Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 января 2006 22:00

Спасаем от морозов

Себя, машину, квартиру, домашних питомцев
Источник:kp.ru
В большинстве городов закрыли  школы, но взрослым приходится ходить на работу.

В большинстве городов закрыли школы, но взрослым приходится ходить на работу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вчера ледяной антициклон заморозил столицу и область почти моментально. Утром еще было слякотно, но уже к 3 часам пополудни температура понизилась до -9. К вечеру на термометрах было уже -16...-18.

- Нынешние морозы в Москве экстремальные, - рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна ПОЗДНЯКОВА. - За последние 50 лет среднесуточная температура воздуха ни разу не была ниже -30 градусов. Даже в предрассветные часы столбики термометров не опускались ниже 30-градусной отметки уже три года - последний раз это случилось в 2003 году, да и то один раз. Морозы продержатся несколько дней и обещают стать рекордными и по силе, и по продолжительности. Мы ожидаем, что в крещенскую ночь Москву скует 34-градусная стужа, а по области возможны и вовсе полярные холода - до -36! Днем тоже около 30 градусов. Потепления не ожидается до начала следующей недели.

Прогноз на ближайшие дни: в Москве ночью / днем

Вторник, 17 января -24...-26 / -21...-23

Среда, 18 января -29...-31/ -26...-28

Четверг, 19 января -32...-34 / -26...-28

Пятница, 20 января -30...-32 / -27...-29

по области

ночью / днем

Вторник, 17 января -24...-29 / -21...-26.

Среда, 18 января-28...-33 / -25...-30.

Четверг, 19 января-31...-36 / -26...-31

Пятница, 20 января-30...-35 / -26...-31.

ИДЕМ НА РЕКОРД

Нынешнее Крещение может стать самым холодным за всю историю метеонаблюдений. Пока рекорд принадлежит 1927 году - тогда 19 января трещал 32-градусный мороз. К счастью, до абсолютного рекорда зимних холодов мы вряд ли дотянем. Самую лютую стужу москвичи пережили 17 января 1940 года: -42,1 градуса.

30-градусные морозы продержатся до выходных

За прошедшие сутки в столице похолодало больше чем на 20 градусов!

Столь резкое понижение температуры - случай редчайший. Последний раз такое было в Москве в январе 1982 года (об этом сообщает метеосайт http://www.hmn.ru/). Стремительные перепады температуры - сильнейший стресс для организма, особенно остро на них реагируют сердечники и люди с нездоровыми сосудами. Тяжело адаптируются к аномальным холодам и маленькие дети. Синоптики и медики советуют как можно реже выходить из дому и всегда иметь под рукой лекарства.

Сибирские холода продержатся в Подмосковье до конца недели.

Начиная со среды дневная температура чуть выше -30 градусов, а по ночам даже ниже.

Самой холодной будет крещенская ночь: в Москве желающим искупаться в проруби придется это делать при -34 градусах, в Подмосковье - аж при -36. Почти такими же студеными, судя по предварительным прогнозам, будут и выходные, а возможно, и начало следующей недели. Таких холодов в Москве не было уже полвека!

Под угрозой дачные посадки.

Снежное одеяло в Подмосковье довольно толстое, 25 - 40 см, и в какой-то степени оно защитит растения от вымерзания. Но осень в этом году была необычно сухой, деревья и кустарники переживают зиму в ослабленном состоянии. Так что экстремальные морозы могут оказаться для них губительными. К примеру, у яблонь могут пострадать ветви.

Милиция просит горожан не выпивать лишнего

В морозы милиционерам поручено быть особенно внимательными и следить, не замерзает ли кто прямо на улице. По их наблюдениям, обычно от морозов страдают не бомжи, а добропорядочные граждане, позволившие себе выпить лишнего.

- Нетрезвых будут доставлять в вытрезвители, - сообщили нам в ГУВД столицы. - Кого потребуется - разбудим, отправим домой или в любые теплые общественные помещения. Если человек живет недалеко, то милиционеры могут его и проводить.

- Как обычно, бездомные в холода потянутся к нам, - сообщили в пресс-службе УВД метрополитена. - Понятно, людям холодно, но пребывания таких «пассажиров» в подземке мы допустить не можем. Так что милиционеры предложат бомжам два варианта: в больницу (тогда вызовут «Скорую») или в социальный приют. Такие приюты есть в каждом округе, а в комнатах милиции метро есть списки этих приютов с адресами.

Кстати, к морозу готовятся и сами милиционеры. Особое внимание - оружию. В дежурных частях милиции достали из кладовых специальную «зимнюю» смазку для оружия (чтобы пистолеты и автоматы не заклинивало на морозе). А еще начальники проверяют у своих подчиненных наличие перчаток перед заступлением на службу. А то на тридцатиградусном морозе руки запросто могут к автомату примерзнуть.

ВАЖНО!

- Морозы не отменяют правил обслуживания жилья, - говорит Андрей ЩАВЕЛЕВ, президент Фонда «Коммунальная культура жизни». - Возникли проблемы - звоните в ДЕЗ или частную управляющую компанию. Коммунальщики не должны забывать о сохранении тепла в доме. В подъезде должны быть утеплены окна, входная дверь - плотно закрываться. И никаких разбитых окон и сорванных форточек!

Что обязаны делать жилищники, на что имеют право жильцы, куда жаловаться на коммунальщиков-халтурщиков?

Юристы «горячей линии» фонда бесплатно рассказывают об этом по телефону 788-16-46 (с 8.00 до 21.00 без перерыва).

Так будут работать...

...коммунальные службы...

Весь вчерашний день коммунальщики проверяли столичные теплосети. В мэрии круглосуточно работает штаб из работников городских служб.

По словам первого заместителя мэра Москвы Петра АКСЕНОВА, по всему городу будут дежурить передвижные электростанции на случай отключения электричества. В каждой аварийной бригаде есть тепловая пушка. Горячим воздухом ремонтники смогут быстро обогреть, например, замерзшие трубы в подвале. А если в квартирах отключат воду, власти организуют доставку холодной воды во дворы домов.

...железная дорога...

В морозы здесь круглосуточно осматривают железнодорожные пути, стрелочные переводы, линии контактной сети и пешеходные мосты.

В дальних и пригородных поездах проверили электропечи. В вагонах утеплили окна и двери. Кроме того, пассажирам экспрессов до Тулы, Орла, Рязани, будут выдавать одеяла.

По всем вопросам, связанным с работой электричек (в т. ч. и по отоплению в вагонах), звоните в пригородную службу МЖД: 266-01-53, в будни с 10.00 до 18.00.

...общественный транспорт

Автобусы в морозы заправят дизтопливом, рассчитанным на морозы до -35 градусов. Если из-за погодных капризов вырубится электричество, гортранспорт «оживят» с помощью источников автономного питания.

А в метро сократят время остановок поездов на открытых станциях. Чтобы не морозить пассажиров, поскольку вагоны не отапливаются.

Куда звонить об аварии на теплотрассе

В столице заработал круглосуточный телефон «горячей линии» Московской объединенной энергетической компании (МОЭК). Если вы стали свидетелем аварии на теплотрассе, звоните по тел. 975-03-02.

Заводим автомобиль в стужу

Когда на термометре -25, долго мучиться с запуском двигателя автомобиля не придется. Мотор либо заведется в первые две-три минуты, либо о поездке на личном транспорте придется забыть.

Чтобы за те две-четыре попытки пуска двигателя, которые будут у вас, прежде чем аккумулятор сядет, добиться поставленной задачи, делать нужно следующее:

1. Прежде чем поворачивать ключ зажигания, включите на 10 - 15 секунд дальний свет, чтобы немного прогреть аккумулятор.

2. Обязательно выжмите педаль сцепления, даже если рычаг коробки передач (КПП) стоит в нейтральном положении. КПП будет выключена лишь при до конца нажатой педали сцепления. В противном случае стартер будет крутить не только двигатель, но и коробку передач. Естественно, что количество «круток» от этого заметно снижается.

3. Карбюраторные автомобили заводить лучше при полностью утопленном «подсосе». Обычно автомобиль тут же глохнет, но через пару попыток двигатель должен заработать уверенно. Впрочем, универсального совета владельцам авто с карбюраторными моторами дать нельзя - каждый «карбюраторник» заводится по-своему.

4. Если карбюраторный двигатель еле завелся, дайте ему поработать минут 10 - 15, иначе автомобиль, скорее всего, заглохнет, не доехав до первого светофора.

5. Когда двигатель завелся, ногу с педали сцепления не убираем еще минуту-две. Пусть двигатель немного прогреется, тогда и КПП подключить можно.

6. Владельцам автомобилей с инжекторной системой впрыска проще - «подсоса» в них

нет, а педаль газа трогать не нужно. Но сцепление выжимаем обязательно.

7. Инжекторные двигатели в прогреве практически не нуждаются, и в случае необходимости ехать можно уже через 1 - 2 минуты после того, как мотор завелся.

8. Двигатель прогрелся? Поехали! Но не спешите набирать скорость. Не меньше двигателя в прогреве нуждаются и амортизаторы, и рычаги, и тормоза, и колеса. Пожалейте автомобиль и собственные деньги - поезжайте первый километр в режиме «разминки».

ЗВЕРСОВЕТ

В такую погоду хозяин собаку из дома не выгонит!

Советы дает ветеринарный врач клиники «Шерри» Валерия АНИКАНДРОВА.

Холода особенно страшны для короткошерстных животных независимо от их размера. Переохладиться могут и крохотная левретка, и доберман. В такие дни для прогулки лучше всего одеть питомца в специальную одежду. Сейчас в зоомагазинах можно купить комбинезоны, куртки, шапочки и обувь для собак. Если такой одежки нет, то попробуйте одеть питомца в старый свитер или закутать в шарфик. По возможности меньше времени проводите на улице: в туалет - и скорее обратно в тепло!

Не страшны морозы крупным пушистым породам - лайкам, сенбернарам, восточноевропейским овчаркам. Эти собаки могут даже спать на снегу. Но все же лучше не переборщить с длительностью прогулок.

СОВЕТ «КП»

Техника выживания в лютый холод

Отвечает руководитель Московского городского ожогового центра Сергей СМИРНОВ:

1. Защитите от мороза лицо. Подходят любой жирный крем (например, «Морозко»), мазь

дибунол (продается в аптеках). Можно использовать и любой нутряной жир, например, гусиный. Смажьте щеки тонким слоем, и мороз не страшен!

2. Не носите тесную обувь. Вместо перчаток советую надеть варежки, желательно меховые.

3. Детишек при температуре ниже 20 градусов на улицу отпускать не стоит.

4. Такая погода может спровоцировать у сердечников приступ стенокардии - им нужно перед выходом из дома положить под язык таблетку валидола.

5. Если вы почувствовали онемение в пальцах, характерное жжение, ни в коем случае

не растирайте руки или лицо снегом!

6. Вернувшись домой, не лезьте тут же в горячую ванну - может случиться некроз

тканей. По этой же причине не отогревайтесь около батареи. Вам нужно медленное согревание при комнатной температуре.

7. На отмороженную конечность можно наложить согревающую ватно-марлевую повязку.

8. Выпейте горячего чаю, чтобы сосуды расширились.

9. Если обморожение серьезное, не занимайтесь самолечением - вызывайте врача на дом или звоните «03».

Дорогие читатели!

А как вы пострадали от морозов? Вы знаете дом, в котором отключили отопление? Транспорт, на котором вы добираетесь до работы, ходит из рук вон плохо?

Звоните в «КП» по телефонам 257-52-27, 257-56-63, сегодня, 17 января. Или пишите: pk@kp.ru

Подготовили Эдуард ВОРОТНИКОВ, Вячеслав МАРКОВ, Светлана ОЛИФИРОВА, Анастасия ПЛЕШАКОВА, Юлия СМИРНОВА, Алексей МАТВЕЕВ, Юлия ВАСИЛЬЕВА, Андрей РОДКИН и Андрей РЯБЦЕВ.

Этой зимой на всей территории России стоят небывалые морозы. Накануне Крещения обещают рекордные морозы. Для многих регионов страны такие холода стали неприятным сюрпризом.

Республика Коми: эвакуировали целый поселок

В поселке Елецкий, что под Воркутой, из-за сильного ветра и мороза повреждена линия электропередачи. Остановилась котельная. Без тепла, воды и света оказались 42 из 63 домов. Температура в квартирах упала до 0 градусов! Жителей решили эвакуировать. Чтобы забрать людей, из Воркуты выслали поезд. Но большинство семей уезжать отказались: побоялись мародерства.

Сейчас водоснабжение и свет восстановили, тепло пошло в дома. Мерзнуть жителям пришлось двое суток. За это время к врачам обратились 5 человек: один с бронхитом, остальные - с легкими обморожениями.

Если в Елецком ситуацию восстановили, то теперь вышла из строя котельная в другом поселке под Воркутой - Студенце. Теплоснабжение не восстановлено, люди спасаются электрическими обогревателями.

Ответ на вопрос: «Кто виноват?» - обещает найти прокуратура. А воркутинский мэр Игорь Шпектор убежден, что аварию можно было предотвратить:

- Поселок был в безобразном состоянии! Ситуация была экстремальная.

Возможно, в том, что все окончилось относительно благополучно, есть заслуга республиканских властей. Они не могли допустить, чтобы 13 января, когда прошла инаугурация главы Коми Владимира Торлопова, было омрачено досадным инцидентом.

Тем временем синоптики обещают жителям Коми морозы до -53 градусов.

Томская область: 50 домов остались без тепла

Температура в Томске достигла -44. На севере области столбик термометра опустился до -53°C. В поселке Четь-Конторка без электричества и тепла остались 50 жилых домов. Жителей не эвакуировали, люди обогревались печками.

В Томске из-за прорыва труб отключили воду в 9 многоэтажках. Всего произошло больше 20 аварий. Отменены рейсы междугородных автобусов. Прекращены занятия в школах. Синоптики предупреждают, что надвигается вторая волна 40-градусных морозов. Она начнется 18 января.

Нижний Новгород: 1500 жителей сидят без отопления

Вторая авария оставила без света жителей деревни Слободской.

Местные специалисты МЧС говорят, что из-за морозов в области резко увеличится число пожаров. Замерзающие люди будут чаще включать обогреватели, а это чревато.

Казань: люди не смогли добраться до работы

Сегодня в Казани первый день сильных морозов - с утра было -33 градуса. Из-за этого на линии не вышла половина маршруток - машины просто не завелись. На остановках выстроились огромные очереди - по 150 человек!

Пермь: в городе нет воды и света

Несколько жилых домов в двух районах Перми остались без воды из-за перемерзания водопроводов. А в микрорайоне Пролетарский утром в понедельник произошла авария в электросетях. Весь микрорайон несколько часов сидел в темноте.

Новосибирск: болельщики пришли на хоккей при -35!

Мороз не остановил фанатов хоккея с мячом: 500 человек пришли поболеть за команду на открытый стадион при 35-градусном морозе. В результате новосибирский «Сибсельмаш» выиграл со счетом 9:1!

Чебоксары: школы закрыли, но детсады работают

В городе -33 градуса. Отменили занятия у школьников с 1-го по 9-й классы. Но детсады работают - ведь родителям малышей нужно идти на службу.