Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 февраля 2006 22:00

«Голубого» парада в столице не будет!

Вчера об этом заявили московские власти
Источник:kp.ru
- Нам бы еще по Красной площади маршем пройти...

- Нам бы еще по Красной площади маршем пройти...

Фото: АП

Геи и лесбиянки намеревались в мае провести в Москве широкомасштабный «голубой» парад на манер тех, что проходят за рубежом. В Интернете секс-меньшинства стали вовсю обсуждать: по каким улицам лучше организовать шествие и какие лозунги намалевать на транспарантах...

Первыми не выдержали религиозные деятели. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин в сердцах заявил, что геев и лесбиянок за такие дела «надо лупить». Возмутилась и Православная церковь, резко против высказался лидер российских иудеев.

Наконец, последовала и официальная реакция. Вчера пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой объявил, что думает об идее «голубого» парада Юрий Лужков: «Столичное правительство не допустит проведения гей-парада ни в какой форме - ни в открытой, ни в завуалированной, а все попытки организовать несанкционированную акцию будут жестко пресекаться».

Обиженные гомосексуалы в ответ пригрозили судом: мол, право на митинги и свободу волеизъявления им даровала Конституция страны.

Тем не менее москвичи нормальной ориентации, которых, к счастью, все же большинство, могут спать спокойно: не в правилах мэра отступать от своих слов.