Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 октября 2005 22:00

Во внука Лужкова стрелял снайпер-отставник?

Ассистенты Запашного пулями заставляют тигров подчиняться

В номере «КП» за среду мы рассказали о таинственной истории с выстрелом по внуку Лужкова в цирке-шапито на Поклонной горе.

Напомним, четырехлетний мальчик и жена министра-эколога Леонида Бочина Людмила были ранены пулями из пневматического оружия во время аттракциона «Тигры на хрустальном шаре» в ходе циркового фестиваля. Корреспонденты «КП» предположили, что по VIP-ложе мог целиться только ассистент дрессировщика из-за кулис. Его задача - попасть тигру пулькой в район хвоста и заставить прыгнуть на шар. Выяснилась еще одна удивительная подробность. Внутри шара находится человек, заставляющий всю эту махину двигаться вместе с тигром. Со стороны кажется, что тигр самостоятельно взбирается на шар и заставляет его двигаться.

Директор Росгосцирка Мстислав Запашный-старший назвал версию «Комсомольской правды» глупостью и ерундой. Внутри шара людей нет, тигр запрыгивает на него самостоятельно и потом катится на нем. Его сын Мстислав Запашный-младший, кстати, на этом фестивале получил Гран-при за этот номер.

Мы все-таки решили перепроверить слова директора Росгосцирка. Да и сделать это было легко: с разных концов страны нам посыпались звонки дрессировщиков, все они подтверждали верность нашей версии. У нас нет задачи развенчать талантливую иллюзию Запашного-младшего. Нам важно было понять, действительно ли по бедолагам-тиграм стреляют из-за кулис на репетициях и во время выступлений. И как так получается, что пули попадают в зрителей, в частности, в маленького Лужкова. Если бы металлический шарик лег чуть выше, парнишка остался бы без глаза.

- На премьере фестиваля я лично наблюдал этот номер, - рассказывает директор Тверского цирка Сарват БЕГБУДИ, - тигры выходят на арену без дрессировщика. Стоят, ждут команды. Если это затягивается, происходит следующее: тигры внезапно вздрагивают и, резко разворачиваясь назад, поджимают зад. Потом вскакивают на шары как на единственное возвышение на арене. У меня мелькнула мысль, что животное загоняют на шар пулькой. Утверждать я это не могу, но по поведению животного очень похоже. Я ведь работал с тиграми и хорошо знаю повадки животных.

Еще одно свидетельство.

- Я удивлен, что Мстислав Запашный сказал, будто зеркальные шары тигры катают сами, - сказал Максим НИКУЛИН, директор Цирка на Цветном бульваре. - Это неправда, в цирке все знают: там сидят люди, в основном дети, и управляют механизмом изнутри. В шар встроена тележка, которую человек приводит в движение. А со стороны кажется, что это делает тигр. Иллюзион чистой воды. Кстати, у меня в цирке был случай, когда механизм замкнуло, шар задымился. Но его срочно укатили за кулисы, открыли - и все кончилось благополучно, человек не пострадал.

Вот что рассказывает Галина ПРОХОРОВА, чей номер на роликах шел сразу за тигриным аттракционом. В ожидании своего выхода Галина стояла за кулисами и видела подноготную знаменитого представления.

- Тигры не сами катают шары, в них сидит ассистент. Дышит он через дырочки, которые со зрительских мест не видны. Дышать очень тяжело, при этом надо прислушиваться к командам Запашного, куда поворачивать. Само животное никогда бы не каталось. Наученное на репетициях, оно вскакивает на неустойчивый шар только после выстрела. Взгляд зрителей прикован к тиграм, и они не видят, как за ареной сидит человек с пневмопистолетом. Это отставной военный стрелок.

- Это его пуля срикошетила во внука Лужкова?

- Она не может срикошетить дважды в одно и то же место. Он промахнулся, или тигр прыгнул раньше.

- Но аттракциону два года, никто не слышал о промахах.

- Никто и не знал, что по тиграм стреляют. И тут бы не узнали, если бы это не был внук Лужкова. Подумали бы - хулиганы или деталька с крыши отвалилась.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В прошлый вторник видные деятели циркового искусства написали президенту Владимиру Путину открытое письмо. Его подписали Максим Никулин, директор Цирка на Цветном, и многие известные артисты. «За всю историю своего существования отечественный цирк никогда не находился в столь бедственном положении. Цирковое искусство не просто умирает - его убивают. Убивают злонамеренно и целенаправленно...»

Коллеги обвинили Мстислава Запашного в уничтожении известных цирковых династий и нечистоплотности в распределении бюджетных средств.

На две недели раньше подобное письмо тому же адресату направила Наталья Дурова.

КОМПЕТЕНТНО

«Внутри зеркального шара – луноход!»

Артист цирка со стажем, не пожелавший назвать свое имя, знающий трюки Запашных изнутри:

- Во время очередного показа этого аттракциона я лично был свидетелем того, как тигр не захотел садиться на шар. Первую минуту животное просто стояло на манеже, потом вдруг резко вздрогнуло и тут же направилось к шару. Я еще тогда решил: в тигра стреляют из пневматического оружия. Наверняка стреляют из-за кулис. Потому что из шара выстрелить невозможно. У ассистентов, которые сидят внутри, слишком ограниченная видимость.

- Так люди все-таки в шарах есть?

- Да это любому артисту цирка известно! Как дрессировщик тигров с полной ответственностью вам говорю: не может тигр управлять таким тяжелым шаром. Ведь вес каждого шара больше полутоны. Тигры не обладают такой устойчивостью, чтобы на протяжении сорока минут балансировать на таком шаре. Да еще с такой ювелирной точностью соблюдать траекторию передвижения.

По слухам, идея этого аттракциона принадлежит еще Вальтеру Запашному. Он еще пытался посадить в шар и одного, и двух человек. Потом просто плюнул. Так и бросил два шара в Новосибирском цирке. Через десять лет Мстислав воплотил идею. Говорят, все шары в комплекте обошлись ему в 400 тысяч долларов. Шар в диаметре полтора метра. Человек в нем сидит практически на корточках. Собирались шары в Омске, на заводе, где делались космические луноходы. Если тупо пояснить: там внутри луноход (по форме напоминающий тележку) с моторами, аккумуляторами. В «тележке» сидит человек. Когда колеса начинают вращаться, человек остается в вертикальном положении, вращается только оболочка шара.

Я знаю ассистентов, которые работают в этих шарах. Их шесть человек, все маленького роста - меньше метра шестидесяти. Они общаются в шарах при помощи раций, им подаются команды: «Первый шар налево! Второй направо!»

В шарах есть дырки. Кстати, по непонятным причинам. Зачем в зеркальных шарах дырки? Да чтобы люди не задохнулись! Напроситесь на репетицию, с первого ряда дырки можно рассмотреть. Близко к шарам вас не подпустят. Могут только к одному, на котором дырок нет. Этот шар принадлежит самому Запашному, и в цирке смеются: мол, единственный, кто во время аттракциона самостоятельно «лапами» передвигает, - это Мстислав.

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы дали слово обеим сторонам. Мстислав Запашный утверждает, что по тиграм стреляли хулиганы, а попали в юного Лужкова. Его коллеги настаивают на том, что стрельба по тиграм - часть аттракциона. Единственный способ установить истину в нашумевшей истории - пригласить нашего корреспондента на репетицию знаменитого номера. Мы тщательно задокументируем и сфотографируем весь процесс и расскажем об этом читателям.

Если прав директор Росгосцирка и стреляли зрители или его конкуренты, мы зададим вопросы правоохранительным органам: как такое может быть вообще?

Ждем ответа.