Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 декабря 2005 22:00

Икона вылечит москвичей от алкоголизма

Вчера «Неупиваемую чашу» доставили в Данилов монастырь
Источник:kp.ru
Слава о чудесах, творимых этим образом, идет по всей России.

Слава о чудесах, творимых этим образом, идет по всей России.

Икона Богородицы «Неупиваемая чаша», по церковному преданию, спасает пьяниц, наркоманов, курящих и всех страдающих недугами. Хранится она в Высоцком монастыре и почитается православными как чудотворная.

История ее уходит к концу XIX века. Именно тогда, по легенде, в Серпухов пришел спившийся крестьянин из Тульской губернии, которому во сне явился старец. «Иди в монастырь Владычицы Богородицы, там есть икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом», - сказал он. Крестьянин пошел и исцелился. А слава об иконе распространилась по всей России, и в монастырь со всех концов потянулись пьяницы.

В центре Серпухова при храме благоверного князя Александра Невского было даже создано Александро-Невское братство трезвости. Каждое воскресенье перед иконой совершались молебны с чтением акафиста.

Но после революции 1917 года храм закрыли, а икону сожгли. Почитание ее возобновилось лишь в 80-е годы прошлого века. В Серпухове снова появилось братство трезвости. В 1991 году там открылся Высоцкий мужской монастырь, а уже в следующем художник Александр Соколов по просьбе настоятеля монастыря архимандрита Иосифа заново написал «Неупиваемую чашу».

Список с иконы создан им же, причем на пожертвования людей, страдающих от алкогольной зависимости. Теперь его навсегда передали Данилову монастырю. Перед тем как образ покинул Серпухов, его освятил викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Дмитровский Александр. Молебны с акафистом перед «Неупиваемой чашей» будут совершаться в Троицком соборе Данилова монастыря каждое воскресенье.

Где можно поклониться?

Часовня князя Даниила Московского, ст. м. «Тульская». Время: ежедневно с 9 до 20 ч.