Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 февраля 2006 22:00

«Рабочий и колхозница»: все выше, и выше, и выше!

Когда территорию ВВЦ серьезным образом перестроят, монумент поднимется почти на шестьдесят метров

Власти достаточно долго уже говорят о том, что территория перед ВВЦ будет серьезно обустроена. «Рабочего и колхозницу» поднимут на тридцатиметровую высоту. А под и за монументом появится гигантский комплекс с магазинами, парковками и даже театром. И вот процесс пошел. В среду Юрий Лужков одобрил окончательный (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) вариант проекта. Начнут стройку уже в этом году на месте бывшего мелкооптового рынка у арки Северного входа ВВЦ. Это будет одноэтажный большепролетный павильон, без внутренних опор, высотой в двенадцать метров с выставочной площадью 26 тысяч квадратных метров (подобные комплексы уже стоят в Мюнхене и Лейпциге).

Одновременно с выставочным павильоном проектируется постамент для скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

- Хватит им пылиться в ангаре, пора вернуться на место, - примерно так высказался Юрий Лужков о монументе. А это значит, что к концу следующего года мы снова увидим знаменитую скульптуру. Но уже на новом постаменте. Постамент будет не простой, а с начинкой: театром, выставочным залом, артгалереей, артистическим кафе. Торговлю сюда не пустят, пообещал Юрий Лужков, только объекты культурного значения. А вокруг «Рабочего и колхозницы» в перспективе вырастет многоэтажный комплекс - с гостиницами, ресторанами, мультиплексом - общей площадью в 260 тысяч квадратных метров.

Со временем на Октябрьской площади у ВВЦ появится не один павильон, а несколько подобных по масштабу. Вместо улиц - крытые пассажи. Под землей разместится 3 - 4-уровневый паркинг на 10 000 автомобилей. Все это появится к 2012 году.

Какова судьба так называемого Монреальского павильона (он как раз стоит на пути грандиозной стройки)? Этот «памятник нашей бесхозяйственности», выражаясь словами Лужкова, пока не снесут. Для современных выставок он не годится - слишком громоздкий и одновременно малогабаритный. Павильон, скорее всего, перенесут в другое место, куда именно, пока неизвестно. Увы, другая судьба ждет его соседа - павильон № 69, где проходили выставки товаров народного потребления. Его разберут.

Движение автотранспорта по Продольному проезду в сторону улицы Эйзенштейна сохранится без изменений. И монорельс не демонтируют. Наоборот, сделают более удобную станцию для посетителей грандиозной выставки.

КСТАТИ

Над проектом выставочного павильона на Октябрьской площади ВВЦ работал целый авторский коллектив. Чтобы читатели смогли оценить значимость проекта, назовем лишь несколько имен соавторов, они известны в мире архитектуры: А. В. Кузьмин, А. В. Боков, М. О. Силантьев, О. М. Барзова, Б. О. Уборевич-Боровский и другие достойные люди.