Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 декабря 2005 22:00

Георгий Победоносец не пускает завоевателей в столицу

Чудотворный храм под Москвой не раз спасал Россию
Источник:kp.ru

64 года назад под Москвой Красная Армия остановила войска вермахта. Один из боев был в Клинском районе у деревни Подтеребово. Местные жители говорят, что тогда помогло чудо - храм Георгия Победоносца помог разгромить захватчиков. В память об этом в деревне Подтеребово на храме недавно установили памятную доску из черного мрамора.

Много завоевателей побывали в Подтеребове - немцы, поляки... Все шли на Москву. Но, подойдя совсем близко, будто спотыкались обо что-то. Местные жители говорят: «Это потому, что храм наш захватчиков не пускает». Назван собор в честь Георгия Победоносца. Старожилы утверждают, что от храма, сегодня полуразрушенного, свет и ночью исходит.

- Раньше на месте нынешнего собора стояла деревянная церковь, - рассказал местный житель строитель Анатолий. - Основание вон еще осталось. Именно эту церквушку увидели поляки в 1613 году.

Местная легенда утверждает, что здесь польский отряд попытался прорваться в столицу. Но не пропустила церковь неприятеля. При отступлении церковь сожгли. В деревне эта история передается от деда к внуку, а поле это так и называют - Паново.

Два века назад на этом месте соорудили каменный храм. Говорят, стараниями самого Серафима Саровского. Мол, он лично носил царю челобитную: «Чтобы храм во славу защитника Георгия в деревне под Москвой установить». Саровский был пророком. Может, уже тогда известно ему было, что в декабре 1941 года храм снова защитит Москву.

- Зимой 41-го холод был лютый, - рассказала нам Нина Буланова. - Я тот год хорошо запомнила, мне семь лет было. Фашисты деревню Андриянково (она рядом с нами) спалили. А наше Подтеребово насквозь прошли - торопились на Москву. Сразу за деревней их и остановили. Бой был страшный. Немцы дальше не прошли. Храм тогда действовал. Помню, матери наши молились ночами.

Фашисты отступали, оставляли неубранными трупы. Но колокольню снесли - это был отличный обзорный пункт для наших войск.

Сегодня церковь полуразрушена. После войны, в пятидесятых, когда в военных чудесах Георгия Победоносца, казалось бы, отпала надобность, из храма сделали сначала клуб, потом склад для зерна.

Нынешний настоятель собора отец Савва тоже носил погоны (учился в Высшей школе КГБ). Сегодня он собирает деньги на восстановление собора. Правда, небогатые прихожане мало чем могут ему помочь.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автобусе. До Клина. От автовокзала маршрут № 27 Клин - Андриянково - Орлово. Идет в 14 часов ежедневно.

На машине. До Клина. Там - второй перекресток направо. Дальше - до деревни Воронино. Перед указателем «р. Лутосня» - налево. Дальше - семь километров.