Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество12 октября 2005 22:00

Ельцина прооперировали в обычной горбольнице

Экс-президенту поправили сетчатку глаза
- Опасаюсь я этих врачей, понимаешь.  А ну как излечат меня от политической дальнозоркости...

- Опасаюсь я этих врачей, понимаешь. А ну как излечат меня от политической дальнозоркости...

Кажется, впервые основатель Кубка Кремля не появился на этих знаменитых соревнованиях.

Бориса Ельцина привезли в 52-ю больницу утром во вторник. Как нам стало известно, проблемы с глазами у экс-президента были давно. И вроде бы он собирался их решать в Германии. Но немецкие медики по-честному сказали: «В России есть врачи, которые оперируют не хуже наших. Например, профессор Георгий Столяренко».

Кремлевские врачи, которые на протяжении многих лет наблюдают за здоровьем экс-президента, разыскали Столяренко и пригласили его на консультацию. Но работать на стороне профессор Столяренко отказался - только в стенах родной 52-й горбольницы. Тут для врача все привычно: и операционная, и коллектив, даже расположение микроскопа на знакомом месте. Руку протяни - и безошибочно возьмешь нужный инструмент. Поэтому операцию на сетчатке Бориса Николаевича провели, как и настаивал профессор, в глазном отделении обычной горбольницы.

Как нам стало известно, операция прошла без осложнений. Борис Николаевич в стационаре не нуждался и сразу уехал домой. Когда сотрудники больницы вышли посмотреть на «живого Ельцина», Борис Николаевич помахал им на прощание рукой.

Как нам сказал главный врач 52-й больницы Владимир Мишугин, никаких особых мер по принятию VIP-пациента Ельцина не принималось:

- Просто в тот день в лечебном корпусе работали три лифта, а не два, как обычно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Борису Николаевичу уже меняли хрусталики

В сентябре 2003 года Борис Ельцин уже перенес операции по замене хрусталиков в обоих глазах. Операцию на одном глазу провел немецкий хирург, а на втором - офтальмолог Михаил Коновалов, ученик Святослава Федорова.

Восстановление зрения тогда прошло успешно. Почему же сейчас снова потребовалось хирургическое вмешательство?

В Центре коррекции зрения им. Гельмгольца нас заверили, что, скорее всего, никакой беды в этом нет. Просто сейчас очень активно развиваются технологии по нормализации зрения после катаракты. Возможно, лечащий врач Ельцина рекомендовал ему более эффективную технологию, чем была применена в 2003 году.

Но может быть и такой вариант, что искусственные хрусталики не прижились или же катаракта стала прогрессировать.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

В этой клинике предпочитают делать операции на глазах все VIPы стран СНГ. Как стало известно «КП», одним из последних пациентов здесь была Людмила Зыкина.

РЕПОРТАЖ ИЗ БОЛЬНИЦЫ

«Когда его увозили, он подмигнул моей жене»

Вот что нам рассказали больные из 52-й.

Позавчера утром офтальмологическое отделение 52-й городской больницы стояло на ушах. С самого утра все палаты были закрыты, и пациентов просили не выходить. Пошли слухи, что на операцию везут чуть ли не Путина. Но, как выяснилось позже, пациентом был Ельцин.

- Привезли его в начале десятого, - рассказали нам пациенты этого отделения, - на этаже сразу появились крепкие ребята в классических костюмах, с бритыми затылками. Быстренько прошвырнулись по коридору и замерли у операционной. Борис Николаевич зашел туда сам. Пробыл он там не очень долго.

Вывозили Ельцина на кресле-коляске. Хоть операция прошла успешно, в любом случае это хирургическое вмешательство и организм подвергается стрессу. Довезли до грузового лифта и отправили на первый этаж. Через 15 минут эскорт машин умчался с территории больницы.

- Моя жена даже головой ему кивнула, когда он шел на операцию, - улыбается дед Сергей. - А он ей подмигнул. Она как раз в это время меня проведать приходила и случайно выскочила не на том этаже. Но охрана ее быстро попросила уйти подальше. Вот так моя старуха на старости лет с Ельциным поздоровалась, - хохочет дедушка.

ОФИЦИАЛЬНО

Видеть он будет хорошо

Джоссер ДОРОШЕНКО, заместитель главного врача ООО «Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза» (их специалисты делают операции на базе 52-й больницы):

- О том, что у нас будет оперироваться Борис Николаевич, мы узнали за неделю. О сути операции я вам не скажу, это врачебная тайна. Единственное, что могу подтвердить: операция прошла успешно, на восстановление после хирургического вмешательства уйдет от недели до месяца. Все зависит от состояния нашего пациента. Видеть Борис Николаевич будет хорошо.

Хирурга-офтальмолога Георгия СТОЛЯРЕНКО мы поймали в перерыве между операциями. Он поделился подробностями 40-минутной операции.

- Я впервые делал операцию Борису Николаевичу, - рассказал доктор медицинских наук. - Первое впечатление - это очень сильный и мужественный человек. Мы успели с ним перекинуться парой слов, я постарался его поддержать, сказал, что все будет нормально, чтобы он не переживал.