Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество13 ноября 2005 22:00

Мир праху твоему, Шарик!

В начале декабря в Москве откроется первое кладбище для домашних животных
Источник:kp.ru

Как бы ни любили москвичи своих питомцев, а похоронить их по-человечески раньше не имели никакой возможности. Не было у нас ни одного «звериного» кладбища, где бы прах четвероногого или пернатого друга предавали земле, а потом навещали в минуты грусти его могилку. До сих пор у безутешных хозяев было только два выхода. Либо закопать умершего любимца в ближайшем сквере, за что, кстати, полагается штраф до 8 тысяч рублей. Либо отдать его на кремацию в печи люберецкого завода «Эколог», где останки утилизируют вместе с лабораторными крысками и иными «биоотходами».

Теперь же, а вернее, начиная с декабря, попрощаться с тузиками и мурзиками можно будет более цивилизованно. В районе Куркино появилось кладбище с колумбарными стенами и аллеями для захоронения праха животных. Ритуальный зал для прощаний, надгробия - все, как у больших... Можно устроить поминки, заказать индивидуальную кремацию (на заводе «Эколог» вот-вот закончат установку печи, где зверюшек будут предавать огню строго поодиночке). Если у хозяев нет желания хоронить прах - его можно развеять в Саду воспоминаний. А животным, прославившим свое имя беспримерными подвигами, - поставить памятник на Аллее героев...

И это еще не все! В планах владельцев кладбища строительство ветлечебницы, парикмахерской, SPA-салона для животных... В общем, огромное коммерческое предприятие по оказанию специфических услуг для домашнего зверья.

Президент компании-инвестора «Раров и Ко» Николай РАРОВ говорит:

- Любовь к животным - это единственная бесплатная любовь, которая осталась людям. И если у них есть деньги, чтобы содержать животное, значит, найдутся и на то, чтобы расстаться с ним по-человечески.

Во сколько обойдутся услуги кладбища, правда, пока непонятно. Прейскурант - тайна за семью печатями. Но, скорее всего, бабулькам-пенсионеркам они будут не по карману. На их любви к животным денег не сделаешь...