Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество3 октября 2005 22:00

Битая Москва

Этот спортивный инвентарь используется для чего угодно, но только не для игры в бейсбол
Источник:kp.ru
На боевой палке -надпись «Дракула» и ремешок для удобства ношения.

На боевой палке -надпись «Дракула» и ремешок для удобства ношения.

Бейсбольная бита становится в Москве предметом первой необходимости. Не то чтобы скоро ее включат в потребительскую корзину со словами: «Каждому россиянину полагается 1 штука на 4 года», но если заглянуть к нам в машины, в укромные уголки квартир и даже в офисы, становится ясно: биты - наше все. Хотя профессиональных бейсболистов в Москве всего 150.

Кто ходит с битой по утрам

Когда гаишники просят Дмитрия Киселева открыть багажник и видят там десятки бит, он достает удостоверение заслуженного тренера.

- А как им доказать, что едешь не на разборки?! - говорит Киселев, руководитель Федерации бейсбола Москвы. - И развитие нашего спорта тормозится, потому что, услышав о нас, чиновники думают: «Биты - это же криминал». Они стали популярными после того, как люди насмотрелись американских фильмов. Там все болеют бейсболом. Естественно, что биты - вещь очень распространенная. Так они превратились в удобное и законное оружие. Запрещать их у нас - бессмысленно. Нужно что-то делать с общей культурой.

Хроника беспредела

От травм, нанесенных бейсбольными битами, погиб известный интернетчик, создатель сайтов «Чечня.ру» и «Сербия.ру» В. Сухомлин. По подозрению в убийстве задержаны милиционер и частный охранник.

Депутат Госдумы от ЛДПР Владислав Демин и его пьяные помощники отходили битами милицейский патруль. Политики возили дубинки в джипе с федеральными номерами.

В Московский горком КПРФ вломились парни. От их бит пострадали активисты левых молодежных организаций.

Против лома нет приема

Так можно ли защититься от этой дубинки?

- Нельзя, - считает Вадим Барклая из Центра экстренной медицинской помощи. - Удар ею по голове смертелен либо ведет к черепно-мозговой травме с последствиями на всю жизнь. Выручат только пистолет или бегство.

Дубина - национальное оружие

- Русский палочный бой проходил по особым, щадящим правилам, использовались легкие палки, - рассказывает Андрей Грунтовский из Общества кулачного боя. - Цель таких тренировок - помочь друг другу научиться защищать Родину. А сейчас что?!

Эдуард ВОРОТНИКОВ

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Сталкиваются «Хаммер» и «Волга» с тонировкой.

Из джипа вылезает амбал и охаживает своей битой легковушку. Вдруг видит в ней фээсбэшника с лампасами.

- Ой, товарищ генерал! А я стучу-стучу, не пойму - кому деньги отдавать?

КСТАТИ

Москва нагаечная

Недавно в одной из схваток между автолюбителями на улице засвистела нагайка. Остальные машины встали в пробке, наблюдая экзотическое оружие. Нападающий выронил разводной ключ, когда кусок плетеной кожи захлестнул его за кисть руки. После второго удара он почувствовал, что нагайка «осушила» его руку.

Она успешно заняла нишу между бестолковыми травматическими пистолетами и реальным огнестрельным оружием. Но разница в том, что на нагайку не требуется никакого разрешения, хотя при умелом использовании ей можно легко проломить лобовую кость. В охотничьих магазинах продается за 800 - 1500 рублей. А еще есть клюшки для гольфа - от 800 рублей.

Александр БОЙКО

ПОСЛЕДНИЙ СЛУЧАЙ

Оружемания - это болезнь

В минувшее воскресенье произошла драка в кафе «Огни Баку» на улице Автозаводская. Участвовали больше десяти человек. В милицейских сводках сообщается, что «применялись колюще-режущие предметы, бейсбольные биты и газовые пистолеты».

Бейсбольная бита - оружие бандита

У Василия Петровича - смирного, лысоватого кондитера - была навязчивая мечта: выйти в ночь на глухую улицу, тихо подкрасться сзади к скучающему милиционеру и со всего маху шарахнуть его бейсбольной битой по голове! Причем ударить не куском трубы, не обухом топора, а конкретно бейсбольной битой, чтобы сначала слышен был свист дубины по воздуху, а после глухой удар - шмяк! - и оханье оседающей жертвы! Впрочем, вместо милиционера мог бы сойти и другой человек в форме или на худой конец просто рослый мужчина. Эту мечту Василий Петрович вынашивал с давних пор, когда впервые в каком-то спортивном магазине случайно взял в руки биту. Едва он пощупал ее мощный стержень, как в голове Василия Петровича тут же проснулся бойцовский ген далеких пещерных предков - охотников, людоедов, лихо орудовавших дубиной.

После, уединившись в квартире, Василий Петрович часами отрабатывал тот удар битой-дубиной по груше, доводя себя до седьмого пота и почти до оргазма. Но для полного счастья ему не хватало жертвы. И если бы Василий Петрович в последний момент не обратился к моему знакомому психиатру, не миновать бы беды...

Знакомый мой психиатр, избегающий популярности, рассказал, что подобная «орудиезависимость» присуща многим мужчинам и в меньшей степени женщинам. Эхо далеких предков - гены убийц... Миллион лет человек-обезьяна не выпускал дубину из рук, и когда наш современник берет в руки тяжелую палку, сразу подсознательное желание - нанести удар. У одних людей это желание очень ослаблено повышенным интеллектом, у других же - наоборот! Благо, что наш кондитер осознал-таки, что убивать дубиной милиционеров - безнравственно! Но есть случаи куда хуже. Прошлой зимой, например, по улице Елецкой у магазина «Эльдорадо» проходили три женщины. Подъехал на «Жигулях» молодой не знакомый им мужчина, выскочил с бейсбольной битой и давай дубасить всех троих! Одна из женщин скончалась на месте, две получили тяжелые увечья. Преступник насладился и скрылся... Случай далеко не уникальный.

Псих с дубиной косит под санитара

Бейсбольную биту с геном пещерного убийцы лучшим образом породнило западное кино. Вспомните погром на Манежной площади летом 2000 года. Там на экране несколько раз прокрутили американский ролик: жлоб крушит дубиной автомобиль. И тут же в толпе проснулся садистский ген. Результат: побитые люди, машины, стекла, один человек убит. Но болезненное желание убить человека палкой или чем-то еще принято скрывать даже в среде самых отъявленных психопатов. По нынешним временам некультурно и низко считаться беспричинным убийцей. Посему «орудиезависимые» выдвигают какой-то оправдательный повод «мы скинхеды, бьем инородцев!», или «мы санитары общества, бьем бомжей!», а когда под рукой ни бомжей, ни приезжих, провоцируют избиение кого бы то ни было: «эти пацаны нас оскорбили!».

Так, по мнению психиатрии, биты следовало бы запретить для свободной продажи и хранения наравне с огнестрельным оружием, потому как убийств и увечий от этих дубинок ничуть не меньше, чем от стволов. И пусть ими дубасят в мяч исключительно в спортивных клубах наряду со стрелками из спортивного оружия. «А топоры, ножи, отвертки... тоже следует запретить?!» - спросят нас бейсболисты. Дело в том, что топоры и ножи появились значительно позже дубины, когда человек уж слегка окультурился, и эти предметы не являются столь мощным импринтингом (впечатыванием) в память нынешних недоумков. То есть при виде топора у личности психически неполноценной не возникает столь же острого желания ударить им человека, как при виде дубины. Посему в нашей далеко не бейсбольной, но в психически не совсем здоровой стране спрос на биты очень высок. А настоящие бейсболисты составляют лишь кроху процента от числа покупателей.

Николай ВАРСЕГОВ

О времена! О нравы!

Отечественные производители биты изначально не рассчитывают, что ею будут играть.

Настоящий бейсболист не покупает биты в спортмагазинах. Там в основном продаются орудия для драки. Играть такой битой очень трудно: ударная часть слишком широкая, нарушен центр тяжести.

Если вы попросите к ней мячик и перчатку (ловушку) для бейсбола, продавец здорово удивится: «А вам она для бейсбола, что ли?»

Если хочется играть, а не драться

В Москве работают шесть бейсбольных секций:

«Бейсбол» в спортивном городке МГУ (ст. м. «Университет»), тел. 939-27-86,

«Спартак-бейсбол», ул. Алма-Атинская, 9/3, тел. 341-86-83,

«Школа спорта XXI век», Литовский бульвар, 10/2, тел. 426-64-11,

«Спартак», Озерковская наб., 50, тел. 959-23-08,

Спортшкола-42, Россошанский проезд, 4а, тел. 381-42-28,

Спортшкола «Москвич», Волгоградский пр-т, 46/15, тел. 178-36-23.

На боевой палке -надпись «Дракула» и ремешок для удобства ношения. Размеры стандартной спортивной биты, в миллиметрах.