Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество10 февраля 2006 22:00

За неоплаченные штрафы водителей сажают

В этом году гаишники побили все рекорды по числу задержанных
Источник:kp.ru
- Не заплатишь штраф, будешь 15 суток на общественных работах париться.

- Не заплатишь штраф, будешь 15 суток на общественных работах париться.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В миллионном городе Екатеринбурге приемник-распределитель переполнен. Однако вместо бомжей туда помещают водителей. За неоплаченные вовремя старые штрафы. Сажают не для проформы, а по всем правилам - на двое-трое суток. В изоляторе побывали больше 400 (!) водителей. Задерживали провинившихся и в прошлом году, но в 2006-м гаишники бьют все рекорды. И считают, что все в рамках закона.

- С момента нарушения у вас есть 40 дней, чтобы оплатить штраф, - поясняет Сергей ШЕШУКОВ, начальник отдела дознания и исполнения административного законодательства ГИБДД Свердловской области. - Если в течение этого времени в ГИБДД не поступила квитанция об уплате, мы направляем материал в службу судебных приставов. Мы при этом в течение еще двух месяцев имеем право, проверив вас по административной базе, возбудить производство по статье 20.25 КоАП РФ. Потом мировой судья принимает решение: либо двойной штраф, либо арест на срок до 15 суток.

Водители в панике - ведь с ними начали обращаться, как с уголовниками-рецидивистами.

- Меня в «ментовке» продержали пять часов, отобрали шнурки, ремень, заставили вывернуть карманы, - рассказывает на одном из интернет-форумов возмущенный водила. - Потом я еще конвоира и другого бедолагу на своей машине повез в суд! Там мне дали сутки ареста, а второму - лишь предписание оплатить штраф в пятидневный срок.

В Свердловской ГИБДД пообещали, что увеличится число инспекторов. Видимо, чтобы освоить новое поле для получения взяток, кадров уже не хватает.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Артем ПОНАЕТОВ, юрист:

- Самый эффективный способ борьбы с любым произволом - грамотное применение существующих законов. Если вы не согласны с тем, что нарушили правила и отказываетесь платить штраф, инспектор вместо постановления о вынесении наказания составляет протокол об административном правонарушении и направляет в инспекцию, где дело рассмотрят. Тогда у вас будет время подготовиться к защите. Если вы проиграли дело, постановление суда еще можно обжаловать в течение десяти суток, начиная с того дня, когда вам его вручили. Жалобу подают в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В случае отказа вам должны письменно указать причину.

СПРАВКА «КП»

Злополучная статья 20.25 появилась в Административном кодексе 8 декабря 2003 года. Она гласит, что «неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы наложенного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток».

От чего зависит степень наказания

Сколько у вас неуплаченных штрафов.Какие нарушения были ранее.Ваш социальный статус (работаете/не работаете; судимы/не судимы и т. д.).