Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья13 декабря 2005 22:00

Зачем мужчинам нужны декабристки?

Ровно 180 лет назад декабристы затеяли восстание в Петербурге
Источник:kp.ru

А потом вслед за ними в ссылку в Сибирь отправились по своей воле и 11 жен. С тех пор словом «декабристка» стали обозначать всякую готовность женщины пожертвовать хоть чем-нибудь ради мужчины...

Все, что натворили сами декабристы 180 лет назад на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, вызывало у ученых разные мнения и сомнения. Но в ценности того, что сделали потом жены сосланных декабристов, не усомнился никто никогда.

Вообще-то женщин было 19. Среди них и матери, и сестры. Но 11 были женами, дамами вполне аристократического воспитания, променявшими блеск и удобства столично-придворной жизни на неустроенность сибирской глубинки, только чтобы быть рядом с мужьями. Случай неслыханный и... достойный уважения. И в наше время - тоже?

Телеведущая Оксана ПУШКИНА: В Сибирь? Было бы за кем!

- Могу назвать сразу трех знакомых мне декабристок. Это Нелли Кобзон, Ирэн Федорова и Галя Мшанская, жена Олега Басилашвили.

Когда-то Нелли тайком от Иосифа Давыдовича пришла в «Москонцерт»: мол, поедет с ним «за туманом и за запахом тайги». Для того, чтоб поехать с мужем за рубеж, она выучила на испанском весь текст ведения концерта. И Кобзон был очень удивлен, когда она собрала вещи и, оставив детей на нянек, поехала с ним на гастроли... Нелли до сих пор, несмотря на домохозяек, встает утром и сама готовит мужу завтрак, читает ему газеты.

Самоотверженной была Ирэн Федорова по отношению к Святославу Николаевичу. Такая же - жена Олега Басилашвили. Они так влюблены в своих мужчин, что нам и не снилось.

...А если сегодня декабристок не много, так это оттого, что мужиков нормальных не осталось. Все больше женоподобные, нежные.

Народный артист Армен ДЖИГАРХАНЯН: Таких жен немало

- Нет «современной» или «не современной» преданности. Есть преданность - и не преданность... Вот думаю о жене художника Модильяни. После его смерти Жанна Эбютерн поняла, что без него жить не может и ушла из жизни, хотя была, между прочим, беременна. Порыв души... Конечно, не выход. Но она тоже своего рода декабристка... Просто болтать много об этом, как и о любви, не стоит: слишком интимно.

Телеведущая Лолита МИЛЯВСКАЯ: Можно пожить и раздельно

- Могла бы я все бросить - и за мужем на край света? Ко мне это не очень подходит. У меня профессия - мотаться по стране... Может быть, лет в 18... А сейчас - могу точно сказать, что нет. И потом когда люди любят друг друга, они всегда могут найти компромисс. Есть пары, которые живут в разных странах: то жены летают, то мужья. Кого из них назвать декабристами?

Певец Сосо ПАВЛИАШВИЛИ: Я тоже стал верным

- Без преданности жены семья невозможна. Мы с Ириной познакомились восемь лет назад, когда ей было всего 16. Отношения сложились не сразу, Ира просто была рядом на всех гастролях, выступала со мной.

Я раньше особой верностью не отличался, но за последние годы понял, насколько Ира - преданный мне человек, и теперь я готов ее боготворить. И она не сомневается во мне...

А вчера нашей дочке Лизе исполнился годик.

ИЗ ГЛУБИНЫ СИБИРСКИХ РУД

Они встретятся в январе

Во всех интервью Инна Ходорковская говорит, что переедет к мужу в ближайшее время. Скорее всего, ждать жену олигарха нужно в конце января - как раз подойдет срок следующего свидания. Где в Краснокаменске она будет жить?

- У нас все говорят, что она купит здесь квартиру. А дыма без огня не бывает. Не будет же Инна искать апартаменты, которых в Краснокаменске нет, - говорит Марина Саватеева, председатель Забайкальского комитета общественно-политической поддержки Ходорковского. - Не могу представить себе, что дети Ходорковского будут учиться в Краснокаменской школе. Это деградация!

Сотрудники пресс-центра Ходорковского от слухов отмахиваются: «О том, что Инна собирается покупать квартиру в Краснокаменске, речи не было. О переезде тоже».

Но местные жители железно уверены: квартиру Ходорковская уже приобрела. Через посредников или доверенных лиц...

Ольга БЕЗДЕНЕЖНЫХ, Инна ГОРКОВЕНКО («КП» - Чита»)

СРАВНИМ?

Что общего у жены олигарха Инны Ходорковской с графиней Екатериной Трубецкой

Сколько были женаты до приговора мужу

К чему приговорили мужа

Как «мотал» срок муж

Как устроилась в Сибири жена

Чем пожертвовала жена

Цитата

РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ

11 верных жен

Первой уехать за мужем в Сибирь решилась Екатерина Трубецкая, дочь французского графа Лаваля. Умерла она за два года до амнистии 1856 года. Вернулись из Сибири с мужьями лишь Мария Волконская, Елизавета Нарышкина, Прасковья Анненкова, Наталья Фонвизина и Анна Розен. Потеряв мужей, на родину вернулись Александра Давыдова, Александра Ентальцева, Мария Юшневская. Погибли - Александра Муравьева, Екатерина Трубецкая и Камилла Ивашева.