Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика16 ноября 2005 22:00

Не можешь найти работу в Москве? Уезжай!

Со следующего года службы занятости будут искать безработным вакансии в другом городе и оплачивать переезд

Со следующего года правительство решило бороться с нехваткой рабочих мест в одних регионах страны за счет безработицы в других. А траты на переезд людей, пожелавших сменить место проживания, оплату гостиницы или общаги, суточные и даже обучение новой профессии госбюджет возьмет на себя.

Сейчас службы занятости уже начали создавать два банка данных: вакансий и безработных, согласных на переезд. Но не думайте, что вы обогатитесь сразу же, как только решитесь на переезд. Все затраты вам компенсируют в службе занятости только по новому месту жительства и только после того, как вы представите документы: билеты, чеки, квитанции, копию трудового договора.

Если переезжать нет ни возможности, ни желания, службы занятости могут предложить поменять профессию или повысить квалификацию за счет государства.

- Ну а если в городе, где живет безработный, нужной специальности не обучают, то за наш счет мы такого человека отправим учиться в другой регион, - заверил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрий ГЕРЦИЙ. - Все расходы на проезд и проживание мы оплатим по той же схеме, что и при переезде на работу в другой город.

На трудовые переселения в бюджете 2006 года предусмотрено 14 миллионов рублей.

- А семьям безработных оплатят переезд?

- Нет. Пока таких трат не предусмотрено, - говорит Юрий Герций. - Но если люди на новом месте начнут зарабатывать, тогда они смогут уже за свой счет перевезти родственников. В Россию тысячами едут на заработки из ближнего зарубежья. Но у нас самих огромное количество российских квалифицированных рабочих, которым нужно создавать условия для труда. В южных регионах страны сильная безработица, в северных же трудяг не хватает. Оплачивая переезд, мы можем решить эту проблему. Прежде всего переселять будем рабочих: слесарей, механиков, каменщиков, строителей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Москве требуются 137 600 специалистов разных профессий.

Работать хотят 72 700 человек.

Это официальные данные Московской службы занятости на сентябрь 2005 года, но эксперты уверяют, что реальная безработица гораздо выше.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«На переезд нужно больше денег»

Владимир КОСТАКОВ, директор Института макроэкономических исследований:

- Внутренней миграцией нужно было заняться давно, и я рад, что государство наконец озадачилось проблемой безработицы и недостатка рабочий силы. Причем процесс этот нужно отслеживать и регулировать. Российскому производству, которое встает на ноги, не хватает квалифицированных специалистов. Вот только деньги выделены бюджетом, честно говоря, смешные. Людям нужно создать нормальные условия на новом месте, возможно, выделять какую-то стартовую сумму, давать беспроцентные ссуды. Тогда будет не страшно менять жизнь и переезжать в другой город.

Что государство оплатит

Проезд

Оформление билета и его стоимость: 1) поездом в плацкартном вагоне, 2) самолетом эконом-класса, 3) водным транспортом в каюте IV - V категории, 4) автобусом общего типа. Оплачивается постельное белье.

Перевоз багажа

Не более 500 килограммов. Поездом, автобусом или пароходом (но по тарифу, не превышающему перевозку груза в 500 кг по железной дороге). (Если от вашего бывшего места жительства никакого транспорта, кроме самолетов, нет, то оплачивается перелет на самолете до ближайшей станции или порта.) Суточные по 100 рублей только за время в пути.

Жилье

До заключения трудового договора вам компенсируют затраты по временному проживанию (не более 550 рублей в сутки). За исключением случаев, когда работодатель предоставляет жилье. Если нет документов, подтверждающих эти расходы, то выплатят только по 12 рублей за сутки.

Какие документы нужны для компенсации

Деньги вернут в службе занятости, куда надо прийти с документами:

1) заявление, 2) билеты, 3) квитанции или чеки (о расходах на жилье и по перевозке груза), 4) копию трудового договора, который вы заключили с работодателем, или документ, подтверждающий прохождение обучения, 5) реквизиты счета, открытого в банке, 6) паспорт.

Компенсация будет выплачена в течение месяца с момента подачи документов.