Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Дом. Семья2 марта 2006 22:00

Начинается Великий пост

С 6 марта в течение семи недель нельзя будет есть мясо, яйца, молочные продукты и употреблять спиртные напитки

О чем необходимо помнить!

Включаясь в пост, надо твердо усвоить, что не так просто отказаться от той пищи, которую вы ели на протяжении всего времени. Поэтому входить в пост надо постепенно, отказываясь не сразу от всей скоромной пищи, а вначале, например, от мяса, затем от масла, молока и так далее.

КСТАТИ

Само слово «пост» произошло от греческого «апастия», что означает воздержание от пищи. По мнению церкви, именно воздержание от скоромной пищи является лучшим способом очищения не только тела, но и души. Очищая во время поста свое тело, мы очищаем и свои помыслы, и свою душу.

РЕЦЕПТ № 1

Шашлык из овощей

НАДО: 10 головок брюссельской капусты, 10 небольших соцветий цветной капусты, по 2 шт. красного и зеленого болгарского перца, 3 крупных твердых помидора, 2 средние головки репчатого лука, соевый соус по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Обрабатываем овощи: соцветия брюссельской и цветной капусты разрезаем пополам, перец нарезаем крупными кольцами, лук и помидоры - дольками. 2. Нанизываем овощи вперемежку на деревянные шпажки и обжариваем в духовке или гриле до образования румяной корочки. 3. При подаче на стол присаливаем. Подаем с соевым соусом.

РЕЦЕПТ № 2

Плов без мяса

НАДО: 2 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 2 моркови, 2 помидора или 2 ст. л. томатной пасты, 1 крупный сладкий перец, соль по вкусу, 1 ст. л. растительного масла, 1 - 2 зубчика чеснока.

ГОТОВИМ: 1. Рис перебираем и моем. Перекладываем в кастрюлю, солим и ставим на огонь. Непрерывно помешивая, сушим рис, пока из него не выделится вся влага. Имейте в виду, что во время этой процедуры рис увеличится в объеме в два раза. 2. Вливаем в рис 3,5 стакана крутого кипятка, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим рис до готовности. Не перемешиваем. 3. Очищенные и нарезанные соломкой лук, морковь и помидоры обжариваем в масле. Если используется томатная паста, то добавляем ее в конце жарки овощей. 4. Овощи добавляем к рису, перемешиваем, накрываем крышкой и на медленном огне тушим еще около 5 мин. 5. За 3 - 4 минуты до готовности добавляем чеснок.

P.S. Для приготовления плова необходимо использовать посуду с толстыми стенками и толстым дном. В идеале подходят чугунная гусятница или казан.

РЕЦЕПТ № 3

Суп из тертых овощей с чесночной икрой

НАДО: 1,5 л воды, 200 г разных овощей по вкусу, 200 г картофеля, 2 ст. л. растительного масла, соль и перец по вкусу, 1 головка чеснока, 1 стакан тыквенных семечек, ломтик белого хлеба, несколько капель лимонного сока.

ГОТОВИМ СУП: 1. Очищенные овощи нарезаем кубиками и варим в подсоленной воде до мягкости. Охлаждаем, протираем через сито. Заливаем кипящей водой. 2. Очищенный сырой картофель натираем на терке и добавляем к овощному пюре, солим. По желанию добавляем 2 ст. л. растительного масла. 3. Непрерывно помешивая, провариваем смесь еще 10 мин.

ГОТОВИМ ЧЕСНОЧНУЮ ИКРУ: 1. Чеснок очищаем, разделяем на дольки. 2. Растираем с солью до образования однородной массы. 3. Очищенные тыквенные семечки поджариваем и растираем в ступке. 4. Белый хлеб размачиваем в воде, а затем отжимаем из него лишнюю влагу. 5. Смешиваем все ингредиенты, заправляем лимонным соком (по желанию можно добавить растительное масло).

Как правильно поститься

В эти дни церковный устав повелевает употреблять растительное масло только по субботам и воскресеньям, а рыба разрешается только в праздники Благовещения и в Вербное воскресенье. В дни памяти самых почитаемых святых также разрешено вкушать растительное масло. А первые и последние дни поста следует проводить особенно строго, по возможности вообще обходясь без пищи.

ВНИМАНИЕ!

На этой неделе

6.03, понедельник - день постный, не разрешаются рыба и постное масло.

7.03, вторник - на трапезе разрешается постное масло.

8.03, среда - день постный, нельзя есть рыбу и блюда на постном масле.

9.03, четверг - разрешена пища с постным маслом.

10.03, пятница - день постный, нельзя есть рыбу и блюда на постном масле.

11.03, суббота - на трапезе разрешаются рыба и постное масло.

12.03, воскресенье - на трапезе разрешаются рыба и постное масло.