Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2005 22:00

Наши прабабушки лепили елочные игрушки из теста

В Музее русской усадебной культуры открылась выставка празднования Нового года и Рождества в разные периоды жизни нашей страны
Источник:kp.ru
Игрушкам на этой елке больше ста лет.

Игрушкам на этой елке больше ста лет.

Эта выставка уникальна тем, что история нашей страны показана не в войнах и революциях, а в праздновании главного для многих россиян праздника - Нового года. Здесь вы сможете узнать, как встречали праздник наши предки. И, возможно, задумаетесь, с чем встретят праздник ваши дети и внуки.

Выставка разделена на несколько частей. По периодам жизни страны. Каждый период представлен наряженной елкой и прочими аксессуарами.

Игрушки из теста

Самая старая елка - дореволюционная. На ней висят игрушки, которым почти сто лет. Оказывается, большинство из них сделаны в Германии. Очень много самоделок из теста. На формы наклеены вырезанные из журнала «Нива» лица. А на верхушке горит шестиконечная звезда. Ведь елка ставилась к Рождеству, и она символизировала Вифлеемскую звезду.

Елочку запретили комиссары, а потом разрешили

Следующая композиция уже послереволюционная. Ставить елки большевики запретили - посчитали, что это пережиток. А в 1935 году снова разрешили. Предвоенная елка - самая богатая. Многие украшения сделаны на производствах, имеющих далекое отношение к игрушкам, поэтому они и напоминают «лампочки Ильича». Зато на мохнатые лапы вешали много сладостей и фруктов.

Военный Новый год с бумажными Снегурками

На военной елке почти все игрушки - на тему войны. Сделаны из проволоки и бумаги. Новогодние пожелания - разбить немецко-фашистских захватчиков.

Новая история

Последние два стенда представляют эпоху 60-х и 80-х. Они мало чем отличаются. Промышленность не радовала людей импозантными развлечениями в новогодние праздники. Зато появились первые новогодние программы и фильмы. Среди них ставшие культовыми - «Карнавальная ночь» и «Ирония судьбы».

Около каждой елочки можно полюбоваться на вещи, которые создавали атмосферу праздника: поздравительные открытки, новогодние выпуски газет и журналов, приглашения на главную елку страны.

Выставка будет работать до конца школьных каникул.

Цена билета для школьников - 20 рублей. Для мам и пап - 60. Пенсионеры и студенты посмотрят экспозицию за 40 руб.

Время работы: с 10.00 до 18.00 Выходной - понедельник.

Как доехать: станция метро «Рязанский проспект», авт. 29 (до конечной остановки).

Адрес: ул. Старые Кузьминки, дом 16.