжала белая «Волга». Он запомнил номер и сообщил в милицию. Водитель оказался москвичом, рядом с Крюковом у него дача.

- Я мусор туда отвозил, - оправдался он, и, похоже, его отпустили.

- Зачем мусор в такую глушь возить? - сомневаются родители. - Дело нечисто.

От чего умерли мальчишки, не ясно. Это покажет экспертиза, которая будет готова на следующей неделе. По предварительной информации, Саша Ельшин и Паша Соколов умерли месяца полтора назад, то есть примерно через месяц после гибели Миши. Кстати, после наших публикаций в редакцию позвонила женщина, которая видела всех троих ребят в электричке спустя три дня после исчезновения. Она в точности описала каждого, припомнив даже мелкие детали одежды. Вместе с ними был мужчина. Увы, этой информации в милиции значения не придали.