
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В высших эшелонах власти к Рождественскому посту подготовились загодя. Как сообщил вчера «КП» пресс-секретарь Управления делами Президента России Виктор Хреков, в комбинате питания «Кремлевский» даже разработали специальное постное меню. Когда готовили рецептуру, советовались со священниками Московской патриархии. Всего в постном меню - 40 наименований, а каждый день будут готовить по 5 - 8 блюд.
Повара учитывают все православные традиции, чтобы четыре тысячи едоков Кремля и Старой площади (обычно постится примерно каждый пятый) не съели случайно что-нибудь скоромное. Во время поста запрещено есть мясо, сыр, коровье масло, молоко и яйца. Готовить пищу на растительном масле можно во вторник, четверг, субботу и воскресенье. В остальные дни предписано «сухоядение», то есть еда без масла. Рыбу можно будет есть только по субботам и воскресеньям. И только в ночь на Рождество, после восхода первой звезды (что обозначит рождение Иисуса-младенца) можно будет «разговеться» и вернуться к привычному образу питания.
Вот как выглядит традиционное кремлевское постное меню:
1. Салаты - грибной, свекольный, капустный.
2. Овощной суп.
3. Перец, фаршированный рисом и овощами, кабачки тушеные.
4. Кисель клюквенный.
Оксана КАСАТКИНА, Александр ГАМОВ
...а депутаты будут есть мясо из сои
Кулинары Госдумы к посту подготовились как следует. Вчера в думских столовых появилось альтернативное постное меню. Это салат «Дальневосточный» из морской капусты, суп картофельный с грибами и черносливом и сырники соевые с соевой сметаной. Кстати, цена за такой питательный набор выгодно отличается от стоимости скоромных комплексных обедов Госдумы (57 рублей 45 копеек против 98 и 144 рублей).
- Постящихся у нас где-то 50 на 50, но почти все сейчас налегают на овощи с оливковым маслом, - сообщил Сергей НОВОМОДНЫХ, главный метрдотель Комбината питания № 4 Управления делами президента. - Из других постных блюд обычно очень популярна гречневая каша с луком и грибами на подсолнечном масле. А для тех, кто держит нестрогий пост, у нас есть отварная рыба.
Решена в Госдуме и проблема с теми, кто разрывается между любовью к мясу и предписаниями церкви. Специально для них мясо здесь готовят из сои.
Ольга ВАНДЫШЕВА
ВОПРОС ДНЯ
А вы поститься собираетесь?
Сергей СТЕПАШИН, председатель Счетной палаты России:
- Я постараюсь. Думаю, это полезно - не только для здоровья, но и для души. Кстати, в столовой Счетной палаты тоже вчера появилось постное меню.
Павел БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии:
- Что касается духовного очищения, я и так, не дожидаясь постов, молюсь дважды в день. А пользуясь случаем, обязуюсь сбросить 5 килограммов физического веса. Не путать с политическим!
Тамара ПРЕСС, трехкратная олимпийская чемпионка по метанию диска и толканию ядра:
- Поститься-то я собираюсь и даже, готовясь к этому событию, три последних дня ела только гречневую кашу. Но боюсь, что иногда придется пост нарушать - я часто хожу в гости и, когда на столе бывает вкусная еда, не могу удержаться.
Владимир ШЕВЧЕНКО, шеф протокола первого Президента России:
- Я воспринимаю пост не в «гастрономическом смысле», так как и в обычное время ем умеренно, а в духовном - стараюсь поступать только по справедливости, никого не обижать.
Олег КВАША, композитор, Санкт-Петербург:
- Хотя я и верующий, но пост не соблюдаю. Прежде всего из-за фактологических ошибок. Русской православной церкви нужно разобраться, почему мы сначала празднуем Новый год, а затем уже Рождество, когда во всем мире все наоборот?
Евгений ЧЕРНЫХ, обозреватель «КП», испытатель самой популярной в России кремлевской диеты:
- Это миф, что кремлевская диета и пост несовместимы. Если лишние килограммы ушли, то противоречий гастрономических нет. Я еще в воскресенье закупил полпуда яблок, хурму, трех толстолобиков... А мясца в Рождество поедим от пуза!
Александр ЩУКИН, шеф-повар гранд-кафе «Бульвар», Нижний Новгород:
- Поститься? Не получается. Посетители у нас разные, готовим и постную, и просто вкусную еду. А мне все это пробовать!
Отец Александр, настоятель Преображенского храма п. Запрудня Московской области:
- Поститься я уже начал. И стараюсь всем напомнить: соблюдение Рождественского поста - это прежде всего воздержание от всех худых помыслов, отказ от нездоровых страстей.
Владимир, Омск, читатель сайта WWW.KP. RU:
- Пост соблюдать не буду - не хочется выглядеть худым. Но грешить постараюсь поменьше...