Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука1 ноября 2005 22:00

Россияне одновременно верят в Бога, инопланетян и гороскопы

Набожных граждан становится больше

Больше половины россиян (58%) верят в Бога. Такие данные обнародовал ВЦИОМ, основываясь на результатах проведенного им в октябре опроса. Набожность граждан в нашей стране растет - верующих оказалось на 6% больше по сравнению с прошлым годом. Зато число тех, кто верит в судьбу, сократилось на 5%. Правда, социологи обнаружили и любопытный феномен - несмотря на свою богобоязненность, россияне верят и во всякую чертовщину. В приметы (21%), в гороскопы (9 %), в колдовство и магию (8%), а также в инопланетян (6%). Кроме того, каждый третий россиянин верит в судьбу (30%). И только 14% опрошенных утверждают, что никаких сверхъестественных сил и явлений в жизни не существует.

Как сообщает ВЦИОМ, в ходе исследования были опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 регионов России. Но вопрос «КП»: учитывали ли социологи мнения сотни тысяч верующих мигрантов, заполонивших ту же Москву и другие российские города, поставил социологов в тупик.

- Мы репрезентируем население только по полу, возрасту и типу поселения. Учитывать мнение конкретно мигрантов - такая задача не ставилась, - рассказала «КП» руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМ Елена ПОХОМОВА.

- А на рынках, где много выходцев из СНГ, вы людей не опрашивали?

- Нет.

Выходит, что верующих в Бога в России намного больше...

ВОПРОС ДНЯ

А вы во что верите?

Отец Всеволод ЧАПЛИН, секретарь по взаимодействию с обществом Московской патриархии:

- Православный христианин не должен верить в приметы, гороскопы, даже если они сбываются. Так же, как инопланетяне, черные кошки, - это бесовские наваждения. Темные силы реальны. Но мы в них не веруем в том смысле, что им не следуем. Вера в Бога - это не только признание факта его существования, но и желание исполнять Божии заповеди.

Ирина ХАКАМАДА, лидер партии «Наш выбор»:

- Я верю в Бога и человека. Человек произошел не от обезьяны, и у него своя миссия, поэтому история человечества такая трагическая.

Александр ЧУЕВ, депутат Госдумы:

- Я православный, но знаю, что есть демоны, и не думаю, что мы, земляне, - единственные во Вселенной. К астрологии отношусь сложно, но какие-то тенденции, по-моему, существуют. Ведь планеты же оказывают влияние на приливы и отливы морей. Почему же они не могут влиять на человека?

Джемаль ГЕЙДАР, председатель Исламского комитета России:

- Кроме единого Бога, ни во что мусульманин верить не должен. Иначе это идолопоклонство.

Лолита МИЛЯВСКАЯ, певица, телеведущая:

- Больше всего я не верю газетам. Во все остальное верю: и в Бога, и в инопланетян, и в домовых. А если не нервничаю перед концертом, значит, он будет не очень хорош.

Борис НУВАХОВ, академик РАМН:

- В завтрашний день и в светлое будущее.

Павел МАКСИМОВ, доктор астрологии:

- Я верю в то, что есть какой-то высший разум и справедливость. Но из религий лично мне ближе буддизм. Приметы можно анализировать, но не верить в них. А что касается астрологии - это метод познания высшей космической гармонии.

Ольга ГРУЗДЕВА, стилист-парикмахер, Оренбург:

- Я верю в закон бумеранга. Бывает, перегнешь палку, накричишь на кого-нибудь - тут же попадаешь «под раздачу».

Василий ВАРЛАМОВ, экстрасенс, ученик Ванги:

- Я верю, что на земле время от времени появляются проводники силы Божией, великие целители. Некоторым даются огромные способности - видеть чужие болезни, лечить их.

Сергей БАНЕВИЧ, композитор, Санкт-Петербург:

- Моя вера - это литература и искусство.

Андрей РЕДЬКО, преподаватель Кубанской медицинской академии:

- В здравый смысл. Очень хочется верить...

Владимир, Саратов, читатель сайта WWW.KP.RU:

- В России можно верить только в Бога и самого себя.