Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика2 марта 2006 22:00

Путина в Праге обезоружили русским языком и пивом

Президент России переночевал в номере Пола Маккартни
Президент остался приемом чехов удовлетворен.

Президент остался приемом чехов удовлетворен.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Жаль, Путин не прошелся по Праге, - с укоризной сказал мне вчера президент Чешского культурного центра Юрий Маселов. - Если бы в газетах появились кадры Путина в городе - это надолго осталось бы в памяти чехов. Впрочем, как поведал корреспонденту «КП» один кремлевский чиновник, на самом деле Путин уже бывал в Праге в 92-м с Собчаком.

На этот раз Президент России остановился в отеле, где до него жил Пол Маккартни. Но если экс-«битл» занимал весь этаж, Путин обошелся апартаментами.

Президент Культурного центра высказал еще такую претензию: Путину нужно бы почтить минутой молчания погибших в Праге в 1968 году от советских войск:

- Они ведь погибли за демократию, а Путин тоже вроде демократ?..

Но Путин на пресс-конференции заметил, что Ельцин в 1992 году уже дал оценку событий 1968-го. «И с его оценками мы согласны», - заметил Путин, попросив больше не раздувать антироссийских настроений.

Чехи, мечтавшие увидеть Путина, обиженно рассказывали, что их президент Клаус доступнее. Недавно он был замечен в очереди в поликлинику - сидел за двумя старушками. И наотрез отказался пройти без очереди.

Очаровал Клаус и Путина, начав переговоры по-русски.

- Вы нас абсолютно обезоружили, - восхитился Путин.

В Праге Путину удалось продвинуть несколько проектов общей стоимостью в $2 миллиарда. Чехи - мастера машиностроения - будут участвовать в оснащении метро в Петербурге, трамвайного парка в Волгограде и троллейбусного - в Москве. Чехи остались довольны: они люди прагматичные.

Вчера утром Путин возложил венки на кладбище, где похоронены советские воины, погибшие под Прагой в 1945-м. А днем он уже сел в машину, чтобы ехать в аэропорт. Кортеж тронулся, когда президент сказал: «Что-то есть хочется». На самом деле ему, похоже, просто захотелось выпить на посошок пива. Чтобы на сухую не уезжать. Остановив кортеж, Путин вместе со свитой вошел в первый попавшийся бар (он выбрал самый смешной - ярко-желтой раскраски) и заказал 30 бокалов светлого «пльзенского» и 9 порций чешских колбасок - на всех.

Прощались с Прагой полчаса и довольно весело. Потом Путин оставил автограф на меню: «Спасибо, очень вкусно». Расплачивался сотрудник протокола. Порция колбасок стоила 129 крон (примерно $6), бокал пива - 38 крон (около $2).

Чиновник из окружения Путина признался корреспонденту «КП», что президент остался Прагой удовлетворен.

Прага.