Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды25 октября 2005 22:00

Американский псих лучше, чем русский алкоголик?

Читатели «КП» обсуждают фильм Первого канала о российских невестах
Источник:kp.ru
Героиня фильма Настя Соловьева была убита своим американским мужем.

Героиня фильма Настя Соловьева была убита своим американским мужем.

В прошлую среду «КП» написала об истории, которая легла в основу документального фильма «Американские слезы русских жен». В этот же день фильм показал Первый канал. Судя по рейтингам (40% зрителей, смотревших в это время телевизор, выбрали «Американские слезы...») и по откликам (на сайте «КП» их уже за сто), тема оказалась более чем волнующей.

ЗА

Русские жены могут рассказывать с пеной у рта про свое якобы счастье, но между собой они говорят совсем другое. Я учила английский с русскими женами, и все говорили, что несчастны, много проблем с детьми от предыдущих браков, мужья не дают денег и вправду в основном лузеры. Многие говорят, что, кроме секса и работы по дому, мужьям от них ничего не надо. При мне в убежище для женщин ушли две русские жены из моей группы по изучению английского.

Оленька.

Я замужем за американцем 3 года. Муж - обычный служащий со средним достатком, лысенький дядя 45 лет. Либеральный, ласковый, любит меня безмерно.

Когда я сюда приехала в качестве жены, у него не было своего жилья, зато были долги и куча комплексов. Нет, он меня не мучил и не унижал, он просто придурок по жизни! У него не было даже кровати!!! Думала отравиться.

Лиза. Америка.

Пока будут существовать женщины, выходящие замуж «за страну», унижения их будут продолжаться. Потому что они сами унижаются таким способом.

Ольга.

В Англии, в соседнем с нами городке, живет русская женщина, которая уехала от безысходности. А здесь оказалось, что у мужа 4 детей до 12 лет. Она растит их и работает уборщицей. А он нигде не работает. Назад вернуться она не хочет. Говорит, что позор будет.

Баккара. Англия.

Мы живем во Франции. Русские жены, даже прожив здесь по 25 лет, признаются, что живут из-за детей. Для местных Россия - бедная страна, поэтому они и относятся к своим женам как к служанкам.

NIKA.

ПРОТИВ

Я замужем за американцем. Ни в чем не нуждаюсь. Большая квартира, две машины. Встречались до женитьбы 3 раза, и у меня была полная информация о его доходах.

Н., Чикаго.

Я вышла замуж с тремя детьми за американца. Умный, симпатичный, веселый, хозяин бизнеса. Так, навскидку, сколько бы женихов я нашла в России с такими достоинствами? Вот о чем надо снимать фильмы. О том, что намыкавшиеся на Родине женщины находят за рубежом своих принцев.

Женщина 45.

Посмотришь на наших мужиков: кто пьет, кто истерику закатывает. А ты его пожалей, заработай денег, останься хорошенькой и веселой. Поневоле задумаешься: а вдруг с иностранцем повезет больше?

Натка.

Американский муж усыновил моего сына, от которого легко отказался его русский папаша, и продолжает относиться к нам с такой же любовью и заботой, как и 8 лет назад, когда мы встретились. Не надо обобщать американских мужчин!

Русская жена.

КОММЕНТАРИЙ АВТОРА ФИЛЬМА

«Браки по Интернету - абсурдны!»

Мы попросили Михаила Файнштейна, снявшего фильм о русских «невестах почтой», прокомментировать отклики читателей и зрителей

- Самое большое число негативных посланий я получил от «русских жен» американцев. Если попытаться сформулировать обобщение, то оно звучит так: «У меня лично все хорошо, поэтому фильму «не верю»! Я искренне за вас рад! Фильм был не о вреде интернациональных браков, а об абсурдности «браков по Интернету». Не надо устраивать из своей жизни лотерею. «Американскими слезами...» я протестую против замужеств с завязанными глазами, против родителей, желающих дочерям счастья таким же способом, каким его желала мама Анастасии Соловьевой. Прозрение и покаяние пришли, но дочь-то не вернуть.

В США я работаю около 15 лет и, конечно же, знаю счастливые русско-американские пары. И настоящая Америка сильно отличается от той, которая «досталась» актрисе Елене Авдеевой, попавшей на псарню. Верно, это как два мира, которые не пересекаются. Если наша «документалка» уберегла хотя бы одну жизнь российской девушки, помогла избежать попадания на «дно», пусть и американское, значит, мы не зря трудились над фильмом четыре года.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Учите английский

Не секрет, что иностранцы любят русских жен. Говорят, они ласковые, хорошо готовят и все красавицы. Многие русские девушки думают, что иностранцы все богатые, внимательные и непьющие. Истина, как всегда, где-то рядом. Девушка из села в Корякском АО будет рада выйти за программиста из Германии. Она бы с удовольствием вышла и за российского программиста, но он к ней не сватается. А сватается к ней пьяный тракторист.

Опыт интернет-романов говорит о том, что, прежде чем люди познакомятся «в реальности», они долго переписываются. И, если, например, знать английский, можно неплохо узнать потенциального жениха. Встретиться, пообщаться, еще раз встретиться, хорошо подумать и, возможно, выйти замуж и жить счастливо. Именно поэтому изредка встречаются такие удивительные пары: она - школьная учительница из Харьковской области, а он - пластический хирург из Вены. Она - студентка из Петропавловска-Камчатского, он - водитель такси из Киото. И живут, и счастливы.

Увы, большинство «невест почтой» не знают английского и выскакивают замуж за первого попавшегося американца. Выбирают не они, а их - как породистых собачек. А дальше как получится: попадется хороший хозяин - будет кормить и купит красивый ошейник, попадется плохой - будет бить и морить голодом. Чтобы не угодить на удочку заморского жениха-психа, надо просто забыть все сладкие посулы и присмотреться к нему очень внимательно. И тогда за внешней оболочкой проступит или будущий отец счастливого семейства, или сексуальный маньяк.

Зинаида ЛОБАНОВА