Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 октября 2005 22:00

Не забудьте перевести стрелки

Пришла пора проститься с летним временем и перейти на зимнее. В воскресенье, 30 октября, в три ночи стрелки всех часов на всей территории России нужно перевести на один час назад.
Источник:kp.ru

Пришла пора проститься с летним временем и перейти на зимнее. В воскресенье, 30 октября, в три ночи стрелки всех часов на всей территории России нужно перевести на один час назад.

Об этом напоминает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Именно оно у нас следит за порядком во времени.

Далеко не всем переходы туда-сюда нравятся. Противники говорят, что они нарушают естественные биологические ритмы человека. И он недели две-три привыкает к новому времени. Сторонники в основном упирают на экономию электроэнергии. В том смысле, что сдвиг, особенно зимой, позволяет захватить побольше светового дня. Мол, просыпаешься, когда на дворе уже более-менее светло, и свет включать не надо. Споры идут с 1981 года, когда в стране начали регулярно переводить стрелки с лета на зиму.

А любители поспать рады - специально не переводят часы в воскресенье. Дожидаются понедельника, просыпаются, допустим, как обычно, в 7 и с наслаждением думают: «Сейчас только 6 - поспим еще часок».

И, кстати, сегодня более чем 100 стран мира регулярно переходят с летнего времени на зимнее.

Письмо в номер: Перевод времени - сплошные расходы!

Весной, когда стрелки часов передвигают вперед, диспетчеры «тормозят» на железнодорожных станциях грузовые поезда, чтобы пассажирские уложились в расписание. Осенью пассажирские задерживают на маленьких полустанках, чтобы набрался час. От этого - сплошные убытки! Но ведь такое понятие, как экономия, требуется для покупателя. А для продавца - РАО «ЕЭС» - чем больше купят электроэнергии, тем лучше. Так в чем экономия?!

Георгий по e-mail.