Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество4 января 2006 22:00

Где в столице встретить Рождество

Храм Христа Спасителя. По установившейся традиции около храма пройдет праздничная программа «Христос на Руси».

Храм Христа Спасителя

Ул. Волхонка, д. 15, ст. м. «Кропоткинская»

7 января с 14.00 до 20.00

По установившейся традиции около храма пройдет праздничная программа «Христос на Руси». В центре сценической площадки под нарядной елью устроят рождественский вертеп и композицию внутренней храмовой части с изображением Спасителя. Дети смогут водить хороводы вокруг елки прямо на сцене. Представление условно делится на три части. Вначале хоровые, музыкальные, хореографические и детские коллективы расскажут о рождении Христа. Потом фольклорные ансамбли «Русское раздолье», «Звонцы» и учащиеся воскресных школ из разных городов страны покажут сцены из духовной жизни России от зарождения христианства до наших дней.

С помощью спецэффектов на сцене появится видеоэкран, на котором будет транслироваться христианская история нашего государства. В финале представления - фейерверк.

Музей-заповедник «Царицыно»

Ул. Дольская, д. 1, ст. м. «Орехово», «Царицыно»

7 января с 12.00 до 17.00

В усадьбе каждый год проходит праздничное шоу «Рождественские чудеса» с участием профессиональных артистов, фольклорных и самодеятельных коллективов Южного округа столицы. На сцене перед рестораном «Усадьба» устроят народное гулянье с хороводами, инсценировкой рождения Вифлеемской звезды, русской охотой, выездом на санях Деда Мороза и рождественскими забавами. Здесь можно будет покататься на старых русских аттракционах, поучаствовать в перетягивании каната, походить на ходулях и помериться силой с былинными богатырями. Около въезда на территорию музея со стороны станции метро «Орехово» детворе предложат построить снежную крепость и ледовое побоище. Затем вместе с бродячим театром поучаствовать в конкурсах, конечно, с призами и подарками. После всенародного хоровода в вечернее небо взлетит красочный фейерверк.

Площадь Революции

Cт. м. «Площадь Революции»

7 - 9 января с 13.00 до 18.30

На три дня это место станет святочной площадью. Ее украсят ледовыми скульптурами, гирляндами разноцветной иллюминации, стилизованными под старину торговыми павильонами с пешеходным бульваром и, конечно, огромной рождественской елью. Первые два дня на сцене зажигают театр «Охочие комедианты», театр-вертеп «Веретенце», фольклорный «Славянский хор» и знаменитый ансамбль «Колокола России». А 9 января свое мастерство зрителям покажут молодые режиссеры массовых зрелищ. Каждый день в этом святочном городке колядование, святочные гадания, викторины, аттракционы и чай с выпечкой.

Парк имени Горького

Ул. Крымский вал, д. 9, ст. м. «Октябрьская», «Парк культуры»

7 января с 14.00 до 18.00

Театрализованное представление для детей посвящено дружбе и взаимопониманию людей разных национальностей. Действие перенесется из московского двора в далекие уголки России - на Крайний Север, в Еврейскую автономную область, на Кавказ и Поволжье. С 16.00 до 18.00 - фольклорная программа со старинными обрядами, конкурсами и огромными надувными куклами. В Нескучном саду можно будет прокатиться на лыжах, а в центре парка вокруг елки - на коньках. Озябших на морозе согреют глинтвейном и горячими бутербродами.

Парк «Сокольники»

Ул. Сокольнический вал, д. 1, ст. м. «Сокольники»

7 января с 12.00 до 16.00

Каждый день для детей на Фонтанной площади - игровые программы, мини-спектакли с участием сказочных персонажей, скоморохов и огромных надувных кукол. На Майской просеке парка все желающие смогут посоревноваться в живописи на снегу. С 15.00 до 17.00: на танцевальной веранде - соревнования танцоров, на эстраде «Ротонда» - радиодискотека.

Парк «Фили»

Ул. Б. Филевская, д. 32, корп. 3, ст. м. «Багратионовская»

7 января с 12.00 до 14.00

В городке аттракционов устроят музыкально-игровое представление для взрослых и детей. Около елки зрителей будут развлекать цирковые артисты с собачками, клоуны и ряженые. На местной лыжной базе можно съехать с горнолыжного спуска. Прокат лыж обойдется в 50 рублей в час. Чтобы выйти на лед со своими коньками, на крытом катке в «Филях» придется выложить за каждый час 150 рублей (взрослым), 100 рублей (детям). Тем, кто пожелает здесь взять напрокат коньки, это будет стоить 50 рублей. В праздники здесь работает зал игровых автоматов. Каждый день в «Филях» с 1 по 9 января всех гостей бесплатно угощают душистым чаем из самовара, сушками, пряниками и конфетами.

Парк «Измайловский»

Народный пр-т, д. 17, ст. м. «Партизанская»

7 января с 13.00 до 15.00

Все праздничные дни здесь можно покататься на скоростных финских санях в конной упряжке и на паровозике. На северной эстраде выступают циркачи и театр ростовых кукол с переодетыми в сказочные персонажи актерами. На катке - театрализованное представление с участием фольклорных коллективов и шоу-групп с дискотекой на льду. В 20.00 - фейерверк. В выходные и праздники каток работает с 12.00 до 22.00, в будни - с 14.00 до 22.00. Фишкой этого сезона станут две большие снежные горки, которые открыты каждый день с 11.00 до 20.00. Отдыхающая в парке публика может пообедать или просто почаевничать в одном из трех местных кафе. Есть лоток с надувными шарами и попкорном.

Парк «Лианозовский»

Ул. Угличская, д. 13, ст. м. «Алтуфьево»

7 января с 14.00 до 17.00

Главным украшением парка в этом году станет высоченная 12-метровая искусственная ель. В новогодние и рождественские каникулы здесь работают все аттракционы и катание на лошадях. На сцене - фольклорные и эстрадные ансамбли, фокусники и молодежная дискотека. Два дня, 7 и 8 января, танцы для школьников в возрасте от 10 до 13 лет - с 16.00 до 18.30, с 14 до 17 лет - с 19.00 до 21.30.

ВНИМАНИЕ!

В ночь на 7 января метрополитен закрывается на час позже - в 2.00, а работу маршрутов «наземки», следующих от метро и железной дороги в районы массовой жилой застройки, продлят до 3.00.

На момент подписания номера информация о перекрытиях улиц из ГИБДД не поступила. Но в центре на Рождество в местах массовых гуляний возможны ограничения движения и парковки автомобилей. Обращайте внимание на дорожные знаки и сигналы регулировщиков.

ВНИМАНИЕ!

Дед Мороз принимает в 13.00

Изменилось время работы московской резиденции Деда Мороза в Кузьминском парке. Бесплатные «елки» на открытом воздухе пройдут здесь 5 и 7 января в 13.00. Автобус № 29 до усадьбы ходит от станции метро «Рязанский проспект» раз в 15 - 20 минут.